DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

giovedì 21 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 254
  • Gaetano Previati "L'ufficiale"
acquerello su cartoncino (cm 22,5x33)
Firmato in
    Lotto 1

    Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920)

    "L'ufficiale"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: studio per figura maschile
    In cornice

  • Giuseppe Biasi da Teulada "Processione"
litografia (foglio cm 49x40)
Firmata i
    Lotto 2

    Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)

    "Processione"
    litografia (foglio cm 49x40)
    Firmata in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Riccardo Pellegrini "Figura in costume"
olio su tela (cm 22,5x20)
Firmato in al
    Lotto 3

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Figura in costume"
    olio su tela (cm 22,5x20)
    Firmato in alto a sinistra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Cordusio, Milano

  • Alessandro Sanquirico Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

"Incor
    Lotto 4

    Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

    "Incoronazione di Ferdinando I d'Austria nel Duomo di Milano"
    tecnica mista su carta (cm 35x42,5)
    Reca firma Gio.Migliara in basso a destra
    ((difetti e mancanze))

    E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.272, tav.130

  • Ernesto Fontana "Allegoria"
olio su tela (d cm 57,5)
Firmato in basso a sinistr
    Lotto 5

    Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918)

    "Allegoria"
    olio su tela (d cm 57,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti alla cornice)

  • Riccardo Pellegrini "Convenevoli" 1914
olio su cartone (cm 16,5x24)
Firmato in a
    Lotto 6

    "Convenevoli" 1914
    olio su cartone (cm 16,5x24)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: firmato e datato; timbri
    In cornice

    Provenienza
    Villino Pellegrini; Galleria Cordusio, Milano

  • Odoardo Borrani (Attribuito)
Album contenente vari studi a matita e tecnica mist
    Lotto 7

    Odoardo Borrani (Pisa 1833 - Firenze 1905)

    (Attribuito)
    Album contenente vari studi a matita e tecnica mista. Soggetti diversi

  • Maestro lombardo della prima metà del XIX Secolo"Borgo sul lago" olio su carta appl
    Lotto 8

    Maestro lombardo della prima metà del XIX Secolo

    "Borgo sul lago"

    olio su carta applicata a tela (cm 28,5x36)

    In cornice

  • Alessandro Lupo "Al pascolo" 17.5.95
olio su compensato (cm 35x51)
Firmato e dat
    Lotto 9

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)

    "Al pascolo" 17.5.95
    olio su compensato (cm 35x51)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Carlo Jotti "Bellagio, Lago di Como"
olio su tela (cm 30x48)
Firmato in basso a
    Lotto 10

    Carlo Jotti (Milano 1826 - 1905)

    "Bellagio, Lago di Como"
    olio su tela (cm 30x48)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Jean Baptiste De Roy "Paesaggio con mucche" 1809
olio su tavola (cm 42x54,5)
Fir
    Lotto 11

    Jean Baptiste De Roy (1759 - 1839)

    "Paesaggio con mucche" 1809
    olio su tavola (cm 42x54,5)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Antonio Bignoli "La brianzola"
acquerello su carta (cm 36,5x24,5)
Firmato in ba
    Lotto 12

    Antonio Bignoli (Milano 1812 - 1886)

    "La brianzola"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: studio per "Ritratto di nobiluomo"
    In cornice

  • Rito Baccarini "Nel bosco"
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
In
    Lotto 13

    Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)

    "Nel bosco"
    olio su tela (cm 50x70)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Pietro Chiesa "Ritratto di fanciulla"
pastelli colorati (cm 45x36)
Firmato in b
    Lotto 14

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    "Ritratto di fanciulla"
    pastelli colorati (cm 45x36)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Riccardo Pellegrini "Mercato dei vasi"
olio su cartone (cm 24x16,5)
Firmato in
    Lotto 15

    "Mercato dei vasi"
    olio su cartone (cm 24x16,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Cordusio, Milano

  • Pompeo Mariani "Marina con barche"
tecnica mista su carta (cm 36x25,5)
Firmato
    Lotto 16

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Marina con barche"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Collezione Bernasconi. Iscrizione al retro datata 1977

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte "Le Pleiadi" Monza

  • Francesco Saverio Torcia "Pescatori" '78
olio su tavola (cm 18,5x32)
Firmato e d
    Lotto 17

