Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 15 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 166
  • ROBERTO GAETANO CRIPPA Spirale.
    Lotto 62

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1952. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica di Roberto Crippa Jr come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 63

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica di Roberto Crippa Jr come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MARIO NIGRO Spazio totale.
    Lotto 64

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Spazio totale. 1954. Tempera verniciata su tela. Cm 46,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Nigro, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Pubblicazione: Germano Celant, Mario Nigro catalogo ragionato, Skira Ed., 1979, p.363, immagine 143. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

  • MARIO NIGRO Vibrazione nello spazio totale: serialità progressiva con vibrazione cromatica.
    Lotto 65

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Vibrazione nello spazio totale: serialità progressiva con vibrazione cromatica. 1964. Tempera su collage di carta applicata su tela. Cm 130,00 x 89,50. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: Collezione Carla Lonzi. Esposizione: Livorno, Casa della Cultura, Mario Nigro. Spazio totale 1948-1965, novembre 1965. Pubblicazione: G. Celant, Mario Nigro catalogo ragionato, Skira Ed., 1979, p. 391, n. 343. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

  • GIUSEPPE SANTOMASO Spazio bruno. .
    Lotto 66

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Spazio bruno. . 1967. Olio e sabbia su tela. Cm 69,80 x 95,80. Firma e anno in basso a destra e al retro. Provenienza: Galleria Odyssia, Roma; Collezione Carlo Ponti, Roma-Parigi. Opera archiviata presso l'archivio Giuseppe Santomaso, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

  • LUCIO FONTANA Concetto spaziale.
    Lotto 67

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale. 1960. Acquarello, strappi, graffiti e buchi su carta assorbente. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta a cura di Luca Massimo Barbero, Tomo III, Skira Editore, 2013, sezione disegni spaziali 1956 -1968, pag.900. Provenienza:Studio Bellini, Milano; Galleria Blu, Milano; Artnow Gallery, Gothemburg. Cornice presente

  • SHOZO SHIMAMOTO Performance in China 03.
    Lotto 68

    SHIMAMOTO SHOZO (1928 - 2013) Performance in China 03. 2007. Acrilico su tela. Cm 137,00 x 146,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio dell'artista come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Artetivù, Marcon (Certificato di garanzia e provenienza su foto). Cornice presente

  • CARLA ACCARDI Violetto.
    Lotto 69

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Violetto. 2005. Vinilico su tela. Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Accardi, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Certificato di garanzia Il salotto di Via Dante, Riccione. Provenienza: Il Salotto di Via Dante, Riccione; Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • PIERO DORAZIO Senza titolo.
    Lotto 70

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1994. Tempera su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • ACHILLE PERILLI La formation du sexe. .
    Lotto 71

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) La formation du sexe. . 1973. Acrilico su tela. Cm 88,00 x 115,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro etichetta Galleria d'Arte Marlborough, Roma; etichetta Galleria d'Arte Moderna l'Alfiere, Padova. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente).

  • LUIGI VERONESI Costruzione R8.
    Lotto 72

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Costruzione R8. 1986. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo e timbro Lagorio Arte Contemporanea. Opera archiviata presso il Comitato Luigi Veronesi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CARLO NANGERONI Movimenti contrari.
    Lotto 73

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Movimenti contrari. 1973. Acrilico su tela. Cm 140,00 x 170,00. Al retro titolo, firma e anno.

Lotti dal 61 al 72 di 166

ASTE:

1) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 16:00

2) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 90 a 172 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 15 novembre 2019 ore 16:00 I tornata, lotti 1-89 (1 - 89)
  • 15 novembre 2019 ore 19:00 II tornata, lotti 90-172 (90 - 172)

DA LUNEDÌ 11 NOVEMBRE 2019 A GIOVEDÌ 14 NOVEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000