Asta arte tirolese e Varia

Asta arte tirolese e Varia

sabato 30 novembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 403
  • Guido Polo (Borgo Valsugana 1898 – Trient/Trento 1988)
    Lotto 687

    Guido Polo (Borgo Valsugana 1898 – Trient/Trento 1988) Fiori;Acquerello, Firma

  • Vanna Dompieri Rubini (Triest/Trieste 1854 – 1936)
    Lotto 688

    Vanna Dompieri Rubini (Triest/Trieste 1854 – 1936) Vipiteno, 1939;Olio su tela, 99,5 x 85 cm, piccolo restauro, in
    cornice
    Firma
    Sul retro etichetta „Terza quadriennale d’arte Nazionale
    Roma XXXIX“

  • Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano 1992)
    Lotto 689

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano 1992) Hotel M. St. Michel;Acquerello, gessetti, 33 x 25 cm, in cornice
    Firma e titolo

  • Ernst Vollbehr (Kiel 1876 – Krumpendorf am Wörthersee 1960)
    Lotto 690

    Ernst Vollbehr (Kiel 1876 – Krumpendorf am Wörthersee 1960) Eschweiler im Winter, 1907;Tempera su cartone, 56 x 97,5 cm, in cornice
    Firma e data: Ernst Vollbehr Eschweiler 1907

  • Konstantin Stoitzner (Chrostau 1863 – Wien/Vienna 1933)
    Lotto 691

    Konstantin Stoitzner (Chrostau 1863 – Wien/Vienna 1933) Vaso di fiori con vista su Gran Zebrù;Olio su tela, 60 x 80 cm, scheggiture di colore, in cornice
    Firma

  • Franz Schwetz (Salzburg/Salisburgo 1910 – Innsbruck 1969)
    Lotto 692

    Franz Schwetz (Salzburg/Salisburgo 1910 – Innsbruck 1969) Paesaggio invernale tirolese;Acquerello, 15 x 23,5 cm (entro il passepartout), in
    cornice
    Firma

  • Gotthard an der Lan (Innsbruck 1872 – 1934)
    Lotto 693

    Gotthard an der Lan (Innsbruck 1872 – 1934) Paesaggio alpino tirolese, 1931;probabilmente valle
    dello Stubai)
    Acquerello, 20,5 x 25,5 cm, carta leggermente
    brunita, in cornice

  • Josef Strobl
    Lotto 694

    Josef Strobl Maso in Tirolo, 1947;Acquerello, 23 x 32,5 cm, in cornice
    Firma

  • Rudolf Complojer (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 – Unterinn/Auna di Sotto 1992)
    Lotto 695

    Rudolf Complojer (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 – Unterinn/Auna di Sotto 1992) Maso e fienile in Alto Adige;Acquerello, 9,6 x 15,6 cm
    Firma

  • Alex Dejaco (Wengen/La Valle 1877 – Brixen/Bressanone 1936)
    Lotto 696

    Alex Dejaco (Wengen/La Valle 1877 – Brixen/Bressanone 1936) Masi in montagna;Acquerello, 23,7 x 32,2 cm, in cornice
    Firma sul passepartout

    Lotto 697

    Alex Dejaco (Wengen/La Valle 1877 – Brixen/Bressanone 1936) Sasso Lungo;Acquerello, 22,4 x 28 cm, in cornice
    Firma sul passepartout

  • Martha Strele (Brixen/Bressanone 1889 – Innsbruck 1984)
    Lotto 698

    Martha Strele (Brixen/Bressanone 1889 – Innsbruck 1984) Zugspitze, 1937;Olio su cartone, 25,5 x 34 cm
    Firma e data

Lotti dal 385 al 396 di 403

Asta arte tirolese e Varia

  • 30 novembre 2019 ore 15:00 Sessione unica (301 - 706)

Bolzano Castel Mareccio Via Claudi De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercolediì 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

Sabato 30.11.2019 dalle ore 8.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000