DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

giovedì 21 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 254
  • Vittorio Cavalleri "In campagna"
olio su tavola (cm 20x9)
Al retro: cartiglio
    Lotto 97

    Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938)

    "In campagna"
    olio su tavola (cm 20x9)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Raccolta d'Arte Chiaranda

  • Carlo Mancini "Litorale" luglio 1860
olio su carta applicata a cartoncino (cm 12
    Lotto 98

    Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)

    "Litorale" luglio 1860
    olio su carta applicata a cartoncino (cm 12x24)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Eugenio De Blaas "Figure" 1905
acquerello su carta (cm 36,5x25)
Firmato e datato
    Lotto 99

    Eugenio De Blaas (Albano Laziale 1843)

    "Figure" 1905
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Lodovico Cavaleri "Paesaggio lacustre" 1930
olio su cartone pressato (cm 20x20,5
    Lotto 100

    Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)

    "Paesaggio lacustre" 1930
    olio su cartone pressato (cm 20x20,5)
    In cornice

  • Luigi Bechi "La tinozza"
olio su tela (cm 23x17)
Firmato in basso a sinistra
Al
    Lotto 101

    Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919)

    "La tinozza"
    olio su tela (cm 23x17)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro a secco
    In cornice

    Provenienza
    Raccolta Architetto Aldo Avati

  • Michele Cammarano "Scorcio di Napoli"
olio su tavola (cm 10,5x20,5)
Firmato in
    Lotto 102

    Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)

    "Scorcio di Napoli"
    olio su tavola (cm 10,5x20,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Giuseppe Ferdinando Piana "Interno"
olio cartone telato (cm 40x30)
Firmato in b
    Lotto 103

    Giuseppe Ferdinando Piana (Ceriana Di San Remo 1864 - Bordighera 1956)

    "Interno"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Arturo Ferrari "Interno del Duomo di Monza" 1899
olio su tela (cm 57,5x43)
Firma
    Lotto 104

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Interno del Duomo di Monza" 1899
    olio su tela (cm 57,5x43)
    In cornice

  • Agustín Salinas y Teruel "Venezia" 1918
olio su tavola (cm 14x22)
Firmato, datat
    Lotto 105

    Agustín Salinas y Teruel (Saragoça 1860 - Roma 1923)

    "Venezia" 1918
    olio su tavola (cm 14x22)
    Firmato, datato e locato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Montecatini Terme

  • Aurelio Craffonara "Venezia, Porta della Carta" XIV
acquerello su carta (cm 36x2
    Lotto 106

    Aurelio Craffonara (Gallarate 1875 - Genova 1945)

    "Venezia, Porta della Carta" XIV
    acquerello su carta (cm 36x29,5)
    In cornice

  • Eugenio Bonivento "San Barnaba di notte"
olio su compensato (cm 39,5x19,5)
Firm
    Lotto 107

    Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)

    "San Barnaba di notte"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Emilio Borsa "Paesaggio brianzolo"
olio su tavola (cm 25,5x35)
Firmato in basso
    Lotto 108

    Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)

    "Paesaggio brianzolo"
    olio su tavola (cm 25,5x35)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Attilio Pratella "Il mercato"
tecnica mista su carta (cm 20x27,5)
Firmato in ba
    Lotto 109

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Il mercato"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Lodovico Cavaleri "Sanremo" gennaio 1920
olio su compensato (cm 15x20)
Firmato i
    Lotto 110

    "Sanremo" gennaio 1920
    olio su compensato (cm 15x20)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza

  • Alfred François Guès "L'allegra pausa"
olio su tavola (cm 26x21)
Firmato in bas
    Lotto 111

    Alfred François Guès (Montargis 1833 - Parigi 1915)

    "L'allegra pausa"
    olio su tavola (cm 26x21)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Luigi Gioli "Mercato dei cavalli"
olio su tavola (cm 23x35)
Firmato in basso a
    Lotto 112

    Luigi Gioli (San Frediano a Settimio 1854 - Firenze 1947)

    "Mercato dei cavalli"
    olio su tavola (cm 23x35)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Alfred Plauzeau (Attribuito)

"Scuola del nudo "
olio su tela (cm 81x65)
In corn
    Lotto 113

    Alfred Plauzeau (Vienne 1875 - Hendaye 1918)

    (Attribuito)

