FILATELIA
Lotto 133 STATI UNITI 1851/1960
Collezione del periodo, con discrete presenze, montata con linguelle su fogli d'album. In allegato una collezione dello stesso periodo di Israele. Da esaminare
Provenienza
Collezione Romano Padoan
MH/Used -
Lotto 134 SVIZZERA 1882/1950
Insieme formato da serie complete e alti valori del periodo. Notate alcune buste di posta aerea e FDC. Materiale generalmente di ottima qualità con alcuni certificati. Da esaminare
MNH/MH/Used/Covers -
Lotto 135 SVIZZERA 1920/1949
Collezione del periodo di posta ordinaria, aerea e servizi, composto da esemplari nuovi e usati in parte ripetuti. Notati buoni esemplari tra cui "Pax" e prima serie posta aerea. In 6 classificatori. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 136 TRIESTE A 1945/1954
Collezione del periodo montata su un album Marini. Notata serie "pacchi postali" con certificato M. Raybaudi. Da esaminare
MNH/MH -
Lotto 137 TRIESTE A 1946/1952
Lotto di emissioni del periodo. Notata serie "Pacchi postali" con certificato Diena. Da esaminare
MNH -
Lotto 138 TRIESTE B 1950/1953
Lotto formato dai foglietti del periodo, tra cui "Congresso Esperanto" difettoso in un angolo. Da esaminare
Provenienza
Collezione Romano Padoan
MNH/Used..........(Sass. 1/4) -
Lotto 139 TURCHIA 1859/1955
Collezione del periodo con buone presenze tra cui alcuni frazionati su frammento. Da esaminare
MH/Used -
Lotto 140 UFFICI POSTALI ALL'ESTERO 1874/1923
Collezione avanzata del periodo con buone presenze, montata su fogli d'album Marini. Da esaminare
Provenienza
Collezione Romano Padoan
MH -
Lotto 141 VATICANO 1929/1953
Lotto formato da 16 buste del periodo. Notate buone affrancature tra cui prima serie FDC, "Stampa cattolica" e UPU su FDC Venetia. Da esaminare
Provenienza
Collezione Romano Padoan
Covers/FDC -
Lotto 142 VATICANO 1929/1958
Insieme di emissioni del periodo, in bustine di pergamino. Notate serie "Provvisoria", "Tobia" e "UPU". Da esaminare
MNH -
Lotto 143 VATICANO 1929/1958
Collezione avanzata del periodo, con posta aerea e servizi, in un album Marini. In aggiunta alcuni esemplari dello Stato Pontificio. Da esaminare
MNH -
Lotto 144 VATICANO 1929/1969
Le collezioni nuove e usate del periodo, con posta aerea e servizi, montate con linguelle su di un album Marini. Notata serie "Provvisoria" sia nuova che usata. Da esaminare
Provenienza
Collezione Romano Padoan
MNH/MH/Used