DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 49 Michele Vedani (Milano 1874 - 1969)
"L'ora della pappa"
scultura in bronzo (cm 16x10.5x12) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lotto 50 Giulio De Blaas (Venezia 1888 - New York 1934)
"La veneziana"
olio su cartone (cm 48,5x33,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 51 Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)
"Ritratto femminile"
olio su tavola (cm 45x35)
Firmato in alto a sinistra
In cornice -
Lotto 52 Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)
"L'incontro"
acquerello su carta (cm 28x44)
Timbro dell'Atelier Luigi Chialiva in basso a destra -
Lotto 53 Giovanni Barbisan (Treviso 1914 - Orbetello 1988)
"Malga Ciapela" lunedì 15.7.63
olio su compensato (cm 30x61,5)
Firmato in basso a destra; luogo e data incisa
Al retro: locato; timbro a secco dell'artista
In cornice -
Lotto 54 Ernesto Bergagna (Campoformido 1902 - 1991)
"Paesaggio emiliano" 7.VII.1959
tempera su carta (cm 17,5x25,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: locato Giandeto, Reggio Emilia
In cornice
(difetti) -
Lotto 55 Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)
Studio per "Paesaggio"
tecnica mista su carta (cm 26,5x36)
Timbro dell'Atelier Luigi Chialiva in basso a sinistra -
Lotto 56 Cesare Zocchi (Firenze 1851 - Torino 1922)
(Attribuito)
"Dante"
scultura in bronzo (h cm 42)
Si tratta di una versione autonoma legata all'importante commissione del Monumento a Dante per Trento, del 1896. -
Lotto 57 Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)
"Paesaggio lacustre"
olio su tela (cm 59x39)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 58 Gaetano Orsolini (Montegiorgio 1884 - Torino 1954)
"Bimbo sullo scoglio"
scultura in bronzo (h cm 46) poggiante su base in marmo)
Firmata sul retro -
Lotto 59 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Veduta dalla Madonna del Pilone, Torino"
olio su compensato (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: locato
(difetti) -
Lotto 60 Antonio Carminati (Brembate 1859 - Milano 1908)
"Figura femminile" 1892
scultura in bronzo (h cm 60) poggiante su base in marmo
Firmata, locata Milano e datata alla base -
Lotto 61 Karl Georg Arsenius (Almby församling 1855 - Vineuil 1908)
"Nella scuderia" 1894
olio su tela (cm 65x81)
In cornice
Provenienza
Old English Furniture "Le Salette" di P.G. Gracis, Milano. Opera accompagnata da certificato di provenienza -
Lotto 62 Ermenegildo Agazzi (Mapello 1886 - Bergamo 1945)
"Costa Azzurra"
olio su tavola (cm 16x22)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 63 Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano 1998)
"Londra, Tamigi"
acquerello su carta (cm 38x56)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 64 Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)
"Lerici" Anno XI E.R. (1933)
disegno su carta (cm 21x30)
Firmato, locato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 65 Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907)
"La pensierosa"
olio su compensato (cm 14,5x9,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro a secco
In cornice
Provenienza
Raccolta Architetto Aldo Avati -
Lotto 66 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)
"Vecchia Milano" 916
olio su tavola (cm 20x33)
Al retro: cartigli e timbri
In cornice
(difetti)
Provenienza
Manzoni Galleria d'Arte, Milano
Esposizioni
Milano, 1967, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano. Opera fuori catalogo -
Lotto 67 Giuseppe Cerrina (Murazzano (CN) 1882 - Milano 1959)
"Santo Stefano di Pallanza"
olio su cartone pressato (cm 23x31)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio dell'artista
In cornice
(difetti)
Provenienza
Museo del Paesaggio, Pallanza. Cartiglio al retro -
Lotto 68 Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)
(Attribuito)
"L'accampamento"
olio su compensato (cm 11x17)
Reca firma non coeva in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 69 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Venezia, Canal Grande"
olio su masonite (cm 19,5x24)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 70 Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)
Studio per "La passeggiata"
tecnica mista su carta (cm 29,5x22,5)
Lotto 71 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)
"In cortile"
olio su tela (cm 15,5x27,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 72 Carlo Erba (Milano 1884 - Ortigara 1917)
"Figura maschile"
incisione (cm foglio mm 490x350; lastra mm 330x250 x35)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 73 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Il riposo del soldato" 1939
disegno a china su carta (cm 34x24)
Firmato, locato Udine e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 74 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Ritratto femminile" 1922
disegno a sanguigna su carta (cm 32x21)
In cornice -
Lotto 75 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Marina"
olio su cartoncino (cm 14x9)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e titolato; timbro a secco
In cornice
Provenienza
Lotto 76 Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)
(Attribuito)
"Monti Euganei"
olio su cartone (cm 44,7x28)
Al retro: timbro dell'Atelier Emma Ciardi; titolato. Cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Narciso, Torino -
Lotto 77 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"Litorale"
olio su tavola (cm 29x58)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 78 Luigi Scrosati (Milano 1814 - 1869)
"Vaso di fiori con peonia e iris"
olio su tela (cm 45x35)
Firma incisa in basso a destra
In cornice -
Lotto 79 Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)
"La baita"
olio su tavola (cm 16x22,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 80 Aurelio Craffonara (Gallarate 1875 - Genova 1945)
"Verona, Piazza delle Erbe" XIV
acquerello su carta (cm 19x18,5)
Firmato, datato e locato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 81 Luca Albino (Maiori 1884 - 1952)
"L'ora della messa"
olio su cartone (cm 25x35)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1921, Exposición De Lucas Albino -
Lotto 82 Aurelio Craffonara (Gallarate 1875 - Genova 1945)
"Venezia"
acquerello su carta (cm 18,5x18)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 83 Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923)
"Campagna toscana"
olio su tavola (cm 11x25)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 84 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
"Contadinelle"
olio su tavola (cm 30x23,5)
Firmati in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 85 Luigi Riccardi (Lione 1808 - Milano 1877)
"Paesaggio"
olio su tela (cm 20,5x17)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 86 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Costiera Amalfitana"
olio su compensato (cm 12,5x25,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 87 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Dalla salita di Ravello" Gennaio 926
olio su tavola (cm 13x21)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: dedica autografa datata 1926
In cornice -
Lotto 88 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Mercato dei vasi"
olio su tela (cm 26,5x19)
Firmato in alto a destra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Cordusio, Milano -
Lotto 89 Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)
"Il corteo"
olio su cartone (cm 22x37)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 90 Ugo Mazzolari (Cremona 1873 - Milano 1946)
"Prima fioritura"
olio su compensato (cm 22,5x32,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 91 Pio Joris (Roma 1843 - 1921)
"Figura femminile del centro Italia"
acquerello su carta (cm 27x13)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 92 Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965)
"Donna con veletta"
olio su cartone (cm 60x60)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 93 Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)
"Fuori Porta Pia" 1868
olio su carta applicata a cartoncino (cm 12,5x25)
In cornice
(difetti) -
Lotto 94 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Scena andalusa" '89
olio su tavola (cm 27,5x20)
Al retro: timbro
In cornice -
Lotto 95 Eduardo Monteforte (Polla 1849 - Napoli 1933)
(Attribuito)
"Barcaiolo"
olio su tavola (cm 40,5x16,5)
In cornice
(difetti) -
Lotto 96 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Paese di montagna"
olio su cartone pressato (cm 7,5x12)
Firmato in basso a sinistra
In cornice