REPERTI ARCHEOLOGICI - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 6 novembre 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 106 di 106
    Lotto 97

    ANELLO IN ARGENTO
    DATAZIONE: II-III sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: argento laminato e cesellato
    Anello in argento laminato con parte superiore realisticamente a due teste di ariete contrapposte fra volute
    PRODUZIONE: cultura romana imperiale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro ossidato
    DIMENSIONI: diam. cm 2; gr. 3

    Lotto 98

    ANELLO IN ORO
    DATAZIONE: I-II sec. d.C.
    MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granato inciso
    Anello in lamina d'oro con castone sagomato formato da un granato
    inciso con un delfino guizzante
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: diam. cm 1,8
    PESO: gr. 1

    Lotto 99

    ANELLO IN ORO
    DATAZIONE: II-III sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: oro e bronzo laminato e cesellato
    Anello in oro con castone in bronzo inciso con figura antropomorfa
    DIMENSIONI: diam. cm 2,2; gr. 19; castone lungh. cm 2,1

    Lotto 100

    COPPA NISHAPUR E PIATTO IN MAIOLICA GRAFFITA
    MATERIA E TECNICA: coppa Nishapur in maiolica di forma emisferica, con piccolo piede rettilineo decorata in manganese su fondo crema (X-XII sec. d.C.); piattello in maiolica graffita di area pisana decorato in ramina e manganese a motivi fitomorfi (XIV sec. d.C.).
    STATO DI CONSERVAZIONE: Entrambi presentano restauri.
    DIMENSIONI: alt. cm 8; diam. cm 19; alt. cm 4; diam. cm 14

    Lotto 101

    LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE
    DATAZIONE: XIX sec.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente; suddipinture in bianco e paonazzo; dettagli resi a graffito. Alto bocchello di forma troncoconica rovescia, collo sottile cilindrico a profilo concavo, a raccordo fluido con la spalla appiattita, corpo ovoide allungato e rastremato verso il basso; ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla, piede a disco modanato

    DECORAZIONE ACCESSORIA: bocchello e ansa verniciati, spalla con falsa baccellatura; parte inferiore del corpo e superiore del piede verniciati; linea sotto la scena figurata; bordo e sotto del piede risparmiati

    DECORAZIONE: sulla spalla coppia di occhioni apotropaici fra palmette; sul ventre scena di combattimento fra un uomo nudo e barbato ed un leone rampante; l'uomo stringe la belva al collo ed è in atto di colpirla con la spada, sul fondo un albero con le foglie cuoriformi
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata
    DIMENSIONI: alt. cm 21

    Lotto 102

    PRIGIONE
    piccola scultura in marmo rosso, secc. XVIII-XIX raffigurante un giovane nudo in torsione verso destra con una tenia fra i capelli.
    Non lavorato nella parte posteriore.
    alt. cm 8

    Lotto 103

    DELFINO
    piccola scultura in marmo brecciato, sec. XIX
    Raffigurante l’animale in atto di saltare
    Pinne danneggiate
    alt. cm. 4; lung. cm 13

    Lotto 104

    MATRONA ROMANA
    scultura in terracotta, sec. XIX in stile romano, raffigurante una donna seduta su di una roccia, con mantello drappeggiato sulle spalle e sulle gambe
    Ricomposta da frammenti con lacune
    alt. cm 35; lung. cm 26

    Lotto 105

    TESTA FEMMINILE IN MARMO
    DATAZIONE XIX-XX SEC.
    Testa femminile in stile greco ionico arcaico di giovane donna con orecchini circolari e trecce che scendono sulle spalle. Alt. Cm 21

    Lotto 106

    DUE TESTE IN STILE ETRUSCO CAMPANO
    DATAZIONE XIX-XX SEC.
    Testa maschile velata e barbata e testa femminile con orecchini circolari, in terracotta modellata a stampo (2) Alt. cm 22 e cm 22

Lotti dal 97 al 106 di 106

  • 6 novembre 2019 ore 17:30 Sessione Unica (1 - 106)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000