Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 15 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 166
  • FABRIZIO PLESSI Sull'acqua. .
    Lotto 123

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Sull'acqua. . 1970. Tecnica mista su carta. Cm 150,00 x 180,00. Timbro descrittivo e firma a matita in basso a sinistra. . Cornice presente

  • UMBERTO MARIANI La forma celata V.
    Lotto 124

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) La forma celata V. 2010. Vinilico e sabbia su piombo su tavola. Cm 61,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Studio Lattuada, Milano. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Studio Lattuada, Milano. Cornice presente

  • ALBERTO GARUTTI Dimmi una cosa? Ti amo.
    Lotto 125

    GARUTTI ALBERTO (n. 1948) Dimmi una cosa? Ti amo. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e timbro Massimo Minini, Brescia.

  • STEFANO ARIENTI Ottawa, Ottawa, Toronto.
    Lotto 126

    ARIENTI STEFANO (n. 1961) Ottawa, Ottawa, Toronto. 1992. Silicone su carta. Cm 70,00 x 95,00. Certificato di autenticità Analix Forever, Genéve. Cornice presente

  • NUNZIO DI STEFANO Senza titolo.
    Lotto 127

    DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • ANTONIO NUNZIANTE Dialoghi silenziosi.
    Lotto 128

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Dialoghi silenziosi. 2007. Olio su tela . Cm 150,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Esposizione: Mostra Antologica Palazzina promotrice delle belle arti, Torino, Dicembre 2007. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Antonio Nunziante, coma da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • LUCIANO VENTRONE Passando per Giarre.
    Lotto 129

    VENTRONE LUCIANO (n. 1942) Passando per Giarre. 1990. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Ventrone, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Ventrone a cura di Shimizu Toshio, Galleria Forni Tendenze, Bologna, Gennaio 1991. . Cornice presente

  • LUCA PIGNATELLI Aereo.
    Lotto 130

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Aereo. 2003. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 81,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Poggiali e Forconi, Firenze; Collezione privata, Milano.

  • LUCA PIGNATELLI New York.
    Lotto 131

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) New York. 2003. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 60,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • LUCA PIGNATELLI Treno.
    Lotto 132

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Treno. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 120,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • MARCO PETRUS Upside down.
    Lotto 133

    PETRUS MARCO (n. 1960) Upside down. 2005. Olio su tela . Cm 170,00 x 200,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Italian Factory. Cornice presente

  • MARCELLO LO GIUDICE Blu eden.
    Lotto 134

    LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955) Blu eden. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • MAURIZIO CATTELAN Trifide.
    Lotto 135

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Trifide. 1988. Metallo plastificato. Cm 30,00 x 200,00 x 30,00. Da una serie in pezzi unici di nove esemplari. Pubblicazione: Maurizio Cattelan, Phaidon Edizioni, pag 45. Esposizione: I multipli di Murizio Cattelan, Neon Galleria, Bologna, 1988.

  • MAURIZIO CATTELAN Trifide.
    Lotto 136

  • JENE HIGHSTEIN Senza titolo. .
    Lotto 137

    HIGHSTEIN JENE (1942 - 2013) Senza titolo. . 1974. Acrilico su carta. Cm 152,00 x 166,00. Firma e anno a matita in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 138

    HIGHSTEIN JENE (1942 - 2013) Senza titolo. . 1976. Acrilico su carta. Cm 213,00 x 150,00. Firma e anno a matita in basso a destra. . Cornice presente

  • MEL BOCHNER Study for to count: transitive. .
    Lotto 139

    BOCHNER MEL (n. 1940) Study for to count: transitive. . 1973. Tecnica mista su carta. Cm 21,50 x 22,50. Firma, titolo e anno a matita in basso a destra. . Cornice presente

  • EDUARDO ARROYO Senza titolo.
    Lotto 140

    ARROYO EDUARDO (n. 1937) Senza titolo. 1974. Collage su carta. Cm 54,00 x 44,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo La Mela Verde, Torino. Cornice presente

  • YIGANG WANG Works on paper n.18.
    Lotto 141

    WANG YIGANG (n. 1961) Works on paper n.18. 2016. Acrilico su carta. Cm 57,00 x 77,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • DAMIEN HIRST The Idler.
    Lotto 142

    HIRST DAMIEN (n. 1965) The Idler. 2001. Monotipo. Cm 45,70 x 45,70. 1/50. Da un'edizione di 50 esemplari (probabilmente non completata), ognuno diverso dall'altro, destinati come premio a un concorso indetto dalla rivista inglese The Idler (come riportato dal timbro al retro dell'opera). Questo esemplare, come gli altri, è stato vinto da uno dei partecipanti al concorso e poi rivenduto. Provenienza: Brandler Galleries, Brentwood (certificato di provenienza allegato all'opera); collezione privata, Bari. Cornice presente

  • FERNANDO BOTERO Senza titolo.
    Lotto 143

    BOTERO FERNANDO (n. 1932) Senza titolo. 1987. Biro su carta. Cm 22,00 x 26,00. Dedica a Ottaviano Del Turco, firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • RAMMELLZEE  Futur futurism.
    Lotto 144

    RAMMELLZEE (1960 - 2010) Futur futurism. Spraypaint su cartone. Cm 95,00 x 35,00. Al retro firma e titolo. Provenienza: Galleria Lidia Carrieri, Martina Franca (TA); Collezione privata, Bari.  Pubblicazioni: Pittura dura. Dai graffiti alla street art. Catalogo della mostra tenuta a Torino presso palazzo Bricherasio dal 20 novembre 1999 al 30 gennaio 2000. Cornice presente

  • PETER SCHUYFF Senza titolo.
    Lotto 145

    SCHUYFF PETER (n. 1958) Senza titolo. Acrilico su lino. Cm 170,00 x 230,00. 1987/88. Autentica dell'artista su fotografia.

  • PETER HALLEY Senza titolo.
    Lotto 146

    HALLEY PETER (n. 1953) Senza titolo. Lana e seta. Cm 370,00 x 250,00. 1/9. Al retro cartiglio descrittivo Cleto Munari & Friends.

Lotti dal 121 al 144 di 166

ASTE:

1) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 16:00

2) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 90 a 172 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 15 novembre 2019 ore 16:00 I tornata, lotti 1-89 (1 - 89)
  • 15 novembre 2019 ore 19:00 II tornata, lotti 90-172 (90 - 172)

DA LUNEDÌ 11 NOVEMBRE 2019 A GIOVEDÌ 14 NOVEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000