Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 111 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1981. Acrilici su tela . Cm 100,00 x 200,00. Opera archiviata presso la Fondazione M.S. - Multistudio, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 112 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su tavola. Cm 77,00 x 64,00. Firma e anno al retro. Pubblicazione: Franco Angeli - Una retrospettiva a cura di Rolando Anselmi, Galleria Delloro, Roma, 24 Ottobre - 6 Dicembre 2008, pag.49. Provenienza: Galleria Delloro, Roma; Collezione privata, Caserta. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 113 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Divine astrazioni. 1990. Ricami su tessuto. Cm 23,60 x 23,50. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 114 LAI MARIA (1919 - 2013) Misurare l'universo. 1982. Cuciture e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio espositivo Generazione anni dieci, II Biennale d'arte contemporanea, 10 Ottobre 1982- 21 Novembre 1982, Palazzo Vescovile, Rieti. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 115 LAI MARIA (1919 - 2013) Telaio. 1998. Legno, spago e ceramica. Cm 107,00 x 79,00. Firma e anno al retro. Provenienza: collezione privata, Cagliari. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 116 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Malindi - Mailand. 1987. Tecnica mista su tela. Cm 150,00 x 196,00. Firma in basso al centro.
Lotto 117 PALADINO MIMMO (n. 1948) Soffio. . 1998. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno, cartiglio descrittivo Waddington Galleries Ltd. Si ringrazia l'Archivio Paladino per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 118 PALADINO MIMMO (n. 1948) San Romano Battle I. 2010. Arazzo. Cm 300,00 x 400,00. 5/29. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Cleto Munari & Friends.
Lotto 119 CHIA SANDRO (n. 1946) Faces. Arazzo. Cm 400,00 x 300,00. 5/29. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Cleto Munari & Friends.
Lotto 120 GASTINI MARCO (1938 - 2018) Nell'ombra III. 2011. Tecnica mista su ardesia. Cm 32,00 x 45,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. L'opera verrà inserita nel catalogo generale di prossima pubblicazione.
Lotto 121 GASTINI MARCO (1938 - 2018) Senza titolo. 1983. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 100,00 x 80,00. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Boetto, Genova. Cornice presente
Lotto 122 ONTANI LUIGI (n. 1943) Cella grillo poeta. Acquarello su carta. Cm 102,00 x 102,00. Anni'70. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Mostre: Italian Wave, Holly Solomon Gallery, New York, 1983 a cura di Francesca Alinovi. Cornice presente