Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 15 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 166
  • BICE LAZZARI Misure e segni bianchi.
    Lotto 74

    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Misure e segni bianchi. 1971. Acrilico su tela. Cm 75,00 x 75,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Artecentro, Milano. Provenienza: Finarte, Milano. Pubblicazione: Arte Centro, Gennaio - Giugno 1981, p.31. Opera archiviata presso l'Archivio Bice Lazzari, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • ANTONIO SCACCABAROZZI Rotazione orizzontale.
    Lotto 75

    SCACCABAROZZI ANTONIO (1936 - 2008) Rotazione orizzontale. 1971. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo con timbro Galleria Milano. Cornice presente

  • RODOLFO ARICO' Poligono orfico.
    Lotto 76

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Poligono orfico. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 75,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Galleria Plurima, Udine. Cornice presente

  • GIORGIO GRIFFA Verticale.
    Lotto 77

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Verticale. 1969. Tecnica mista su tela. Cm 72,50 x 100,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Fumagalli, Milano; Collezione privata, Bologna. Esposizione: Giorgio Griffa, Institute Mathildenhohe (Darmstadt); Museo della Permanente (Milano); Kunsthalle (Aschaffenburg), 2005, ill. a catalogo. Pubblicazione: K. Wolbert, L.M. Barbero, M. Meneguzzo "Giorgio Griffa" catalogo della mostra tenutasi a Darmstadt, Aschaffenburg e Milano, Milano, Silvana Editoriale, 2005. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

  • ULRICH ERBEN Senza titolo.
    Lotto 78

    ERBEN ULRICH (n. 1940) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 140,00 x 150,00. Al retro firma e anno.

  • VICTOR VASARELY Axo Lila.
    Lotto 79

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Axo Lila. 1969. Collage su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno, cartiglio descrittivo Galleria De Vunst, Belgio e cartiglio descrittivo con timbro Galerire Veranneman, Bruxelles. Autentica su fotografia di Pierre Vasarely. Pubblicazione: Depliant illustrativo Galleria De Vunst, Belgio. Esposizioni: Gallerie De Vunst, Belgio; Galleria Veranneman, Bruxelles. Provenienza: Fidesarte, Mestre; Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • AGOSTINO BONALUMI Giallo.
    Lotto 80

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Giallo. Acrilico su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. Fine anni '70. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Agostino Bonalumi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • ENRICO CASTELLANI Senza titolo. .
    Lotto 81

    CASTELLANI ENRICO (n. 1930) Senza titolo. . 1971. Rilievo su carta. Cm 69,50 x 49,40. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Ernesto della Chiesa, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata. Opera archiviata presso l'Archivio Castellani, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

  • PAOLO SCHEGGI Intersuperficie.
    Lotto 82

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Intersuperficie. 1968. Cartoni fustellati. Cm 50,00 x 50,00 x 12,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria del Naviglio, Milano e cartiglio descrittivo con timbro Studio Lattuada, Milano. Provenienza: Studio Lattuada, Milano; collezione privata, Milano. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Niccoli - Archivio Scheggi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'invenatrio. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • MARCELLO MORANDINI Struttura 247A.
    Lotto 83

    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Struttura 247A. 1978. Legno laccato. Cm 100,00 x 100,00 x 15,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo. Pubblicazione: Marcello Morandini Arte Architettura Design a cura di Mariastella Margozzi ,Galleria Nazionale d'arte moderna, Roma, 27 Giugno-28 Settembre 2014, p.42-43. Mostre: Ludwigshafen, Wilhelm Hack Museum, 2005; Padova, Galleria Daniele, 2006; Venezia, Galleria Internazionale d'Arte Moderna Ca' Pesaro, 2008; Roma, Galleria nazionale d'arte moderna e contemporanea, 2014.

  • GIUSEPPE UNCINI Architetture n.230.
    Lotto 84

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Architetture n.230. 2007. Cemento e Ferro. Cm 60,00 x 60,00 x 13,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso L'Archivio Uncini, Bergamo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Galleria progetto Arte- Elm, Milano; Collezione privata, Milano.

  • PINO PINELLI Pittura R.
    Lotto 85

    PINELLI PINO (n. 1938) Pittura R. 1974. Olio su tela . Cm 120,00 x 95,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Claudio Bottello Arte.

Lotti dal 73 al 84 di 166

ASTE:

1) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 16:00

2) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 90 a 172 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 15 novembre 2019 ore 16:00 I tornata, lotti 1-89 (1 - 89)
  • 15 novembre 2019 ore 19:00 II tornata, lotti 90-172 (90 - 172)

DA LUNEDÌ 11 NOVEMBRE 2019 A GIOVEDÌ 14 NOVEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000