Asta arte tirolese e Varia

Asta arte tirolese e Varia

sabato 30 novembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 403
  • Maler des 19. Jh./Pittore dell’Ottocento
    Lotto 301

    Maler des 19. Jh./Pittore dell’Ottocento Ritratto dell’Imperatore Massimiliano I d’Austria morto;Secondo l’originale del 1519 presso il museo Joanneum di Graz
    Olio su carta su cartone, 43 x 28,5 cm, mancanze

  • Georg Gasser
    Lotto 302

    Georg Gasser La borsa vuota, 1887;Olio su tavola, 9,8 x 9,6 cm, cornice d’epoca
    Firma e data
    Testo: “Aber woher nehmen und nicht stehlen?“

  • Peter Anich
    Lotto 303

    Peter Anich Globo terrestre, 1758;Secondo modelli di J. G. Doppelmayr, J. M. Haas ecc.
    Incisioni su rame colorati, ottone, legno, diametro del globo 20 cm, altezza totale
    35 cm, poche mancanze, sul lato inferiore del supporto biografia autografa di
    Peter Anich.
    Secondo il prof. Dr. Stefaan Missinne, Vienna, che ha esaminato il globo originale,
    si tratta di un esemplare estremamente raro e in ottimo stato di conservazione.
    Ringraziamenti per le informazioni.

  • Albrecht Dürer
    Lotto 304

    Albrecht Dürer “Nemesis” anche “Das Größe Glück”;(mit der berühmten Ansicht von
    Klausen), Kupferstich, 33,6 x 23,2 cm
    Monogrammiert in der Platte
    Sehr klarer Abzug, gedruckt auf Papier mit Wasserzeichen „Porte di
    Città“ (Meder 266), typisch für diese Variante. Breiter Rand außerhalb
    des Plattenrandes. Leichte Klebespur im oberen Bereich, bester
    Erhaltungzustand.
    Lit.: Meder, Dürer Katalog. Ein Handbuch über Albrecht Dürers Stiche,
    Radierungen, Holzschnitte, deren Zustände, Ausgaben und
    Wasserzeichen, Wien, Gilhofer & Ranschburg, 72 II e/f
    Dazu Echtheitsbestätigung des Gabinetto Salomon, Mailand
    Provenienz: IL Gabinetto Salamon Mailand, Katalog 1981, dort vom
    derzeitigen Eigentümer erworben

  • Jakob Placidus Altmutter (Innsbruck 1780 – bei/presso Schwaz 1819).
    Lotto 305

    Jakob Placidus Altmutter (Innsbruck 1780 – bei/presso Schwaz 1819). Soldati francesi in riposo in Tirolo, 1810 ca.;Penna acquerellata, 19,5 x 18 cm (entro il passepartout), leggera
    piega, in cornice
    Firma

    Lotto 306

    Jakob Placidus Altmutter (Innsbruck 1780 – bei/presso Schwaz 1819). Invasione delle truppe francesi in Tirolo, 1810 ca.;Penna acquerellata, 14,6 x 23 cm (entro il passepartout), in cornice; firma

    Lotto 307

    Hoch! Dem Veteranen-Krieger-Verein Liefering, 1879;Olio su metallo, dipinto su entrambi i lati, 38 x 38 cm, danni
    Pittore: M. Mittermeier

  • E. H. Jaccard & Cie. Genève
    Lotto 308

    E. H. Jaccard & Cie. Genève Orologio da tasca, regalo dell’ imperatore Francesco Giuseppe, 1899;per il postiere Karl Abart “Geschenk S.
    Majestät Erinn. an die Kaisertage in Meran 20. u.
    21. September 1899“.
    E. H. Jaccard & Cie. Genève, oro 14 carati, diam. 5 cm,
    coperchio con stemma imperiale e incisione, in custodia originale
    con stemma imperiale

  • Karl (Vinzenz) Moser d. Ä. (Bozen/Bolzano 1819 – 1882)
    Lotto 309

    Karl (Vinzenz) Moser d. Ä. (Bozen/Bolzano 1819 – 1882) Castel Roncolo presso Bolzano;Olio su tela, 37 x 48 cm, in cornice
    Bibl.: Catalogo „Die Sehnsucht eines Königs. Ludwig I., die Romantik
    und Schloss Runkelstein“, Bolzano 2003, fig. pag. 42

