Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 62 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1952. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica di Roberto Crippa Jr come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 63 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica di Roberto Crippa Jr come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 64 NIGRO MARIO (1917 - 1992) Spazio totale. 1954. Tempera verniciata su tela. Cm 46,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Nigro, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Pubblicazione: Germano Celant, Mario Nigro catalogo ragionato, Skira Ed., 1979, p.363, immagine 143. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)
Lotto 65 NIGRO MARIO (1917 - 1992) Vibrazione nello spazio totale: serialità progressiva con vibrazione cromatica. 1964. Tempera su collage di carta applicata su tela. Cm 130,00 x 89,50. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: Collezione Carla Lonzi. Esposizione: Livorno, Casa della Cultura, Mario Nigro. Spazio totale 1948-1965, novembre 1965. Pubblicazione: G. Celant, Mario Nigro catalogo ragionato, Skira Ed., 1979, p. 391, n. 343. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)
Lotto 66 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Spazio bruno. . 1967. Olio e sabbia su tela. Cm 69,80 x 95,80. Firma e anno in basso a destra e al retro. Provenienza: Galleria Odyssia, Roma; Collezione Carlo Ponti, Roma-Parigi. Opera archiviata presso l'archivio Giuseppe Santomaso, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)
Lotto 67 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale. 1960. Acquarello, strappi, graffiti e buchi su carta assorbente. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta a cura di Luca Massimo Barbero, Tomo III, Skira Editore, 2013, sezione disegni spaziali 1956 -1968, pag.900. Provenienza:Studio Bellini, Milano; Galleria Blu, Milano; Artnow Gallery, Gothemburg. Cornice presente
Lotto 68 SHIMAMOTO SHOZO (1928 - 2013) Performance in China 03. 2007. Acrilico su tela. Cm 137,00 x 146,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio dell'artista come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Artetivù, Marcon (Certificato di garanzia e provenienza su foto). Cornice presente
Lotto 69 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Violetto. 2005. Vinilico su tela. Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Accardi, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Certificato di garanzia Il salotto di Via Dante, Riccione. Provenienza: Il Salotto di Via Dante, Riccione; Collezione privata, Milano. Cornice presente
Lotto 70 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1994. Tempera su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 71 PERILLI ACHILLE (n. 1927) La formation du sexe. . 1973. Acrilico su tela. Cm 88,00 x 115,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro etichetta Galleria d'Arte Marlborough, Roma; etichetta Galleria d'Arte Moderna l'Alfiere, Padova. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente).
Lotto 72 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Costruzione R8. 1986. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo e timbro Lagorio Arte Contemporanea. Opera archiviata presso il Comitato Luigi Veronesi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 73 NANGERONI CARLO (n. 1922) Movimenti contrari. 1973. Acrilico su tela. Cm 140,00 x 170,00. Al retro titolo, firma e anno.