DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 193 Alessandro Battaglia (Roma 1870 - 1940)
"L'attesa"
olio su tela (cm 54x35)
Reca firma non coeva in basso a destra
In cornice -
Lotto 194 Temistocle Lamesi (Roma 1870 - 1957)
"La bella olandesina"
olio su tela (cm 63x50)
Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
Al retro: cartiglio "Ettore Baruffini, Cremona"
In cornice -
Lotto 195 Lucio Todeschini (Milano 1892 - Cortenova 1969)
"Milano, Corsia dei Servi con la neve"
olio su tela (cm 100x50)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 196 Ramón Casas Y Carbò (Barcellona 1866 - 1932)
"Studio per manifesto / Sedans"
tecnica mista su carta applicata a cartone (cm 30,5x49,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 197 Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903)
"Case in Tunisia"
olio su tavola (cm 11x25)
Siglato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Antiche Gallerie d'Arte Il Magnifico -
Lotto 198 Henri Deluermoz (Parigi 1876 - 1943)
"Bianco e nero"
olio su tela (cm 73x92)
Firmaro in basso a destra
Al retro: tracce di cartiglio della Galerie Charpentier
In cornice
Provenienza
Christie's Parigi -
Lotto 199 Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)
"La modella"
tecnica mista su carta (cm 34x47)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 200 Ugo Manaresi (Ravenna 1851 - Livorno 1917)
"In prossimità del porto"
olio su tela (cm 56x84)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 201 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Pomeriggio sul Lago di Varese" 1943
olio su compensato (cm 41x50,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: firmato, datato e titolato. Timbro dell'artista
In cornice
(difetti) -
Lotto 202 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Napoli"
olio su compensato (cm 24x76)
Firmato in basso a destra
Al retro: tracce di cartiglio con titolo
In cornice -
Lotto 203 Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)
"Paesaggio" 1922
olio su compensato (cm 49x32)
Firmato a sinistra. Reca data non coeva 1898
Al retro: iscritto; cartigli
In cornice
Provenienza
Collezione Fiano
Esposizioni
1932, Milano Galleria Pesaro
E.Somarè in Milano Raccolta Fiano 1932, cat.56 tav. 107;
Cinzia Virno "Antonio Mancini. Catalogo ragionato dell'opera. La pittura ad olio" Volume I, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag. 474 e 475 n.919
Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma con il codice 95(8)0503AV e accompagnata da certificato di autenticità -
Lotto 204 Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1946)
"Piccola marina di Capri"
olio su tela applicata a cartone (cm 30x35)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 205 Gino Boccasile (Bari 1901 - Milano 1952)
"Paese Carsico"
olio su tela (cm 71x65)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 206 Pietro Canonica (Moncalieri 1869 - Roma 1959)
"Dopo il voto"
scultura in bronzo (h cm 34)
Firmata sul retro
(difetti) -
Lotto 207 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Marina"
olio su cartone (cm 13x19)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 208 Eugenio Maccagnani (Lecce 1852 - Roma 1930)
"Arabo sopra un cammello" 1882
scultura in bronzo (h cm 66)
Firmato e datato alla base
Relazione della commissione giudicatrice , in "Gazzetta ufficiale del Regno dItalia", 22 luglio 1880, pp. 3016, 3018; A. De Gubernatis, Dizionario degli artisti italiani viventi, pittori, scultori e architetti, Firenze, 1889, p. 268; M. De Micheli, La scultura dell'Ottocento, 1992, p. 248; A. Panzetta, Nuovo Dizionario degli scultori italiani dell'Ottocento e del primo Novecento da Antonio Canova ad Arturo Martini, Torino, 2003, II, p. 559, p. 595; A. Imbellone, Maccagnani, Eugenio, in "Dizionario Biografico degli Italiani", 2006, vol. 66 -
Lotto 209 Honoré Daumier (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879)
"Gli emigranti / Les emigrants"
bassorilievo in bronzo. Fusione postuma (cm 37x77)
Firmato in basso a destra. EET (Epreuve Etat Tirage) Paris
P. Di Donato, Honoré Daumier, Georges Rouault, Milano, 1983, pp. 84-87; Daumier, 1808 1879, catalogue de l'exposition « Daumier »,
5 octobre 1999 3 janvier 2000, Galeries nationales du
Grand Palais (Paris), Parigi, 1999; J.P. Chimot, « Daumier : émigrants ou
fugitifs ? », in Amnis. Revue de civilisation contemporaine Europes/Amériques, n°7, Brest, 2007 -
Lotto 210 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"La Glicina"
olio su cartone (cm 13x20)
Firmato in basso a destra
In cornice
Andrea Baboni "Pietro Fragiacomo" Fondazione CRTrieste 2016, opera riprodotta e citata a pag. 358 tav. 287 -
Lotto 211 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"L'abbeveraggio"
olio su compensato (cm 35,5x57)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 212 Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici 1921)
"Mergellina"
olio su compensato (cm 25x34,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 213 Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)
"La partita a carte" Roma
olio su tela (cm 35x51,5)
Firmato e locato in basso a destra
In cornice -
Lotto 214 Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)
"La carovana"
olio su tavola (cm 20,5x28,5)
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1942, Mostra postuma di Filiberto Minozzi pittore vagabondo, Galleria Duomo Milano. Cat. n.186 -
Lotto 215 Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)
"La coppia" Anticoli Corrado
olio su tela (cm 27x35)
In cornice -
Lotto 216 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Marina a Capri"
olio su tela applicata a cartone (cm 35x53)
