Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 135 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Trifide. 1988. Metallo plastificato. Cm 30,00 x 200,00 x 30,00. Da una serie in pezzi unici di nove esemplari. Pubblicazione: Maurizio Cattelan, Phaidon Edizioni, pag 45. Esposizione: I multipli di Murizio Cattelan, Neon Galleria, Bologna, 1988.
Lotto 136 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Trifide. 1988. Metallo plastificato. Cm 30,00 x 200,00 x 30,00. Da una serie in pezzi unici di nove esemplari. Pubblicazione: Maurizio Cattelan, Phaidon Edizioni, pag 45. Esposizione: I multipli di Murizio Cattelan, Neon Galleria, Bologna, 1988.
Lotto 137 HIGHSTEIN JENE (1942 - 2013) Senza titolo. . 1974. Acrilico su carta. Cm 152,00 x 166,00. Firma e anno a matita in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 138 HIGHSTEIN JENE (1942 - 2013) Senza titolo. . 1976. Acrilico su carta. Cm 213,00 x 150,00. Firma e anno a matita in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 139 BOCHNER MEL (n. 1940) Study for to count: transitive. . 1973. Tecnica mista su carta. Cm 21,50 x 22,50. Firma, titolo e anno a matita in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 140 ARROYO EDUARDO (n. 1937) Senza titolo. 1974. Collage su carta. Cm 54,00 x 44,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo La Mela Verde, Torino. Cornice presente
Lotto 141 WANG YIGANG (n. 1961) Works on paper n.18. 2016. Acrilico su carta. Cm 57,00 x 77,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lotto 142 HIRST DAMIEN (n. 1965) The Idler. 2001. Monotipo. Cm 45,70 x 45,70. 1/50. Da un'edizione di 50 esemplari (probabilmente non completata), ognuno diverso dall'altro, destinati come premio a un concorso indetto dalla rivista inglese The Idler (come riportato dal timbro al retro dell'opera). Questo esemplare, come gli altri, è stato vinto da uno dei partecipanti al concorso e poi rivenduto. Provenienza: Brandler Galleries, Brentwood (certificato di provenienza allegato all'opera); collezione privata, Bari. Cornice presente
Lotto 143 BOTERO FERNANDO (n. 1932) Senza titolo. 1987. Biro su carta. Cm 22,00 x 26,00. Dedica a Ottaviano Del Turco, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 144 RAMMELLZEE (1960 - 2010) Futur futurism. Spraypaint su cartone. Cm 95,00 x 35,00. Al retro firma e titolo. Provenienza: Galleria Lidia Carrieri, Martina Franca (TA); Collezione privata, Bari. Pubblicazioni: Pittura dura. Dai graffiti alla street art. Catalogo della mostra tenuta a Torino presso palazzo Bricherasio dal 20 novembre 1999 al 30 gennaio 2000. Cornice presente
Lotto 145 SCHUYFF PETER (n. 1958) Senza titolo. Acrilico su lino. Cm 170,00 x 230,00. 1987/88. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 146 HALLEY PETER (n. 1953) Senza titolo. Lana e seta. Cm 370,00 x 250,00. 1/9. Al retro cartiglio descrittivo Cleto Munari & Friends.