DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

giovedì 21 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 254
  • Fiorenzo Tomea "Il riposo del soldato" 1939
disegno a china su carta (cm 34x24)
    Lotto 73

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Il riposo del soldato" 1939
    Firmato, locato Udine e datato in basso a destra
    In cornice

  • Pio Semeghini "Ritratto femminile" 1922
disegno a sanguigna su carta (cm 32x21)
    Lotto 74

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Ritratto femminile" 1922
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Riccardo Pellegrini "Marina"
olio su cartoncino (cm 14x9)
Firmato in basso a si
    Lotto 75

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Marina"
    olio su cartoncino (cm 14x9)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e titolato; timbro a secco
    In cornice

    Provenienza
    Raccolta Architetto Aldo Avati

  • Emma Ciardi (Attribuito)

"Monti Euganei"
olio su cartone (cm 44,7x28)
Al retro
    Lotto 76

    Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)

    (Attribuito)

    "Monti Euganei"
    olio su cartone (cm 44,7x28)
    Al retro: timbro dell'Atelier Emma Ciardi; titolato. Cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Narciso, Torino

  • Eugenio Gignous "Litorale"
olio su tavola (cm 29x58)
Firmato in basso a destra
    Lotto 77

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

    "Litorale"
    olio su tavola (cm 29x58)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Luigi Scrosati "Vaso di fiori con peonia e iris"
olio su tela (cm 45x35)
Firma
    Lotto 78

    Luigi Scrosati (Milano 1814 - 1869)

    "Vaso di fiori con peonia e iris"
    olio su tela (cm 45x35)
    Firma incisa in basso a destra
    In cornice

  • Achille Beltrame "La baita"
olio su tavola (cm 16x22,5)
Firmato in basso a dest
    Lotto 79

    Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)

    "La baita"
    olio su tavola (cm 16x22,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Aurelio Craffonara "Verona, Piazza delle Erbe" XIV
acquerello su carta (cm 19x18
    Lotto 80

    Aurelio Craffonara (Gallarate 1875 - Genova 1945)

    "Verona, Piazza delle Erbe" XIV
    acquerello su carta (cm 19x18,5)
    Firmato, datato e locato in basso a sinistra
    In cornice

  • Luca Albino "L'ora della messa"
olio su cartone (cm 25x35)
Firmato in basso a d
    Lotto 81

    Luca Albino (Maiori 1884 - 1952)

    "L'ora della messa"
    olio su cartone (cm 25x35)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1921, Exposición De Lucas Albino

  • Aurelio Craffonara "Venezia"
acquerello su carta (cm 18,5x18)
Firmato in basso
    Lotto 82

    "Venezia"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Ruggero Panerai "Campagna toscana"
olio su tavola (cm 11x25)
Firmato in basso a
    Lotto 83

    Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923)

    "Campagna toscana"
    olio su tavola (cm 11x25)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Francesco Paolo Michetti "Contadinelle"
olio su tavola (cm 30x23,5)
Firmati in
    Lotto 84

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)

    "Contadinelle"
    olio su tavola (cm 30x23,5)
    Firmati in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Luigi Riccardi "Paesaggio"
olio su tela (cm 20,5x17)
Firmato in basso a sinistr
    Lotto 85

    Luigi Riccardi (Lione 1808 - Milano 1877)

    "Paesaggio"
    olio su tela (cm 20,5x17)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Oscar Ricciardi "Costiera Amalfitana"
olio su compensato (cm 12,5x25,5)
Firmato
    Lotto 86

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Costiera Amalfitana"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Attilio Pratella "Dalla salita di Ravello" Gennaio 926
olio su tavola (cm 13x21)
    Lotto 87

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Dalla salita di Ravello" Gennaio 926
    olio su tavola (cm 13x21)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: dedica autografa datata 1926
    In cornice

  • Riccardo Pellegrini "Mercato dei vasi"
olio su tela (cm 26,5x19)
Firmato in alt
    Lotto 88

    "Mercato dei vasi"
    olio su tela (cm 26,5x19)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Cordusio, Milano

  • Emma Ciardi "Il corteo"
olio su cartone (cm 22x37)
Firmato in basso a sinistra
    Lotto 89

    "Il corteo"
    olio su cartone (cm 22x37)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Ugo Mazzolari "Prima fioritura"
olio su compensato (cm 22,5x32,5)
Firmato in ba
    Lotto 90

    Ugo Mazzolari (Cremona 1873 - Milano 1946)

    "Prima fioritura"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Pio Joris "Figura femminile del centro Italia"
acquerello su carta (cm 27x13)
F
    Lotto 91

    Pio Joris (Roma 1843 - 1921)

    "Figura femminile del centro Italia"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Raul Viviani "Donna con veletta"
olio su cartone (cm 60x60)
Firmato in basso a
    Lotto 92

    Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965)

    "Donna con veletta"
    olio su cartone (cm 60x60)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Carlo Mancini "Fuori Porta Pia" 1868
olio su carta applicata a cartoncino (cm 12
    Lotto 93

    Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)

    "Fuori Porta Pia" 1868
    olio su carta applicata a cartoncino (cm 12,5x25)
    In cornice
    (difetti)

  • Riccardo Pellegrini "Scena andalusa" '89
olio su tavola (cm 27,5x20)
Firmato e d
    Lotto 94

    "Scena andalusa" '89
    olio su tavola (cm 27,5x20)
    Al retro: timbro
    In cornice

  • Eduardo Monteforte (Attribuito)

"Barcaiolo"
olio su tavola (cm 40,5x16,5)
In c
    Lotto 95

    Eduardo Monteforte (Polla 1849 - Napoli 1933)

    (Attribuito)

    "Barcaiolo"
    olio su tavola (cm 40,5x16,5)
    In cornice
    (difetti)

  • Pietro Fragiacomo "Paese di montagna"
olio su cartone pressato (cm 7,5x12)
Firm
    Lotto 96

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "Paese di montagna"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

Lotti dal 73 al 96 di 254

  • 21 novembre 2019 ore 10:30 I TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO (1 - 138)
  • 21 novembre 2019 ore 15:30 II TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO (139 - 255)

15, 16, 17 novembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000