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Manzoni Galleria d'Arte, Milano
Lotto 217 Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici 1921)
"Golfo di Napoli"
olio su compensato (cm 25x35)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 218 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Al pascolo"
olio su tavola (cm 20,5x31)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscritto Beppe Ciardi
In cornice -
Lotto 219 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Riflesso"
olio su cartone pressato (cm 7,5x12)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 220 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Sera di pace sul Sile" 1921
olio su tavola (cm 20,5x31)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 221 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Pesca in laguna"
olio su tavola (cm 20,5x31)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 222 Stefano Novo (Cavarzere 1862 - 1927)
"Venezia. Piazza San Marco"
olio su compensato (cm 23,5x32)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 223 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Le lavandaie"
olio su tela (cm 36x50)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 224 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Marina con pescatori"
olio su tavola (cm 24x26)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 225 Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)
"Tentazioni"
olio su tela (cm 70x42,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato
In cornice
Provenienza
Asta Finarte 1973 -
Lotto 226 Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)
"Il cacciatore"
olio su cartone (cm 35,5x24)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 227 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Nell'orto" 1880
olio su tela (cm 70x53)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 228 Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)
"Villa Gigante alla Salute"
olio su tela (cm 53x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
settembre - dicembre 1945 "Mostra della Scuola di Posillipo" Museo Civico Filangeri;
1954, "Mostra del Bicentenario dell'Accademia di Belle Arti"
1967, "Pittori napoletani dell'800" Schettini, pag. 97 -
Lotto 230 Gioacchino Toma (Galatina 1836 - Napoli 1891)
"Villa Dalbono a Torre del Greco"
olio su tela (cm 56x76,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
Esposizioni
1954, "Mostra delle opere di Toma" Lecce
1964, Catalogo Bolaffi, pag.439;
1967, Pittori napoletani dell'800, Schettini pag. 339 -
Lotto 231 Alfredo Beltrame (Lipsia 1901 - Milano 1996)
"La cipria" 1939
olio su tela (cm 106x80)
In cornice -
Lotto 232 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
"I giocatori di morra"
bassorilievo in bronzo montato su base in legno (cm 25x23)
Firmato in basso al centro
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Museo/Fondazione Luciano Minguzzi in data 5 dicembre 1997 -
Lotto 233 Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977)
(Attribuito)
"Creola - Nudo di donna"
olio su tela (cm 70x80)
Al retro: cartiglio di provenienza firmato da Giuseppe Assante che data il dipinto al 1933
In cornice -
Lotto 234 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Paesaggio"
olio su tavola (cm 21,5x43)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 235 Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)
"Paesaggio con case"
olio su cartone (cm 51x36)
Firmato in basso
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Guglielmi, Milano -
Lotto 236 Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965)
"La cantante di strada"
pastelli colorati su cartone (cm 70x79)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 237 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Ritratto di ragazza"
olio su faesite (cm 84x64)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 238 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Nel parco (Bosco di Monza)"
olio su tela (cm 90x75)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartigli
In cornice
(difetti)
Esposizioni
1968, 20 settembre / 10 ottobre "Mostra dei pittori chiaristi: Semeghini - Lilloni - Del Bon - Facciotto" Circolo "La Rovere" Mantova;
1968, 19 ottobre / 4 novembre "Mostra dei chiaristi Semeghini, Del Bon, Lilloni, Facciotto" Comune di Castiglione delle Stiviere
Catalogo mostra, 1968, Mantova, Castiglione delle Stiviere;
"Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni" Milano 2002, pag.1339 -
Lotto 239 Alexander Jacovleff (San Pietroburgo 1887 - Parigi 1938)
"Studio per scimmia" 1915
disegno a sanguigna su carta (cm 88,5x60)
Firmato, datato e locato Roma in basso a destra
In cornice
(difetti)
*Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
????????? ?????????? ???????
(?????-????????? 1887 - ????? 1938)
"???? ??? ????????" 1915
??????, ??????? (?? 88,5x60)
????? ?????? ??????? ???????, ???? ? ????? ???
? ????
(???? ???????)
*??? ????? ???? ???????? ?????????? ?????????? ????????? -
Lotto 240 Georgy (Gregory) Mikhailovich Mashkov (1898 - 1963)
"Marina"
olio su tela (cm 40x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
(difetti)
??????? (????????) ?????????? ??????
(??????, 1898-1963)
"??????? ??????"
?????, ????? (?? 40x70)
??????? ????? ??????
?? ???????: ??????? ? ????????
? ????
(???? ???????) -
Lotto 241 Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)
"La raccolta delle olive"
olio su tela (cm 65,5x80)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Алексей Владимирович Исупов
(Вятка 1889 - Рим 1957)
"Сбор оливок"
холст, масло (см 65,5x80)
Подпись внизу слева
В раме
(есть дефекты)