Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 15 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 166
  • GIORGIO DE CHIRICO Cavallo e cavaliere con la frusta.
    Lotto 37

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavallo e cavaliere con la frusta. 1960. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Gissi, Torino. Pubblicazione: Catalogo generale Giorgio De Chirico. Opere dal 1951 al 1972, a cura di Claudio Bruni Sakraischik, Electa editrice, Milano, 1974, vol. IV, tomo 3, n. 545. Provenienza: Collezione La Sorsa, Taranto. Cornice presente

  • GIORGIO DE CHIRICO Venezia (Palazzo Ducale).
    Lotto 38

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Venezia (Palazzo Ducale). Olio su tela . Cm 50,50 x 41,00. Seconda metà anni '50. Firmato in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente

  • ENNIO MORLOTTI Colloquio.
    Lotto 39

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Colloquio. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Anni'50. Firma in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo generale Ennio Morlotti a cura di Donatella Biasin, Gianfranco Bruno e Pier Giovanni Castagnoli, Skira editore, pag. 108, tav. 192; M. Corradini in G, Cortenova, M. Corradini, 1995, cat. tav.72, p.68; M.Goldin, 1996, cat.tav.p. 106. Bibliografia: Catherine Viviano Gallery, New York 1950. Esposizioni: New York 1950; Macerata 1995; Conegliano 1996-1997; Milano 1997.

  • GIANNI DOVA Senza titolo.
    Lotto 40

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. 1957. Olio e tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Casa d'aste Tajan, Parigi, 28 Giugno 2018, lotto 9; Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • GIANNI DOVA Volo di uccello in palude. .
    Lotto 41

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Volo di uccello in palude. . 1964. Olio su tela . Cm 137,00 x 117,00. Al retro firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Dova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Pubblicazione: E. Crispolti, Dova. La maturità e il percorso, catalogo della mostra (Galleria Cafiso, Milano), Skira, Milano, 2005, n. 418. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

  • GIANNI DOVA Foresta di eucalipti.
    Lotto 42

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Foresta di eucalipti. 1982. Olio su tela . Cm 73,00 x 92,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • TOTI SCIALOJA Senza titolo.
    Lotto 43

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1948. Tecnica mista su tela. Cm 75,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Caldarese, Bologna. Opera archiviata presso la Fondazione Toti Scialoja come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il numero d'inventario. Presenti lievi difetti.

  • ALFREDO CHIGHINE Composizione.
    Lotto 44

    CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) Composizione. 1973. Olio su tela . Cm 65,00 x 81,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria l'Incontro, Borgomanero. Pubblicazione: "Ajmone, Cappelli, Cazzaniga, Della Torre, Forgioli, Lavagnino, Morlotti, Pedrina, Savinio", Galleria l'Incontro, Borgomanero, Aprile 1974, tav.8; Elisabetta Longari - Cristina Casero, "Chighine", mostra personale dell'artista, Galleria Marini, 2015, Milano.

  • ALFREDO CHIGHINE Figura nel paesaggio.
    Lotto 45

    CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) Figura nel paesaggio. 1962. Olio su tela . Cm 116,00 x 89,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno. Opera archiviata presso l'associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Claudio Bruni Sakraischik. Provenienza: Collezione privata, Lucca; Collezione privata, Roma. Opera inserita nel catalogo generale delle opere Alfredo Chighine di prossima pubblicazione. Cornice presente

  • ANTONIO CORPORA I gabbiani annunciano il sole.
    Lotto 46

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) I gabbiani annunciano il sole. 1972. Olio su tela . Cm 80,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora. Pubblicazione: Catalogo Generale Antonio Corpora - Il tempo scintillante a cura di Floriano De Santi, III Volume (di prossima pubblicazione). Presenti difetti.

  • PIERRE ALECHINSKY Sous l'angle.
    Lotto 47

    ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Sous l'angle. 1958. Tecnica mista su carta intelata. Cm 150,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Artcurial, lotto 368, Art Contemporain 2, 5 dicembre 2012; Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • LUCEBERT  Lady with a big mouth in a small garden. .
    Lotto 48

    LUCEBERT (1924 - 1994) Lady with a big mouth in a small garden. . 1970. Olio su tela . Cm 100,00 x 130,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo e cartiglii della Galerie Espace, Amsterdam; Galleria Il Cavallino, Venezia; Galleria d'arte contemporanea L'approdo, Torino. Provenienza: Galerie D'eendt Amsterdam; Galleria d'arte contemporanea l'Approdo, Torino; collezione privata, Torino. Esposizioni: Lucebert, Galleria d'arte contemporanea l'Approdo, Torino, mostra tenuta dal 28 ottobre al 18 Novembre 1971. Pubblicazioni: Christie's Amsterdam, lotto n.254, 28 Maggio 2002.

Lotti dal 37 al 48 di 166

ASTE:

1) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 16:00

2) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 90 a 172 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 15 novembre 2019 ore 16:00 I tornata, lotti 1-89 (1 - 89)
  • 15 novembre 2019 ore 19:00 II tornata, lotti 90-172 (90 - 172)

DA LUNEDÌ 11 NOVEMBRE 2019 A GIOVEDÌ 14 NOVEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000