Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 15 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 166
  • ENRICO BAJ Vote Anarchist.
    Lotto 49

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Vote Anarchist. 1968. Tecnica mista e collage su tela. Cm 61,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Enrico Baj - Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996 a cura di Enrico Crispolti, Martina Corgnati e Roberta Cerini, Marconi - Menhir Editore, Milano - La Spezia, 1997 sez. addena al catalogo Bolaffi , n.1334, pag. 497. Si ringrazia la Sig.ra Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente

  • PINO PASCALI Robot con cuore.
    Lotto 50

    PASCALI PINO (1935 - 1968) Robot con cuore. 1962. Tecnica mista su lamierino.. Cm 19,20 x 31,70. Al retro cartiglio descrittivo Fuoricentro srl - Archivio Pino Pascali, Castelnuovo di Porto. Pubblicazione: Pino Pascali - Insorgenza dell'immaginifico a cura di Massimo Bignardi e Nuccia Barbone Pugliese, Claudio Grenzi Editore, Galleria Nazionale della Puglia, Palazzo Sylos - Calò, 21 Dicembre 2018 - 21 Marzo 2019, 49. Cornice presente

  • ALIGI SASSU Bagnanti.
    Lotto 51

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Bagnanti. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo Museo Caccia, Villa Ciani, Lugano 22 Settembre - 21 Ottobre 1951. Opera archiviata presso l'Archivio Aligi Sassu, Cariate Brianza come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • ANTONIO CALDERARA Senza titolo.
    Lotto 53

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. 1972. Acquerelli su carta. Cm 7,50 x 16,00. 16 acquarelli originali di Antonio Calderara, firmati sul retro e numerati in sequenza da 1 a 16. Sono anche le maquettes di una edizione, in tiratura 1/54, realizzata a Muggio nel 1973 sui tavoli serigrafici di Sam Villa. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Calderara, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma. Nelle parole del Maestro quest'opera rappresenta il passaggio dal figurativo all'astratto nella sua evoluzione pittorica: "Il ricordo giallo di un cielo, di un acqua e dentro il monte, l' isola, la riva. La riduzione del reale fino al limite del naturale e poi uno spazio non più cielo non più acqua, uno spazio ideale nel quale solo forme ortogonali in esso organizzate. Orizzontale, verticale, colore, luce, ambizione di poesia."

  • BRUNO MUNARI Dalla serie Simultaneità degli opposti.
    Lotto 54

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Dalla serie Simultaneità degli opposti. 1950. Tempera su tavola. Cm 54,00 x 54,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Alberto Munari.

  • MATHIAS GOERITZ Senza titolo.
    Lotto 55

    GOERITZ MATHIAS (1915 - 1990) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 25,00 x 2,00. 1963/65. Monogramma (M.G) al retro. L'opera è composta da un foglio metallico perforato applicato ad un pannello di legno attraverso 4 chiodi posti in corrispondenza degli angoli. Certificato di autenticità della Galleria Lia Rumma, Napoli. . Cornice presente

  • PAUL JENKINS Senza titolo.
    Lotto 56

    JENKINS PAUL (1923 - 2012) Senza titolo. Inchiostro su cartone. Cm 32,50 x 36,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio della galleria Woodward, New York. Provenienza: Galleri Woodward, New York (si ringrazia Kristine Woodward per la cortese conferma); Collezione privata, La Spezia. Cornice presente

  • GEORGES MATHIEU Composizione per il film ‘Georges Mathieu ou la fureur d’etre’.
    Lotto 57

    MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) Composizione per il film ‘Georges Mathieu ou la fureur d’etre’. 1971. Tecnica mista su carta su tela. Cm 135,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia di Jean-Marie Cusinberche. Provenienza: Collezione privata, Parigi; Collezione privata, Torino. L'opera, dipinta sul set del film "Georges Mathieu ou la fureur d’etre", trasmesso da Canal 2, Mercoledì 22 Dicembre 1971, viene descritta da Jean-Marie Cusinberche come segue: "Presenta due serie di segni: giustapposti sopra, che mostrano una sorta di alfabeto pittorico, e combinati sotto i quali formano un insieme.". Cornice presente

  • PIERO DORAZIO In questo momento. .
    Lotto 58

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) In questo momento. . 1955. Olio su tela . Cm 54,00 x 81,30. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno. Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma; Galleria Russo, Roma; Galleria Orler, Mestre. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

  • GASTONE NOVELLI Ekaris. .
    Lotto 59

    NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Ekaris. . 1961. Olio su tela . Cm 61,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno ed etichetta Rizziero Arte, Teramo. Pubblicazione: P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia, "Gastone Novelli. Catalogo generale. Pittura e scultura", Silvana Editoriale, p.222, rif. P/1961/36.Opera archiviata presso l'Archivio Gastone Novelli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI Senza titolo.
    Lotto 60

