Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavallo e cavaliere con la frusta. 1960. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Gissi, Torino. Pubblicazione: Catalogo generale Giorgio De Chirico. Opere dal 1951 al 1972, a cura di Claudio Bruni Sakraischik, Electa editrice, Milano, 1974, vol. IV, tomo 3, n. 545. Provenienza: Collezione La Sorsa, Taranto. Cornice presente
Lotto 38 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Venezia (Palazzo Ducale). Olio su tela . Cm 50,50 x 41,00. Seconda metà anni '50. Firmato in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
Lotto 39 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Colloquio. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Anni'50. Firma in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo generale Ennio Morlotti a cura di Donatella Biasin, Gianfranco Bruno e Pier Giovanni Castagnoli, Skira editore, pag. 108, tav. 192; M. Corradini in G, Cortenova, M. Corradini, 1995, cat. tav.72, p.68; M.Goldin, 1996, cat.tav.p. 106. Bibliografia: Catherine Viviano Gallery, New York 1950. Esposizioni: New York 1950; Macerata 1995; Conegliano 1996-1997; Milano 1997.
Lotto 40 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. 1957. Olio e tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Casa d'aste Tajan, Parigi, 28 Giugno 2018, lotto 9; Collezione privata, Torino. Cornice presente
Lotto 41 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Volo di uccello in palude. . 1964. Olio su tela . Cm 137,00 x 117,00. Al retro firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Dova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Pubblicazione: E. Crispolti, Dova. La maturità e il percorso, catalogo della mostra (Galleria Cafiso, Milano), Skira, Milano, 2005, n. 418. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)
Lotto 42 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Foresta di eucalipti. 1982. Olio su tela . Cm 73,00 x 92,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 43 SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1948. Tecnica mista su tela. Cm 75,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Caldarese, Bologna. Opera archiviata presso la Fondazione Toti Scialoja come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il numero d'inventario. Presenti lievi difetti.
Lotto 44 CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) Composizione. 1973. Olio su tela . Cm 65,00 x 81,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria l'Incontro, Borgomanero. Pubblicazione: "Ajmone, Cappelli, Cazzaniga, Della Torre, Forgioli, Lavagnino, Morlotti, Pedrina, Savinio", Galleria l'Incontro, Borgomanero, Aprile 1974, tav.8; Elisabetta Longari - Cristina Casero, "Chighine", mostra personale dell'artista, Galleria Marini, 2015, Milano.
Lotto 45 CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) Figura nel paesaggio. 1962. Olio su tela . Cm 116,00 x 89,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno. Opera archiviata presso l'associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Claudio Bruni Sakraischik. Provenienza: Collezione privata, Lucca; Collezione privata, Roma. Opera inserita nel catalogo generale delle opere Alfredo Chighine di prossima pubblicazione. Cornice presente
Lotto 46 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) I gabbiani annunciano il sole. 1972. Olio su tela . Cm 80,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora. Pubblicazione: Catalogo Generale Antonio Corpora - Il tempo scintillante a cura di Floriano De Santi, III Volume (di prossima pubblicazione). Presenti difetti.
Lotto 47 ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Sous l'angle. 1958. Tecnica mista su carta intelata. Cm 150,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Artcurial, lotto 368, Art Contemporain 2, 5 dicembre 2012; Collezione privata, Torino. Cornice presente
Lotto 48 LUCEBERT (1924 - 1994) Lady with a big mouth in a small garden. . 1970. Olio su tela . Cm 100,00 x 130,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo e cartiglii della Galerie Espace, Amsterdam; Galleria Il Cavallino, Venezia; Galleria d'arte contemporanea L'approdo, Torino. Provenienza: Galerie D'eendt Amsterdam; Galleria d'arte contemporanea l'Approdo, Torino; collezione privata, Torino. Esposizioni: Lucebert, Galleria d'arte contemporanea l'Approdo, Torino, mostra tenuta dal 28 ottobre al 18 Novembre 1971. Pubblicazioni: Christie's Amsterdam, lotto n.254, 28 Maggio 2002.