    "Scuola del nudo "
    olio su tela (cm 81x65)
    In cornice

  • Vittore Antonio Cargnel "Campagna friulana"olio su tela applicata a compensato (cm 34x52)Firma
    Lotto 114

    Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)

    "Campagna friulana"

    olio su tela applicata a compensato (cm 34x52)

    Firmato in basso a destra e sinistra

    In cornice

    (difetti)

  • Luigi Chialiva Studio per "La stiratrice"
tecnica mista su cartoncino (cm 37,5x
    Lotto 115

    Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)

    Studio per "La stiratrice"
    tecnica mista su cartoncino (cm 37,5x29)
    Timbro dell'Atelier Luigi Chialiva in basso a sinistra
    (difetti)

  • Giuseppe Amisani (Attribuito)"Dama in giardino" olio su tela (cm 68x40,5)Al
    Lotto 116

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)

    (Attribuito)

    "Dama in giardino"
    olio su tela (cm 68x40,5)
    Al retro sul telaio iscritto Amisani
    In cornice

  • Pietro Michis (Attribuito)

"Amore della mamma"
olio su tela (cm 86x52)
In corn
    Lotto 117

    Pietro Michis (Milano 1834 - 1903)

    (Attribuito)

    "Amore della mamma"
    olio su tela (cm 86x52)
    In cornice

  • Riccardo Pellegrini "Scena spagnola" '89
olio su tavola (cm 27,5x20)
Firmato e d
    Lotto 118

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Scena spagnola" '89
    olio su tavola (cm 27,5x20)
    Al retro: timbro
    In cornice

  • Rubens Santoro "Autoritratto"
disegno a china su carta (cm 17x10)
Firmato in ba
    Lotto 119

    Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942)

    "Autoritratto"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Sebastiano De Albertis "Cavalleria" '87
olio su tavola (cm 10,5x21,5)
Firmato e
    Lotto 120

    Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)

    "Cavalleria" '87
    olio su tavola (cm 10,5x21,5)
    In cornice

  • Ambrogio Antonio Alciati (Attribuito)

"Donna con cappello"
olio su tela applic
    Lotto 121

    Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)

    (Attribuito)

    "Donna con cappello"
    olio su tela applicata a compensato (cm 61x45)
    Al retro: timbri ed iscrizioni per autentica
    In cornice
    (difetti)

  • Ruggero Focardi "Le giostre" 1910
olio su cartone pressato (cm 23,5x34,5)
Firmat
    Lotto 122

    Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934)

    "Le giostre" 1910
    In cornice

  • Donato Barcaglia "L'illuminista"
scultura in bronzo (h cm 37)
Firmata sul retr
    Lotto 123

    Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930)

    "L'illuminista"
    scultura in bronzo (h cm 37)
    Firmata sul retro

  • Filippo Palizzi "La pecora"
olio su tavola rotonda (d cm 26.5)
Firmato in bass
    Lotto 124

    Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)

    "La pecora"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Vincenzo Irolli "La bimba"
olio su tela (cm 49x46)
Firmato in basso a destra
In
    Lotto 125

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "La bimba"
    olio su tela (cm 49x46)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Domenico Morelli Studio per "Le donne colpevoli gettate nel Bosforo e perdonate
    Lotto 126

    Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)

    Studio per "Le donne colpevoli gettate nel Bosforo e perdonate da Allah"
    olio su tavola (cm 25,5x17,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Gino Romiti "Il viale" 927
olio su tavola (cm 12x24,5)
Firmato e datato in basso
    Lotto 127

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    "Il viale" 927
    olio su tavola (cm 12x24,5)
    In cornice

  • Alessandro Milesi "La filatrice" 1930
olio su cartone (cm 26x19)
Firmato e datat
    Lotto 128

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945)

    "La filatrice" 1930
    olio su cartone (cm 26x19)
    Firmato e datato in alto a destra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Russo, Roma

  • Stefano Bersani "Le lavandaie"
olio su tavola (cm 24,5x40)
Firmato in basso a d
    Lotto 129

    Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)

    "Le lavandaie"
    olio su tavola (cm 24,5x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice

  • Cesare Gheduzzi "Giardino fiorito"
olio su compensato (cm 50x64,5)
Firmato in b
    Lotto 130

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)

    "Giardino fiorito"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

    Provenienza

  • Federico Rossano "Sulla strada del ritorno al tramonto"
olio su tela (cm 51x78)
    Lotto 131

