DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

giovedì 21 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 254
  • Michele Vedani "L'ora della pappa"
scultura in bronzo (cm 16x10.5x12) poggiante
    Lotto 49

    Michele Vedani (Milano 1874 - 1969)

    "L'ora della pappa"
    scultura in bronzo (cm 16x10.5x12) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

  • Giulio De Blaas "La veneziana"
olio su cartone (cm 48,5x33,5)
Firmato in basso
    Lotto 50

    Giulio De Blaas (Venezia 1888 - New York 1934)

    "La veneziana"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Vincenzo Caprile "Ritratto femminile"
olio su tavola (cm 45x35)
Firmato in alto
    Lotto 51

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)

    "Ritratto femminile"
    olio su tavola (cm 45x35)
    Firmato in alto a sinistra
    In cornice

  • Luigi Chialiva "L'incontro"
acquerello su carta (cm 28x44)
Timbro dell'Atelier
    Lotto 52

    Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)

    "L'incontro"
    Timbro dell'Atelier Luigi Chialiva in basso a destra

  • Giovanni Barbisan "Malga Ciapela" lunedì 15.7.63
olio su compensato (cm 30x61,5)
    Lotto 53

    Giovanni Barbisan (Treviso 1914 - Orbetello 1988)

    "Malga Ciapela" lunedì 15.7.63
    Firmato in basso a destra; luogo e data incisa
    Al retro: locato; timbro a secco dell'artista
    In cornice

  • Ernesto Bergagna "Paesaggio emiliano" 7.VII.1959
tempera su carta (cm 17,5x25,5)
    Lotto 54

    Ernesto Bergagna (Campoformido 1902 - 1991)

    "Paesaggio emiliano" 7.VII.1959
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: locato Giandeto, Reggio Emilia
    In cornice
    (difetti)

  • Luigi Chialiva Studio per "Paesaggio"
tecnica mista su carta (cm 26,5x36)
Timbr
    Lotto 55

    Studio per "Paesaggio"
    Timbro dell'Atelier Luigi Chialiva in basso a sinistra

  • Cesare Zocchi (Attribuito)

"Dante"
scultura in bronzo (h cm 42)

Si tratta di
    Lotto 56

    Cesare Zocchi (Firenze 1851 - Torino 1922)

    (Attribuito)

    "Dante"
    scultura in bronzo (h cm 42)

    Si tratta di una versione autonoma legata all'importante commissione del Monumento a Dante per Trento, del 1896.

  • Achille Formis Befani "Paesaggio lacustre"
olio su tela (cm 59x39)
Firmato in b
    Lotto 57

    Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)

    "Paesaggio lacustre"
    olio su tela (cm 59x39)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Gaetano Orsolini "Bimbo sullo scoglio"
scultura in bronzo (h cm 46) poggiante s
    Lotto 58

    Gaetano Orsolini (Montegiorgio 1884 - Torino 1954)

    "Bimbo sullo scoglio"
    scultura in bronzo (h cm 46) poggiante su base in marmo)
    Firmata sul retro

  • Leonardo Roda "Veduta dalla Madonna del Pilone, Torino"
olio su compensato (cm
    Lotto 59

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Veduta dalla Madonna del Pilone, Torino"
    olio su compensato (cm 50x70)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: locato
    (difetti)

  • Antonio Carminati "Figura femminile" 1892
scultura in bronzo (h cm 60) poggiante
    Lotto 60

    Antonio Carminati (Brembate 1859 - Milano 1908)

    "Figura femminile" 1892
    scultura in bronzo (h cm 60) poggiante su base in marmo
    Firmata, locata Milano e datata alla base

  • Karl Georg Arsenius "Nella scuderia" 1894
olio su tela (cm 65x81)
Firmato e data
    Lotto 61

    Karl Georg Arsenius (Almby församling 1855 - Vineuil 1908)

    "Nella scuderia" 1894
    olio su tela (cm 65x81)
    In cornice

    Provenienza
    Old English Furniture "Le Salette" di P.G. Gracis, Milano. Opera accompagnata da certificato di provenienza

  • Ermenegildo Agazzi "Costa Azzurra"
olio su tavola (cm 16x22)
Firmato in basso a
    Lotto 62

    Ermenegildo Agazzi (Mapello 1886 - Bergamo 1945)

    "Costa Azzurra"
    olio su tavola (cm 16x22)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Aldo Raimondi "Londra, Tamigi"
acquerello su carta (cm 38x56)
Firmato in basso
    Lotto 63

    Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano 1998)

    "Londra, Tamigi"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Contardo Barbieri "Lerici" Anno XI E.R. (1933)
disegno su carta (cm 21x30)
Firma
    Lotto 64

    Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)

    "Lerici" Anno XI E.R. (1933)
    disegno su carta (cm 21x30)
    Firmato, locato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Roberto Fontana "La pensierosa"
olio su compensato (cm 14,5x9,5)
Firmato in bas
    Lotto 65

    Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907)

    "La pensierosa"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro a secco
    In cornice

    Provenienza
    Raccolta Architetto Aldo Avati

  • Achille Cattaneo "Vecchia Milano" 916
olio su tavola (cm 20x33)
Firmato e datato
    Lotto 66

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Vecchia Milano" 916
    olio su tavola (cm 20x33)
    Al retro: cartigli e timbri
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Manzoni Galleria d'Arte, Milano

    Esposizioni
    Milano, 1967, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano. Opera fuori catalogo

  • Giuseppe Cerrina "Santo Stefano di Pallanza"
olio su cartone pressato (cm 23x31
    Lotto 67

    Giuseppe Cerrina (Murazzano (CN) 1882 - Milano 1959)

    "Santo Stefano di Pallanza"
    olio su cartone pressato (cm 23x31)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio dell'artista
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Museo del Paesaggio, Pallanza. Cartiglio al retro

  • Adolfo Tommasi (Attribuito)

"L'accampamento"
olio su compensato (cm 11x17)
Rec
    Lotto 68

    Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)

    (Attribuito)

    "L'accampamento"
    olio su compensato (cm 11x17)
    Reca firma non coeva in basso a sinistra
    In cornice

  • Luigi Mantovani "Venezia, Canal Grande"
olio su masonite (cm 19,5x24)
Firmato i
    Lotto 69

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "Venezia, Canal Grande"
    olio su masonite (cm 19,5x24)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Luigi Chialiva Studio per "La passeggiata"
tecnica mista su carta (cm 29,5x22,5
    Lotto 70

    Studio per "La passeggiata"
    tecnica mista su carta (cm 29,5x22,5)

  • Silvio Poma "In cortile"
olio su tela (cm 15,5x27,5)
Firmato in basso a destra
    Lotto 71

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)

    "In cortile"
    olio su tela (cm 15,5x27,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Carlo Erba "Figura maschile"
incisione (cm foglio mm 490x350; lastra mm 330x250
    Lotto 72

    Carlo Erba (Milano 1884 - Ortigara 1917)

    "Figura maschile"
    incisione (cm foglio mm 490x350; lastra mm 330x250 x35)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 254

15, 16, 17 novembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000