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. 1951. Tempera su cartoncino. Cm 30,00 x 42,00. Firma, dedica (a Madame Dausset) e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro della galleria Artecentro, Milano. Opera archiviata presso l'Associazione Nazionale delle Galleria di Arte Moderna e Contemporanea come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Rinaldo Rotta (allora presidente) e timbri della Galleria Pace, Milano e della Galleria Artecentro, Milano. Provenienza: Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • MARIO DE LUIGI Senza titolo.
    Lotto 61

    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro anno e cartiglio descrittivo Galleria Del Naviglio, Milano. Autentica su fotografia di Caterina De Luigi. Provenienza: Galleria Blu, Milano; Collezione G. Ballo, Milano; Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • ROBERTO GAETANO CRIPPA Spirale.
    Lotto 62

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1952. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica di Roberto Crippa Jr come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 63

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica di Roberto Crippa Jr come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MARIO NIGRO Spazio totale.
    Lotto 64

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Spazio totale. 1954. Tempera verniciata su tela. Cm 46,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Nigro, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Pubblicazione: Germano Celant, Mario Nigro catalogo ragionato, Skira Ed., 1979, p.363, immagine 143. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

  • MARIO NIGRO Vibrazione nello spazio totale: serialità progressiva con vibrazione cromatica.
    Lotto 65

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Vibrazione nello spazio totale: serialità progressiva con vibrazione cromatica. 1964. Tempera su collage di carta applicata su tela. Cm 130,00 x 89,50. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: Collezione Carla Lonzi. Esposizione: Livorno, Casa della Cultura, Mario Nigro. Spazio totale 1948-1965, novembre 1965. Pubblicazione: G. Celant, Mario Nigro catalogo ragionato, Skira Ed., 1979, p. 391, n. 343. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

  • GIUSEPPE SANTOMASO Spazio bruno. .
    Lotto 66

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Spazio bruno. . 1967. Olio e sabbia su tela. Cm 69,80 x 95,80. Firma e anno in basso a destra e al retro. Provenienza: Galleria Odyssia, Roma; Collezione Carlo Ponti, Roma-Parigi. Opera archiviata presso l'archivio Giuseppe Santomaso, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

  • LUCIO FONTANA Concetto spaziale.
    Lotto 67

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale. 1960. Acquarello, strappi, graffiti e buchi su carta assorbente. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta a cura di Luca Massimo Barbero, Tomo III, Skira Editore, 2013, sezione disegni spaziali 1956 -1968, pag.900. Provenienza:Studio Bellini, Milano; Galleria Blu, Milano; Artnow Gallery, Gothemburg. Cornice presente

  • SHOZO SHIMAMOTO Performance in China 03.
    Lotto 68

    SHIMAMOTO SHOZO (1928 - 2013) Performance in China 03. 2007. Acrilico su tela. Cm 137,00 x 146,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio dell'artista come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Artetivù, Marcon (Certificato di garanzia e provenienza su foto). Cornice presente

  • CARLA ACCARDI Violetto.
    Lotto 69

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Violetto. 2005. Vinilico su tela. Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Accardi, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Certificato di garanzia Il salotto di Via Dante, Riccione. Provenienza: Il Salotto di Via Dante, Riccione; Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • PIERO DORAZIO Senza titolo.
    Lotto 70

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1994. Tempera su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • ACHILLE PERILLI La formation du sexe. .
    Lotto 71

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) La formation du sexe. . 1973. Acrilico su tela. Cm 88,00 x 115,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro etichetta Galleria d'Arte Marlborough, Roma; etichetta Galleria d'Arte Moderna l'Alfiere, Padova. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente).

  • LUIGI VERONESI Costruzione R8.
    Lotto 72

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Costruzione R8. 1986. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo e timbro Lagorio Arte Contemporanea. Opera archiviata presso il Comitato Luigi Veronesi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CARLO NANGERONI Movimenti contrari.
    Lotto 73

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Movimenti contrari. 1973. Acrilico su tela. Cm 140,00 x 170,00. Al retro titolo, firma e anno.

Lotti dal 49 al 72 di 166

ASTE:

1) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 16:00

2) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 90 a 172 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 15 novembre 2019 ore 16:00 I tornata, lotti 1-89 (1 - 89)
  • 15 novembre 2019 ore 19:00 II tornata, lotti 90-172 (90 - 172)

DA LUNEDÌ 11 NOVEMBRE 2019 A GIOVEDÌ 14 NOVEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000