    Francesco Saverio Torcia (Napoli 1840 - 1891)

    "Pescatori" '78
    olio su tavola (cm 18,5x32)
    In cornice (difetti)

  • Vincenzo De Stefani "Vecchie case sappadine"
olio su tavola (cm 32x42)
Firmato
    Lotto 18

    Vincenzo De Stefani (Verona 1859 - Venezia 1937)

    "Vecchie case sappadine"
    olio su tavola (cm 32x42)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio; titolato e dedicato
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Arturo Ferrari "Bissone, Lago di Lugano"
olio su tela (cm 35x53)
Firmato in bas
    Lotto 19

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Bissone, Lago di Lugano"
    olio su tela (cm 35x53)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

  • Ulisse Caputo "Spiaggia del Calvados" 1908
olio su cartone (cm 24,5x33)
Firmato,
    Lotto 20

    Ulisse Caputo (Salerno 1872 - Parigi 1948)

    "Spiaggia del Calvados" 1908
    olio su cartone (cm 24,5x33)
    Firmato, locato e datato in basso a sinistra
    Al retro: "Paesaggio della Bretagna"
    In cornice

  • Achille Dovera "Paese della Normandia"
olio su tavola (cm 23x43)
Firmato in bas
    Lotto 21

    Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)

    "Paese della Normandia"
    olio su tavola (cm 23x43)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Adriano di Spilimbergo "Lido di Venezia"
olio su tela (cm 18x24)
Firmato in bas
    Lotto 22

    Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)

    "Lido di Venezia"
    olio su tela (cm 18x24)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Bartolomeo Gianelli "La passeggiata"
olio su tela (cm 42,5x25)
Reca firma non c
    Lotto 23

    Bartolomeo Gianelli (Capodistria 1824 - 1894)

    "La passeggiata"
    olio su tela (cm 42,5x25)
    Reca firma non coeva A.Pasini sulla destra
    Al retro: timbro dell'atelier dell'artista
    In cornice

  • Mosè Bianchi "La monaca"
olio su tavola (cm 23x14)
Firmato in basso a sinistra
    Lotto 24

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    "La monaca"
    olio su tavola (cm 23x14)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbri
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Collezione Lorenzo Pellerano, Buenos Aires

  • Francesco Pasanisi "L'amico fedele"
scultura in bronzo (cm 14.5x19x16) poggiant
    Lotto 25

    Francesco Pasanisi (Milano (Fine XIX inizio XX Secolo) 0)

    "L'amico fedele"
    scultura in bronzo (cm 14.5x19x16) poggiante su base in marmo (h totale 26)
    Firmata alla base

  • Ezio Pastorio "Barche"
olio su tela (cm 34x40)
Firmato in basso a destra
Al ret
    Lotto 26

    Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)

    "Barche"
    olio su tela (cm 34x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria del Sagittario

  • Luigi Scrosati (Attribuito)

"Fiori"
olio su tela (cm 27x21)
In cornice (difett
    Lotto 27

    Luigi Scrosati (Milano 1814 - 1869)

    (Attribuito)

    "Fiori"
    olio su tela (cm 27x21)
    In cornice (difetti)

  • Giuseppe Casciaro "Paesaggio collinare con alberi"
tecnica mista su cartoncino
    Lotto 28

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Paesaggio collinare con alberi"
    tecnica mista su cartoncino (cm 24x37)
    In cornice

  • Pompeo Mariani "Mare in burrasca"
tecnica mista su carta (cm 21x30)
Firmato, lo
    Lotto 29

    "Mare in burrasca"
    Firmato, locato Genova e datato 7.nov (?).'92 in basso al centro
    Al retro: iscrizione
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza

  • Luigi Comolli "Chioggia" 1954
olio su cartone (cm 12x23)
Firmato in basso a sini
    Lotto 30

    Luigi Comolli (Milano 1893 - 1976)

    "Chioggia" 1954
    olio su cartone (cm 12x23)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retri: firmato, locato e datato
    In cornice

  • Charles Hodge Mackie "Riposo"
olio su tela (cm 56x46)
Monogramma in basso a sin
    Lotto 31

    Charles Hodge Mackie (Aldershot 1862 - Edimburgo 1920)

    "Riposo"
    olio su tela (cm 56x46)
    Monogramma in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Giulio Falzoni "Zurigo" '49
acquerello su carta applicata a tela (cm 36x50)
Firm
    Lotto 32

