Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Pesaggio di Poggio. 1957. Tempera su cartone. Cm 49,50 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia del Prof. Luigi Cavallo. Pubblicazioni: Enciclopedia Universale della pittura moderna, Scola, Milano, 1970, Volume V, p.2623; Soffici - Immagini e documenti (1879- 1964) a cura del Prof. Luigi Cavallo, Vallecchi Editore, Firenze 1986, p. 437 ( riporta dimensioni errate). Cornice presente
Lotto 26 DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Paesaggio Cadorino. Olio su tavola. Cm 20,00 x 35,00. Firma in basso al centro. Pubblicazione: G. Briganti, Filippo de Pisis. Catalogo Generale, Electa, Milano, 1991, tomo primo, n. 1926-88, p. 121. Provenienza: Collezione Mazzotta, Milano; Collezione La Sorsa, Taranto. Cornice presente
Lotto 27 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Forte dei Marmi. . 1960. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, anno e dedica. Provenienza: Galleria Zanini, Roma; Italo Roveri, Roma. Pubblicazione: "Costume", Roma 1962; M. Carrà, Carrà tutta l'opera pittorica, Milano 1968, vol. III, p. 582, p. 391, n.9/60. Esposizione: Bari, Vetrina di Via Sparano, prima fiera Nazionale delle Arti Figurative, ottobre-novembre 1966. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)
Lotto 28 ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Casa del Madonnone. . 1932. Olio su tela . Cm 71,00 x 55,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro: titolo; timbro Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano; etichetta Centenario della nascita 1895-1995, Ottone Rosai, Antologica-200 opere dal 1912 al 1957, Farisetti arte Prato 23 settembre-22 ottobre 1995. Pubblicazione: Centenario della nascita 1895-1995, Ottone Rosai, Antologica-200 opere dal 1912 al 1957, Farisettiarte Prato 23 settembre-22 ottobre 1995, p. 60. Esposizione: Ottone Rosai, 200 opere dal 1913 al 1957, a cura di Luigi cavallo, Prato, Farisettiarte, 23 settembre-22 ottobre 1995; Milano, Palazzo Reale, 26 ottobre 1995 - 6 gennaio 1996. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)
Lotto 29 PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Scampagnata romana. 1946. Olio su tela . Cm 120,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Luigi Ferro, Verona. Cornice presente
Lotto 30 SCILTIAN GREGORIO (1900 - 1985) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Luigi Ferro, Verona. Cornice presente
Lotto 31 CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Senza titolo. 1965. Olio su tavola. Cm 130,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Milano. Cornice presente
Lotto 32 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Profilo. . 1956. Olio su masonite. Cm 20,00 x 30,00. Firma in alto a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno, come da documentazione fotografia allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Esposizione: Palazzo Strozzi, Firenze Aprile - Maggio 1981. Cornice presente
Lotto 33 BALDESSARI ROBERTO MARCELLO IRAS (1894 - 1965) Simultaneità di forze dinamiche. 1915. pastelli colorati su carta. Cm 35,50 x 20,50. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio unico delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Pubblicazione: a cura di Maurizio Scudiero, Catalogo generale ragionato delle opere di Roberto Marcello Baldessari, sezione pastelli, n.b15-81. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)
Lotto 34 TOZZI MARIO (1895 - 1979) Isabelle e Brigitte (fanciulle al mare). 1967. Olio su tela . Cm 81,40 x 130,40. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Marco Valsecchi, Mario Tozzi, la vita e l'opera, Vanni Scheiwiller, Milano, 1970, n. 95; Andrè Verdet, Mario Tozzi, Editions Galilèe, Paris, 1978, p.90; Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1988, pp.145-150, n. 67/4 (con misure cm 130x97). Esposizione: Mario Tozzi, mostra antologica, Firenze, Palazzo Strozzi, 1978, cat. n.38, illustrato a colori. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)
Lotto 35 TOZZI MARIO (1895 - 1979) Il grattacielo. 1966. Olio su tela . Cm 73,00 x 92,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria Rotta, Genova. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Tozzi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Mario Tozzi, G. Mondadori editore, 1988, p.128 (opera riprodotta anche a colori in tavola fuori testo), cat. 66/71. Esposizioni: 1966, Torino, Galleria Gissi; 1966, Treviglio, Galleria Ferrari; 1967, Galleria Rotta, Genova; 1968, Galleria Del Cavalletto, Brescia; 1968, Galleria 23, Cagliari. Cornice presente
Lotto 36 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Velate. 1963. Olio su tela . Cm 99,50 x 99,50. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e timbri Galleria Gissi, Torino; Galleria Pogliani, Roma ed etichetta Collezione Primavera, 1996. Provenienza: Galleria Pogliani, Roma; Galleria Gissi, Torino; Galleria Cesari, Ferrara; collezione privata, Ferrara. Pubblicazione: Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori, Milano, 1984 Volume II, p.279, n.63/57. Autentica dell'artista (copia).