Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Vote Anarchist. 1968. Tecnica mista e collage su tela. Cm 61,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Enrico Baj - Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996 a cura di Enrico Crispolti, Martina Corgnati e Roberta Cerini, Marconi - Menhir Editore, Milano - La Spezia, 1997 sez. addena al catalogo Bolaffi , n.1334, pag. 497. Si ringrazia la Sig.ra Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente
Lotto 50 PASCALI PINO (1935 - 1968) Robot con cuore. 1962. Tecnica mista su lamierino.. Cm 19,20 x 31,70. Al retro cartiglio descrittivo Fuoricentro srl - Archivio Pino Pascali, Castelnuovo di Porto. Pubblicazione: Pino Pascali - Insorgenza dell'immaginifico a cura di Massimo Bignardi e Nuccia Barbone Pugliese, Claudio Grenzi Editore, Galleria Nazionale della Puglia, Palazzo Sylos - Calò, 21 Dicembre 2018 - 21 Marzo 2019, 49. Cornice presente
Lotto 51 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Bagnanti. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo Museo Caccia, Villa Ciani, Lugano 22 Settembre - 21 Ottobre 1951. Opera archiviata presso l'Archivio Aligi Sassu, Cariate Brianza come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lotto 53 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. 1972. Acquerelli su carta. Cm 7,50 x 16,00. 16 acquarelli originali di Antonio Calderara, firmati sul retro e numerati in sequenza da 1 a 16. Sono anche le maquettes di una edizione, in tiratura 1/54, realizzata a Muggio nel 1973 sui tavoli serigrafici di Sam Villa. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Calderara, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma. Nelle parole del Maestro quest'opera rappresenta il passaggio dal figurativo all'astratto nella sua evoluzione pittorica: "Il ricordo giallo di un cielo, di un acqua e dentro il monte, l' isola, la riva. La riduzione del reale fino al limite del naturale e poi uno spazio non più cielo non più acqua, uno spazio ideale nel quale solo forme ortogonali in esso organizzate. Orizzontale, verticale, colore, luce, ambizione di poesia."
Lotto 54 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Dalla serie Simultaneità degli opposti. 1950. Tempera su tavola. Cm 54,00 x 54,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Alberto Munari.
Lotto 55 GOERITZ MATHIAS (1915 - 1990) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 25,00 x 2,00. 1963/65. Monogramma (M.G) al retro. L'opera è composta da un foglio metallico perforato applicato ad un pannello di legno attraverso 4 chiodi posti in corrispondenza degli angoli. Certificato di autenticità della Galleria Lia Rumma, Napoli. . Cornice presente
Lotto 56 JENKINS PAUL (1923 - 2012) Senza titolo. Inchiostro su cartone. Cm 32,50 x 36,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio della galleria Woodward, New York. Provenienza: Galleri Woodward, New York (si ringrazia Kristine Woodward per la cortese conferma); Collezione privata, La Spezia. Cornice presente
Lotto 57 MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) Composizione per il film ‘Georges Mathieu ou la fureur d’etre’. 1971. Tecnica mista su carta su tela. Cm 135,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia di Jean-Marie Cusinberche. Provenienza: Collezione privata, Parigi; Collezione privata, Torino. L'opera, dipinta sul set del film "Georges Mathieu ou la fureur d’etre", trasmesso da Canal 2, Mercoledì 22 Dicembre 1971, viene descritta da Jean-Marie Cusinberche come segue: "Presenta due serie di segni: giustapposti sopra, che mostrano una sorta di alfabeto pittorico, e combinati sotto i quali formano un insieme.". Cornice presente
Lotto 58 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) In questo momento. . 1955. Olio su tela . Cm 54,00 x 81,30. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno. Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma; Galleria Russo, Roma; Galleria Orler, Mestre. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)
Lotto 59 NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Ekaris. . 1961. Olio su tela . Cm 61,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno ed etichetta Rizziero Arte, Teramo. Pubblicazione: P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia, "Gastone Novelli. Catalogo generale. Pittura e scultura", Silvana Editoriale, p.222, rif. P/1961/36.Opera archiviata presso l'Archivio Gastone Novelli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)
Lotto 60 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. 1951. Tempera su cartoncino. Cm 30,00 x 42,00. Firma, dedica (a Madame Dausset) e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro della galleria Artecentro, Milano. Opera archiviata presso l'Associazione Nazionale delle Galleria di Arte Moderna e Contemporanea come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Rinaldo Rotta (allora presidente) e timbri della Galleria Pace, Milano e della Galleria Artecentro, Milano. Provenienza: Collezione privata, Milano. Cornice presente
Lotto 61 DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro anno e cartiglio descrittivo Galleria Del Naviglio, Milano. Autentica su fotografia di Caterina De Luigi. Provenienza: Galleria Blu, Milano; Collezione G. Ballo, Milano; Collezione privata, Milano. Cornice presente