Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 15 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 166
  • GIORGIO MORANDI Natura morta con vasetto e tre bottiglie.
    Lotto 1

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Natura morta con vasetto e tre bottiglie. 1946. Acquaforte su carta giappone. Cm 13,30 x 17,30. P.d.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Firma in basso al centro in lastra. Dimensione foglio: 24.8x17,3 cm. Edizioni del Milione (timbro al retro), Milano. Tracce di colla e cartone al retro in corrispondenza del margine superiore. Bibliografia: Vitali, n.112.

  • GIORGIO MORANDI Il ponte sul Savena a Bologna.
    Lotto 2

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Il ponte sul Savena a Bologna. 1912. Acquaforte su zinco. Cm 22,10 x 16,40. 9/50. Dimensione foglio: 24,9x34,5. Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1912, tiratura in basso a sinistra: 9/50. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 5822. Provenienza: Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 1; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 3, n. 1912 1. Secondo stato su tre, tiratura di 50 esemplari numerati. Cornice presente

  • ALBERTO GIACOMETTI LeTabournet dans l'atelier.
    Lotto 3

    GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) LeTabournet dans l'atelier. 1964. Acquaforte. Cm 19,80 x 25,50. E.A. 1/2. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana BFK Rivers in basso a destra. Dimensione foglio: 28x22,5. Stampatore: Atelier Lacouriére-Félaut, Parigi. Editore: Le Soleil noir, Parigi. Bibliografia: Eberhardt W. Kornfeld, Alberto Giacometti, Catalogue raisonné des estampes, Volume II, p.698/699, n.418 (Lust 183). Cornice presente

  • PABLO PICASSO Homme et femme.
    Lotto 4

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Homme et femme. 1966. Acquaforte e acquatinta. Cm 48,00 x 38,00. 34/50. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazione: Picasso, catalogo delle opere grafiche 1904 -1967, Volume I, Georges Bloch, Editions Kornfeld et Cie, Berne, pag.301, tav. 1385. Cornice presente

  • FRANCIS BACON Three Studies for a Self-Portrait.
    Lotto 5

    BACON FRANCIS (1909 - 1992) Three Studies for a Self-Portrait. 1981. Litografia. Cm 103,00 x 47,00. 118/150. Tiratura e firma in basso a matita.Da una tiratura totale di 150 + 10 p,a, + XXV. Editore: Editions de la Différence, Parigi. Stampatore: Arts Litho, Parigi (timbro a secco in basso a sinistra). Cornice presente

  • ALBERTO BURRI Cretto nero A.
    Lotto 6

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Cretto nero A. 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 96,40 x 67,00. 54/90. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: 2RC, Roma; Bibliografia: B. Corà "Alberto Burri. Catalogo Generale. Opera grafica 1949 - 1994" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2015, pp.78, 80, n.21b ill. a colori.

  • PIERRE ALECHINSKY L'envie de partir.
    Lotto 7

    ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) L'envie de partir. 1989. Acquaforte e acquatinta. Cm 111,00 x 93,00. 41/99. Tiratura, firma, titolo e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 82x95 cm. Editore: 2RC Roma; Stampatore: Vigna Antonina, Roma. Da un'edizione di 99 + 20 p.a. Macchia di umidità in corrispondenza dell'angolo inferiore destro. Cornice presente

  • PIERRE ALECHINSKY Vol Augural.
    Lotto 8

    ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Vol Augural. 1990. Acquaforte e acquatinta. Cm 189,00 x 189,00. 71/99. Stampa in 5 colori su carta di riso. Dimensione del foglio: 200x200 cm. Da un'edizione di 99 + XX P.A.. e 20 H.C. Stampatore: Vigna Antonina, Roma. Editore: 2RC Edzioni d'Arte - Roma. Cornice presente

  •  CHRISTO Wrapped Museum of Contemporary Art Project for Chicago.
    Lotto 9

    CHRISTO (n. 1935) Wrapped Museum of Contemporary Art Project for Chicago. 1972. Litografia. Cm 81,00 x 110,00. VIII/X . Tiratura e firma a matita in basso a destra. Carta: Arjomari. Stampatore ed editore: Landfall Press, Chicago. Edizione totale: 60 esemplari (+ 10 A.P. + 10 S.P.). Al retro cartiglio MiArt,2006 e cartiglio descrittivo Anfiteatro Arte, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Christo, Prints and Objects 1963 -1987, Abbeville Pr 1988, pag. 68, tav. 50. Cornice presente

  • ROY LICHTENSTEIN Industry and the arts (II).
    Lotto 10

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Industry and the arts (II). 1969. Serigrafia. Cm 36,50 x 43,50. 244/250, Su carta Fabriano, firmata, datata e numerata in basso a matita. Editore: Gabriele Mazzotta, Milano (timbro a secco in basso a destra). Dimensione del foglio: 66x48,9 cm. Bibliografia: Corlett/Fine 2002, no. 86. Cornice presente

  • KEITH  HARING The fertility suite.
    Lotto 11

    HARING KEITH (1958 - 1990) The fertility suite. 1983. Serigrafia. Cm 105,00 x 126,00. 28/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso a sinistra. Bibliografia: Littmann p. 32. Da un'edizione di 100 + 15 p.a. Dimensioni lastra: 103,5x121,2 cm. Editore: Tony Shafrazi Gallery, New York. Cornice presente

  • ANDY WARHOL Ladies and Gentleman n.4.
    Lotto 12

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and Gentleman n.4. 1975. Serigrafia. Cm 73,00 x 110,00. 28/175. Al retro tiratura, firma e anno a matita. Edizione totale: 175 eseplari numerati da 1/175 a 175/175. Certificato di garanzia Edizioni G.A. Salamon, Torino. Cornice presente

Lotti dal 1 al 12 di 166

ASTE:

1) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 16:00

2) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 90 a 172 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 15 novembre 2019 ore 16:00 I tornata, lotti 1-89 (1 - 89)
  • 15 novembre 2019 ore 19:00 II tornata, lotti 90-172 (90 - 172)

DA LUNEDÌ 11 NOVEMBRE 2019 A GIOVEDÌ 14 NOVEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000