Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 162 ISGRO' EMILIO (n. 1937) Semiseme. 1998. Legno e plastica. Cm 24,00 x 15,50 x 5,50. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 163 VALENTINI WALTER (n. 1928) Aldebaran. Bronzo lucidato e patinato. Cm 90,00 x 119,00 x 90,00. 3/9. Firma e tiratura incise sull'opera. Pubblicazioni: Mario Botta, "Valentini", Edizioni Galleria Marini.
Lotto 164 CARLESSO GIANPIETRO (n. 1961) Senza titolo. Bronzo. Cm 32,00 x 90,00.
Lotto 165 CARLESSO GIANPIETRO (n. 1961) La pietra di paragone. 1987. Marmo e ferro. Cm 24,00 x 235,00 x 24,00. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 166 XHIXHA HELIDON (n. 1970) Energia attraverso il giallo. 2007. Ferro verniciato. Cm 85,00 x 110,00. Autentica dell'artista su fotografia con numero d'inventario.
Lotto 167 GILARDI PIERO (n. 1942) Papaveri. 2002. Poliuretano espanso dipinto. Cm 30,00 x 30,00 x 15,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Lombardi, Roma. Pubblicazioni: Flaminio Gualdoni, "Piero Gilardi - Giardini", catalogo della mostra personale dell'artista tenuta presso la Galleria Vinciana dall'11 Febbraio al 14 Marzo 2003, l'opera è fotografata a pagina doppia insieme ad altre 5 opere della stessa dimensione che componevano un giardino fiorito. Entro teca di plexiglass.
Lotto 169 MUNIZ VIK (n. 1961) Dominque. 1992. Fotografia. Cm 25,00 x 25,00. Tnd platinum print. Cornice presente
Lotto 170 MUNIZ VIK (n. 1961) Sylvia. Fotografia. Cm 25,00 x 25,00. Tnd platinum print. Cornice presente
Lotto 171 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 49,00 x 30,00. 15/100. Firma e tiratura al retro. Confezione originale. Ideato per l'Accademia Nazionale di Santa Cecilia. Edizione totale: 150 esemplari, 100 in numeri arabi e 50 in numeri romani. Realizzata a cura della stamperia Arte3 di Alberto Serighelli, Milano.
Lotto 172 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Il resto del vulcano. Fotografia. Cm 86,00 x 132,00. 1/3. Tiratura, firma, titolo e cartiglio della galleria Photology, Milano al retro.