    Lotto 310

    Karl (Vinzenz) Moser d. Ä. (Bozen/Bolzano 1819 – 1882) Castel Novale e Castel Roncolo;Olio su tela, 37 x 48 cm, in cornice
    und Schloss Runkelstein“, Bolzano 2003, fig. pag. 79

  • Maler der Mitte des 19. Jh./Pittore della metà dell’Ottocento
    Lotto 311

    Maler der Mitte des 19. Jh./Pittore della metà dell’Ottocento I castelli Rotund e Reichenberg verso Glorenza;Olio su tela, 55 x 69 cm, in cornice

  • Wilhelm Scheuchzer (Hausen am Albis, 1803 – München 1866)
    Lotto 312

    Wilhelm Scheuchzer (Hausen am Albis, 1803 – München 1866) Castel Tirolo con Val d‘Adige, 1850 ca.;

    Lotto 313

    Maler der Mitte des 19. Jh./Pittore della metà dell’Ottocento Castello in Tirolo/Austria;Olio su tela su tavola, 34 x 44 cm, in cornice
    Scritte non leggibili

  • Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München / Monaco di Baviera 1932)
    Lotto 314

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München / Monaco di Baviera 1932) Castel Chiaro presso Caldaro;Acquerello, 8,2 x 13,2 cm, in cornice
    Firma

  • Hannah Elizabeth Taylor (England/Inghilterra 1826 – 1899)
    Lotto 315

    Hannah Elizabeth Taylor (England/Inghilterra 1826 – 1899) Castelbello, 1865 ca;Acquerello, 12,3 x 16,6 cm, in cornice
    Scritte

  • Künstler der 2. Hälfte des 19. Jh./Artista della seconda metà 800
    Lotto 316

    Künstler der 2. Hälfte des 19. Jh./Artista della seconda metà 800 Castel San Zeno presso Merano, 1874;Matita, biacca, 29,3 x 24,3 cm, in cornice
    Titolo e data

  • Erwin Puchinger (Wien/Vienna 1875 – 1944)
    Lotto 317

    Erwin Puchinger (Wien/Vienna 1875 – 1944) Castel Trostburg in Valle Isarco, 1913;Acquerello, 36,5 x 27,5 cm, in cornice
    Firma e data

  • Tony Grubhofer Innsbruck 1854 – 1935)
    Lotto 318

    Tony Grubhofer Innsbruck 1854 – 1935) Castel Roncolo;Acquerello, pastello, matita, 71 x 51 cm, in cornice
    Variante dell’acquerello nel Museo Civico di Bolzano

    Lotto 319

    Tony Grubhofer Innsbruck 1854 – 1935) Paesaggio ad Appiano con Castel Guardia e San Paolo;Tempera su tela, 34,5 x 56,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 320

    Tony Grubhofer Innsbruck 1854 – 1935) Castelli di Appiano;China, biacca, 21 x 14,5 cm, in cornice
    Firma

  • Louis Mayer (Bischofsheim im Kraichgau 1791 – Stuttgart/Stoccarda 1843)
    Lotto 321

    Louis Mayer (Bischofsheim im Kraichgau 1791 – Stuttgart/Stoccarda 1843) Bolzano, 1826 ca.;China, matita, 28,4 x 41 cm
    Scritte

  • Wilhelm Settari (St. Pankraz im Ultental/ 1841 – Meran/Merano 1905)
    Lotto 322

    Wilhelm Settari (St. Pankraz im Ultental/ 1841 – Meran/Merano 1905) Ultimo;Acquerello, 17,5 x 28 cm, in cornice
    Esposto in occasione della mostra Settari a Ultimo

  • Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 – München/Monaco 1955)
    Lotto 323

    Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 – München/Monaco 1955) Maso in Tirolo, 1889;Matita, 21,8 x 26,8 cm, in cornice
    Titolo e data

  • Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960)
    Lotto 324

    Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Paese in Alto Adige, 1929;Matita, 29,5 x 36 cm
    Firma, data e titolo

Lotti dal 1 al 24 di 403

Asta arte tirolese e Varia

  • 30 novembre 2019 ore 15:00 Sessione unica (301 - 706)

Bolzano Castel Mareccio Via Claudi De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercolediì 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

Sabato 30.11.2019 dalle ore 8.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000