Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 74 LAZZARI BICE (1900 - 1981) Misure e segni bianchi. 1971. Acrilico su tela. Cm 75,00 x 75,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Artecentro, Milano. Provenienza: Finarte, Milano. Pubblicazione: Arte Centro, Gennaio - Giugno 1981, p.31. Opera archiviata presso l'Archivio Bice Lazzari, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 75 SCACCABAROZZI ANTONIO (1936 - 2008) Rotazione orizzontale. 1971. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo con timbro Galleria Milano. Cornice presente
Lotto 76 ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Poligono orfico. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 75,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Galleria Plurima, Udine. Cornice presente
Lotto 77 GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Verticale. 1969. Tecnica mista su tela. Cm 72,50 x 100,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Fumagalli, Milano; Collezione privata, Bologna. Esposizione: Giorgio Griffa, Institute Mathildenhohe (Darmstadt); Museo della Permanente (Milano); Kunsthalle (Aschaffenburg), 2005, ill. a catalogo. Pubblicazione: K. Wolbert, L.M. Barbero, M. Meneguzzo "Giorgio Griffa" catalogo della mostra tenutasi a Darmstadt, Aschaffenburg e Milano, Milano, Silvana Editoriale, 2005. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)
Lotto 78 ERBEN ULRICH (n. 1940) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 140,00 x 150,00. Al retro firma e anno.
Lotto 79 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Axo Lila. 1969. Collage su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno, cartiglio descrittivo Galleria De Vunst, Belgio e cartiglio descrittivo con timbro Galerire Veranneman, Bruxelles. Autentica su fotografia di Pierre Vasarely. Pubblicazione: Depliant illustrativo Galleria De Vunst, Belgio. Esposizioni: Gallerie De Vunst, Belgio; Galleria Veranneman, Bruxelles. Provenienza: Fidesarte, Mestre; Collezione privata, Milano. Cornice presente
Lotto 80 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Giallo. Acrilico su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. Fine anni '70. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Agostino Bonalumi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lotto 81 CASTELLANI ENRICO (n. 1930) Senza titolo. . 1971. Rilievo su carta. Cm 69,50 x 49,40. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Ernesto della Chiesa, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata. Opera archiviata presso l'Archivio Castellani, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)
Lotto 82 SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Intersuperficie. 1968. Cartoni fustellati. Cm 50,00 x 50,00 x 12,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria del Naviglio, Milano e cartiglio descrittivo con timbro Studio Lattuada, Milano. Provenienza: Studio Lattuada, Milano; collezione privata, Milano. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Niccoli - Archivio Scheggi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'invenatrio. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 83 MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Struttura 247A. 1978. Legno laccato. Cm 100,00 x 100,00 x 15,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo. Pubblicazione: Marcello Morandini Arte Architettura Design a cura di Mariastella Margozzi ,Galleria Nazionale d'arte moderna, Roma, 27 Giugno-28 Settembre 2014, p.42-43. Mostre: Ludwigshafen, Wilhelm Hack Museum, 2005; Padova, Galleria Daniele, 2006; Venezia, Galleria Internazionale d'Arte Moderna Ca' Pesaro, 2008; Roma, Galleria nazionale d'arte moderna e contemporanea, 2014.
Lotto 84 UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Architetture n.230. 2007. Cemento e Ferro. Cm 60,00 x 60,00 x 13,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso L'Archivio Uncini, Bergamo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Galleria progetto Arte- Elm, Milano; Collezione privata, Milano.
Lotto 85 PINELLI PINO (n. 1938) Pittura R. 1974. Olio su tela . Cm 120,00 x 95,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Claudio Bottello Arte.