    Federico Rossano (Napoli 1835 - 1912)

    "Sulla strada del ritorno al tramonto"
    olio su tela (cm 51x78)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Michele Cammarano Studio per "Il ritorno"
olio su tela (cm 25x29)
Firmato in ba
    Lotto 132

    Studio per "Il ritorno"
    olio su tela (cm 25x29)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Maurice Lévis "Entrèe de Kandy" 20 Décembre
olio su carta applicata a tela (cm 3
    Lotto 133

    Maurice Lévis (Parigi 1860 - 1940)

    "Entrèe de Kandy" 20 Décembre
    olio su carta applicata a tela (cm 35,5x48)
    Firmato in basso a sinistra; locato e datato in basso a destra
    Al retro: tracce di cartiglio con titolo
    In cornice
    (difetti)

  • Alberto Dressler "Pensieri"
pastelli colorati (cm 80x59)
Firmato in basso a des
    Lotto 134

    Alberto Dressler (Milano 1878 - 1949)

    "Pensieri"
    pastelli colorati (cm 80x59)
    Firmato in basso a destra, dedicato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Vincenzo Migliaro "Mercato a Napoli"
olio su compensato (cm 21x16,5)
Firmato in
    Lotto 135

    Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938)

    "Mercato a Napoli"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Lino Baccarini "Donna" 1926
olio su tela (cm 80x61,5)
Firmato e datato in basso
    Lotto 136

    Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973)

    "Donna" 1926
    olio su tela (cm 80x61,5)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1926, Centenario Voltiano Mostra Nazionale d'Arte, Como

  • Michele Zappino "Donna sul sofà"
scultura in bronzo a patina verde (h cm 29)
Fi
    Lotto 137

    Michele Zappino (Zungri 1949)

    "Donna sul sofà"
    Firmata alla base

  • Emma Ciardi "Ottobre galante" 1918
olio su cartone (cm 43x33)
Firmato e datato i
    Lotto 138

    Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)

    "Ottobre galante" 1918
    olio su cartone (cm 43x33)
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Carlo Bossoli "Milano. Rivista militare in Piazza d'Armi a Milano in onore di Gu
    Lotto 139

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)

    "Milano. Rivista militare in Piazza d'Armi a Milano in onore di Guglielmo I di Germania. 19 ottobre 1875"
    tempera su carta (cm 84,5x121)
    Firmata in basso a destra
    Al retro: iscrizione
    (difetti)

    Ada Peyrot "Carlo Bossoli. Luoghi, personaggi, costumi, avvenimenti nell'Europa dell'Ottocento, visti dal pittore ticinese" Tipografia torinese Editrice 1974, opera n.1741 citata a pag.707 e pag.683 e riprodotta in bianco e nero a pag.709

  • Marco Gozzi (Cerchia di)

"Fonderia di cannoni a Caionvico"
olio su tela (cm 35
    Lotto 140

    Marco Gozzi (San Giovanni Bianco 1759 - Bergamo 1839)

    (Cerchia di)

    olio su tela (cm 35x44)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Prof. Fernando Mazzocca in data 6. aprile. 2009

  • Giovanni detto il Piccio Carnovali (Attribuito)

"Madonna orante"
olio su carto
    Lotto 141

    (Attribuito)

    "Madonna orante"
    olio su cartone (cm 45,5x35)
    Al retro: dedicato
    In cornice
    (difetti)

  • Angelo Inganni "L'elemosina" 1834
olio su carta (cm 18x14)
Firmato e datato in b
    Lotto 142

    Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)

    "L'elemosina" 1834
    olio su carta (cm 18x14)
    Al retro: studio per figura e gatti.
    In cornice

  • Giovanni Battista Dell' Acqua "Veduta di una chiesa sulle rive di un lago"
olio
    Lotto 143

    Giovanni Battista Dell' Acqua (Milano 1790 - Dopo il 1855)

    "Veduta di una chiesa sulle rive di un lago"
    olio su tela (cm 44x59)

  • Achille Dovera "Ritorno dalla pesca"
olio su tela (cm 24,5x32,5)
Firmato in bas
    Lotto 144

    Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)

    "Ritorno dalla pesca"
    olio su tela (cm 24,5x32,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 97 al 144 di 254

15, 16, 17 novembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000