REPERTI ARCHEOLOGICI - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 97 ANELLO IN ARGENTO
DATAZIONE: II-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argento laminato e cesellato
Anello in argento laminato con parte superiore realisticamente a due teste di ariete contrapposte fra volute
PRODUZIONE: cultura romana imperiale
STATO DI CONSERVAZIONE: integro ossidato
DIMENSIONI: diam. cm 2; gr. 3
Lotto 98 ANELLO IN ORO
DATAZIONE: I-II sec. d.C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granato inciso
Anello in lamina d'oro con castone sagomato formato da un granato
inciso con un delfino guizzante
PRODUZIONE: cultura romana
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: diam. cm 1,8
PESO: gr. 1
Lotto 99 ANELLO IN ORO
DATAZIONE: II-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: oro e bronzo laminato e cesellato
Anello in oro con castone in bronzo inciso con figura antropomorfa
DIMENSIONI: diam. cm 2,2; gr. 19; castone lungh. cm 2,1
Lotto 100 COPPA NISHAPUR E PIATTO IN MAIOLICA GRAFFITA
MATERIA E TECNICA: coppa Nishapur in maiolica di forma emisferica, con piccolo piede rettilineo decorata in manganese su fondo crema (X-XII sec. d.C.); piattello in maiolica graffita di area pisana decorato in ramina e manganese a motivi fitomorfi (XIV sec. d.C.).
STATO DI CONSERVAZIONE: Entrambi presentano restauri.
DIMENSIONI: alt. cm 8; diam. cm 19; alt. cm 4; diam. cm 14 -
Lotto 101 LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE
DATAZIONE: XIX sec.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente; suddipinture in bianco e paonazzo; dettagli resi a graffito. Alto bocchello di forma troncoconica rovescia, collo sottile cilindrico a profilo concavo, a raccordo fluido con la spalla appiattita, corpo ovoide allungato e rastremato verso il basso; ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla, piede a disco modanato
DECORAZIONE ACCESSORIA: bocchello e ansa verniciati, spalla con falsa baccellatura; parte inferiore del corpo e superiore del piede verniciati; linea sotto la scena figurata; bordo e sotto del piede risparmiati
DECORAZIONE: sulla spalla coppia di occhioni apotropaici fra palmette; sul ventre scena di combattimento fra un uomo nudo e barbato ed un leone rampante; l'uomo stringe la belva al collo ed è in atto di colpirla con la spada, sul fondo un albero con le foglie cuoriformi
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata
DIMENSIONI: alt. cm 21 -
Lotto 102 PRIGIONE
piccola scultura in marmo rosso, secc. XVIII-XIX raffigurante un giovane nudo in torsione verso destra con una tenia fra i capelli.
Non lavorato nella parte posteriore.
alt. cm 8 -
Lotto 103 DELFINO
piccola scultura in marmo brecciato, sec. XIX
Raffigurante lanimale in atto di saltare
Pinne danneggiate
alt. cm. 4; lung. cm 13 -
Lotto 104 MATRONA ROMANA
scultura in terracotta, sec. XIX in stile romano, raffigurante una donna seduta su di una roccia, con mantello drappeggiato sulle spalle e sulle gambe
Ricomposta da frammenti con lacune
alt. cm 35; lung. cm 26 -
Lotto 105 TESTA FEMMINILE IN MARMO
DATAZIONE XIX-XX SEC.
Testa femminile in stile greco ionico arcaico di giovane donna con orecchini circolari e trecce che scendono sulle spalle. Alt. Cm 21 -
Lotto 106 DUE TESTE IN STILE ETRUSCO CAMPANO
DATAZIONE XIX-XX SEC.
Testa maschile velata e barbata e testa femminile con orecchini circolari, in terracotta modellata a stampo (2) Alt. cm 22 e cm 22