Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 15 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 166
  • HORACIO GARCIA ROSSI 43 - B.
    Lotto 86

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) 43 - B. 1959. Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 35,00. Titolo, firma e anno a matita in basso. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma.

  • HORACIO GARCIA ROSSI 38 - B.
    Lotto 87

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) 38 - B. 1959. Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 35,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma.

  • HSIAO CHIN (n.1935). Tao.
    Lotto 88

    HSIAO CHIN (n. 1935). Tao. 1962. Cm 65,00 x 81,00. Olio su tela. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno.  Opera archiviata presso la Hsiao Chin Art Foundation come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • XANTI ALEXANDER SCHAWINSY Oromatica.
    Lotto 89

    SCHAWINSY XANTI ALEXANDER (1904 - 1979) Oromatica. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. L'opera è composta su due livelli, di cui quello inferiore è costituito dalla tela dipinta ad acrilico e quello superiore da uno schermo coprente in tulle applicato alla cornice che diventa parte integrante dell'opera. Esposizione: Galleria Blu, Milano, 1 Maggio-8 Giugno, 1975. Provenienza: Galleria Blu, Milano; Collezione privata, Torino.

  • RENATA BOERO Libri'n Box.
    Lotto 90

    BOERO RENATA (n. 1936) Libri'n Box. 2010. Tecnica mista su tavola. Cm 53,00 x 54,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (datazione errata). Provenienza: Galleria Antonio Battaglia; Collezione privata, Milano. Milano. Entro teca di plexiglass.

  • HSIAO CHIN Ascensione verso l'infinito - 15.
    Lotto 91

    CHIN HSIAO (n. 1935) Ascensione verso l'infinito - 15. Acrilico su tela. Cm 34,50 x 44,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Cornice presente

  • VASCO BENDINI Memorie.
    Lotto 92

    BENDINI VASCO (1922 - 2015) Memorie. 1979. Tecnica mista e collage su zinco. Cm 92,00 x 72,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Saletta d'arte Viviani. Cornice presente

  • BERNARD AUBERTIN Tableau Clous.
    Lotto 93

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma, anno e timbro Galleria Centro, Brescia. Opera archiviata presso la Galleria Rosenberg, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Centro, Brescia. Collezione Cavallo. Cornice presente

  • ARMANDO MARROCCO Senza titolo.
    Lotto 94

    MARROCCO ARMANDO (n. 1939) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Marrocco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • GIOSETTA (n.1932) FIORONI Il teatro dei sensibili.
    Lotto 95

    FIORONI GIOSETTA (n.1932) Il teatro dei sensibili. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Titolo in alto al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Maurizio Corraini, Mantova. Pubblicazione: Giosetta Fioroni a cura di Alberto Boatto, Anne-Marie Sauzeau e Andrea Carancini, Edizioni Essegi, Ravenna 1990, pag. 100, tav.66. Cornice presente

  • EMILIO TADINI Fiaba.
    Lotto 96

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Fiaba. Acrilico su tela. Cm 65,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Studio Guastalla, Milano.Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Tadini come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Il Pastello di Marcello Persica, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • EMILIO TADINI Il naso finto.
    Lotto 97

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Il naso finto. 1975. Acrilico su tela. Cm 93,00 x 73,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Aurelio Stefanini, Firenze; Collezione privata, Cosenza. Cornice presente

Lotti dal 85 al 96 di 166

ASTE:

1) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 16:00

2) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 90 a 172 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 15 novembre 2019 ore 16:00 I tornata, lotti 1-89 (1 - 89)
  • 15 novembre 2019 ore 19:00 II tornata, lotti 90-172 (90 - 172)

DA LUNEDÌ 11 NOVEMBRE 2019 A GIOVEDÌ 14 NOVEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000