Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 86 GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) 43 - B. 1959. Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 35,00. Titolo, firma e anno a matita in basso. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma.
Lotto 87 GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) 38 - B. 1959. Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 35,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma.
Lotto 88 HSIAO CHIN (n. 1935). Tao. 1962. Cm 65,00 x 81,00. Olio su tela. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Hsiao Chin Art Foundation come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 89 SCHAWINSY XANTI ALEXANDER (1904 - 1979) Oromatica. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. L'opera è composta su due livelli, di cui quello inferiore è costituito dalla tela dipinta ad acrilico e quello superiore da uno schermo coprente in tulle applicato alla cornice che diventa parte integrante dell'opera. Esposizione: Galleria Blu, Milano, 1 Maggio-8 Giugno, 1975. Provenienza: Galleria Blu, Milano; Collezione privata, Torino.
Lotto 90 BOERO RENATA (n. 1936) Libri'n Box. 2010. Tecnica mista su tavola. Cm 53,00 x 54,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (datazione errata). Provenienza: Galleria Antonio Battaglia; Collezione privata, Milano. Milano. Entro teca di plexiglass.
Lotto 91 CHIN HSIAO (n. 1935) Ascensione verso l'infinito - 15. Acrilico su tela. Cm 34,50 x 44,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Cornice presente
Lotto 92 BENDINI VASCO (1922 - 2015) Memorie. 1979. Tecnica mista e collage su zinco. Cm 92,00 x 72,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Saletta d'arte Viviani. Cornice presente
Lotto 93 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma, anno e timbro Galleria Centro, Brescia. Opera archiviata presso la Galleria Rosenberg, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Centro, Brescia. Collezione Cavallo. Cornice presente
Lotto 94 MARROCCO ARMANDO (n. 1939) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Marrocco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 95 FIORONI GIOSETTA (n.1932) Il teatro dei sensibili. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Titolo in alto al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Maurizio Corraini, Mantova. Pubblicazione: Giosetta Fioroni a cura di Alberto Boatto, Anne-Marie Sauzeau e Andrea Carancini, Edizioni Essegi, Ravenna 1990, pag. 100, tav.66. Cornice presente
Lotto 96 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Fiaba. Acrilico su tela. Cm 65,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Studio Guastalla, Milano.Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Tadini come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Il Pastello di Marcello Persica, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 97 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Il naso finto. 1975. Acrilico su tela. Cm 93,00 x 73,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Aurelio Stefanini, Firenze; Collezione privata, Cosenza. Cornice presente