    Giulio Falzoni

    "Zurigo" '49
    Firmato, locato e datato in basso a destra
    Al retro: timbro della Galleria d'Arte Pedrani
    In cornice

  • Michele Zappino "La lettura del giornale" scultura in bronzo (h cm 25) firmata
    Lotto 33

    Michele Zappino (Zungri 1949)

    "La lettura del giornale"

    scultura in bronzo (h cm 25) firmata alla base

  • Pompeo Mariani "Risaia con le mondine"
tecnica mista su carta (cm 31x22)
Firmat
    Lotto 34

    "Risaia con le mondine"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza

  • Emilio Notte "Il riposo del pescatore"
olio su multistrato (cm 34,5x24,5)
Firma
    Lotto 35

    Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)

    "Il riposo del pescatore"
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

  • Arnaldo Ferraguti "Caricature" 902
olio su cartone (cm 20,5x20)
Firmato e datato
    Lotto 36

    Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925)

    "Caricature" 902
    olio su cartone (cm 20,5x20)
    In cornice
    (difetti)

  • Pio Semeghini "Composizione con frutta e ortaggi" 1952
olio su compensato (cm 30
    Lotto 37

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Composizione con frutta e ortaggi" 1952
    olio su compensato (cm 30x38,5)
    Al retro: bozzetto, studio per "Figura"; firmato e datato
    In cornice

  • Ezio Pastorio "Venezia, San Giorgio"
olio su tela (cm 10x15)
Firmato in basso a
    Lotto 38

    "Venezia, San Giorgio"
    olio su tela (cm 10x15)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio e timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso, Milano n.1/8059 datato 19.12.2008

  • Gregorio Sciltian "Dopo lo spettacolo"
olio su compensato (cm 44x32)
Firmato ed
    Lotto 39

    Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)

    "Dopo lo spettacolo"
    olio su compensato (cm 44x32)
    Firmato ed iscritto op.XVII in basso a destra
    In cornice

  • Giuseppe Amisani "Ritratto femminile"
olio su cartone (cm 36x26)
Firmato in bas
    Lotto 40

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)

    "Ritratto femminile"
    olio su cartone (cm 36x26)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Giorgio Kienerk "Ritratto femminile" 1936
pastelli colorati su carta applicata a
    Lotto 41

    Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia (PI) 1948)

    "Ritratto femminile" 1936
    pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 51x43)
    In cornice

  • Giovanni Battista Amendola "La modella con il kimono"
scultura in bronzo (h cm
    Lotto 42

    Giovanni Battista Amendola (Episcopio di Sarno 1848 - Napoli 1887)

    "La modella con il kimono"
    scultura in bronzo (h cm 50.5)
    Firmata alla base. Timbro della Fonderia Laganà Napoli al retro

  • Pietro Riboldi "Chiacchiere" VII 1918
scultura in bronzo (h cm 38)
Firmata e da
    Lotto 43

    Pietro Riboldi (Attivo a Milano inizi XX Secolo 0)

    "Chiacchiere" VII 1918
    scultura in bronzo (h cm 38)
    Firmata e datata al retro

  • Giovanni Maria Mossa "Ritratto femminile"
olio su tela (cm 34x25)
Firmato in ba
    Lotto 44

    Giovanni Maria Mossa (Tempio Pausania 1896 - Pianico 1982)

    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 34x25)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice
    (difetti)

  • Angelo Inganni Album contenente vari disegni e studi a matita alcuni dei quali f
    Lotto 45

    Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)

    Album contenente vari disegni e studi a matita alcuni dei quali firmati. Soggetti diversi

  • Paolo Sala "Venezia"
tecnica mista su carta (cm 28,5x43,5)
Firmato in basso a s
    Lotto 46

    Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)

    "Venezia"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Alberto Pasini "Chiesa"
disegno a matita su carta (cm 17,5x22)
Firmato in basso
    Lotto 47

    Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

    "Chiesa"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Luigi Chialiva "Scena in cortile"
tecnica mista su cartoncino (cm 35x45,5)
Timb
    Lotto 48

    Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)

    "Scena in cortile"
    Timbro dell'Atelier Luigi Chialiva in basso a destra

Lotti dal 1 al 48 di 254

15, 16, 17 novembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000