Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 98 STEFANONI TINO (n. 1937) Riflessi. 1966. Tecnica mista su tavola. Cm 90,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Esposizioni: Premio Internazionale Pittura Ticino, II Edizione, Fondazione Giovanni Bolognino, Varallo Pombia 18 - 29 Settembre 1966. Cornice presente
Lotto 99 STEFANONI TINO (n. 1937) Le camicie. 1969. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Galleria Giuli, Lecco, 1976; Galeria Arte Global, San Paolo, 1977; Petite Galerie, Rio De Janeiro, 1977; Collezione privata, Milano. Cornice presente
Lotto 100 STEFANONI TINO (n. 1937) I bicchieri. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 95,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo al retro. Provenienza: Galleria Studio Oggetto, Caserta; Collezione privata, Caserta.
Lotto 101 FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Colere de violoncelle. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 64,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Si ringrazia Denyse Durand - Ruel per aver confermato la presenza del lotto nei suoi archivi.
Lotto 103 MAMBOR RENATO (n. 1936) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Anna D'Ascanio, Roma. Cornice presente
Lotto 104 MAMBOR RENATO (n. 1936) Metafisico. 2010. Acrilico su tela tamburata. Cm 120,00 x 160,00. Al retro titolo, firma e anno. Si ringrazia la Dott.ssa Patrizia Speciale Mambor per aver confermato l'autenticità dell'opera. Presenti difetti.
Lotto 105 MAMBOR RENATO (n. 1936) Paesaggi tagliati casolare. 2006. Tecnica mista su tela grezza. Cm 160,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Art Time srl, Brescia. Certificato di autenticità e provenienzaTelemarket, Roncadelle (Bs). Si ringrazia la Dott.ssa Patrizia Speciale - Mambor per la conferma verbale dell'autenticità dell'opera.. Cornice presente
Lotto 106 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. Tecnica mista applicata su tavola. Cm 61,00 x 82,00. Al retro cartiglio descrittivo dello Studio Arrman, New York. Opera archiviata presso La Galleria d'arte Dante Vecchiato come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 107 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2003. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 82,00 x 102,00. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia e autenticità centro d'arte Engema. Provenienza: Bugno Art Gallery, Venezia; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 108 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Accumulation-colere. 1968. Inclusione in resina. Cm 125,00 x 125,00. Firma al retro. Pezzo unico. Opera archiviata presso l'Archivio Durand - Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata Nizza; Collezione privata, Torino.
Lotto 109 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Spry e acrilico su tela. Cm 96,00 x 130,00. 1973-1978. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Fondazione Mario Schifano M.S. . Opera archiviata presso la Fondazione Schifano Multistudio. come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 110 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 93,00 x 130,00. Seconda metà anni '70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione M.S. - Multistudio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente