DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1 Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920)
"L'ufficiale"
acquerello su cartoncino (cm 22,5x33)
Firmato in basso a destra
Al retro: studio per figura maschile
In cornice -
Lotto 2 Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)
"Processione"
litografia (foglio cm 49x40)
Firmata in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 3 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Figura in costume"
olio su tela (cm 22,5x20)
Firmato in alto a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Cordusio, Milano -
Lotto 4 Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)
Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)
"Incoronazione di Ferdinando I d'Austria nel Duomo di Milano"
tecnica mista su carta (cm 35x42,5)
Reca firma Gio.Migliara in basso a destra
((difetti e mancanze))
E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.272, tav.130 -
Lotto 5 Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918)
"Allegoria"
olio su tela (d cm 57,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti alla cornice) -
Lotto 6 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Convenevoli" 1914
olio su cartone (cm 16,5x24)
Firmato in alto a destra
Al retro: firmato e datato; timbri
In cornice
Provenienza
Villino Pellegrini; Galleria Cordusio, Milano -
Lotto 7 Odoardo Borrani (Pisa 1833 - Firenze 1905)
(Attribuito)
Album contenente vari studi a matita e tecnica mista. Soggetti diversi -
Lotto 8 Maestro lombardo della prima metà del XIX Secolo
"Borgo sul lago"
olio su carta applicata a tela (cm 28,5x36)
In cornice
Lotto 9 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Al pascolo" 17.5.95
olio su compensato (cm 35x51)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 10 Carlo Jotti (Milano 1826 - 1905)
"Bellagio, Lago di Como"
olio su tela (cm 30x48)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 11 Jean Baptiste De Roy (1759 - 1839)
"Paesaggio con mucche" 1809
olio su tavola (cm 42x54,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 12 Antonio Bignoli (Milano 1812 - 1886)
"La brianzola"
acquerello su carta (cm 36,5x24,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: studio per "Ritratto di nobiluomo"
In cornice -
Lotto 13 Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)
"Nel bosco"
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 14 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
"Ritratto di fanciulla"
pastelli colorati (cm 45x36)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 15 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Mercato dei vasi"
olio su cartone (cm 24x16,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Cordusio, Milano -
Lotto 16 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Marina con barche"
tecnica mista su carta (cm 36x25,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti)
Provenienza
Collezione Bernasconi. Iscrizione al retro datata 1977
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte "Le Pleiadi" Monza -
Lotto 17 Francesco Saverio Torcia (Napoli 1840 - 1891)
"Pescatori" '78
olio su tavola (cm 18,5x32)
In cornice (difetti) -
Lotto 18 Vincenzo De Stefani (Verona 1859 - Venezia 1937)
"Vecchie case sappadine"
olio su tavola (cm 32x42)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio; titolato e dedicato
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 19 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Bissone, Lago di Lugano"
olio su tela (cm 35x53)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice -
Lotto 20 Ulisse Caputo (Salerno 1872 - Parigi 1948)
"Spiaggia del Calvados" 1908
olio su cartone (cm 24,5x33)
Firmato, locato e datato in basso a sinistra
Al retro: "Paesaggio della Bretagna"
In cornice -
Lotto 21 Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)
"Paese della Normandia"
olio su tavola (cm 23x43)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 22 Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)
"Lido di Venezia"
olio su tela (cm 18x24)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 23 Bartolomeo Gianelli (Capodistria 1824 - 1894)
"La passeggiata"
olio su tela (cm 42,5x25)
Reca firma non coeva A.Pasini sulla destra
Al retro: timbro dell'atelier dell'artista
In cornice -
Lotto 24 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"La monaca"
olio su tavola (cm 23x14)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbri
In cornice
(difetti)
Provenienza
Collezione Lorenzo Pellerano, Buenos Aires -
Lotto 25 Francesco Pasanisi (Milano (Fine XIX inizio XX Secolo) 0)
"L'amico fedele"
scultura in bronzo (cm 14.5x19x16) poggiante su base in marmo (h totale 26)
Firmata alla base -
Lotto 26 Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)
"Barche"
olio su tela (cm 34x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria del Sagittario -
Lotto 27 Luigi Scrosati (Milano 1814 - 1869)
(Attribuito)
"Fiori"
olio su tela (cm 27x21)
In cornice (difetti) -
Lotto 28 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Paesaggio collinare con alberi"
tecnica mista su cartoncino (cm 24x37)
In cornice -
Lotto 29 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Mare in burrasca"
tecnica mista su carta (cm 21x30)
Firmato, locato Genova e datato 7.nov (?).'92 in basso al centro
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti)
Provenienza
Collezione Bernasconi. Iscrizione al retro datata 1977 -
Lotto 30 Luigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Chioggia" 1954
olio su cartone (cm 12x23)
Firmato in basso a sinistra
Al retri: firmato, locato e datato
In cornice -
Lotto 31 Charles Hodge Mackie (Aldershot 1862 - Edimburgo 1920)
"Riposo"
olio su tela (cm 56x46)
Monogramma in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 32 Giulio Falzoni
"Zurigo" '49
acquerello su carta applicata a tela (cm 36x50)
Firmato, locato e datato in basso a destra
Al retro: timbro della Galleria d'Arte Pedrani
In cornice -
Lotto 33 Michele Zappino (Zungri 1949)
"La lettura del giornale"
scultura in bronzo (h cm 25) firmata alla base
Lotto 34 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Risaia con le mondine"
tecnica mista su carta (cm 31x22)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti)
Provenienza
Lotto 35 Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)
"Il riposo del pescatore"
olio su multistrato (cm 34,5x24,5)
Firmato in basso a destra
(difetti) -
Lotto 36 Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925)
"Caricature" 902
olio su cartone (cm 20,5x20)
In cornice
(difetti) -
Lotto 37 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Composizione con frutta e ortaggi" 1952
olio su compensato (cm 30x38,5)
Al retro: bozzetto, studio per "Figura"; firmato e datato
In cornice -
Lotto 38 Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)
"Venezia, San Giorgio"
olio su tela (cm 10x15)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso, Milano n.1/8059 datato 19.12.2008 -
Lotto 39 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"Dopo lo spettacolo"
olio su compensato (cm 44x32)
Firmato ed iscritto op.XVII in basso a destra
In cornice -
Lotto 40 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
"Ritratto femminile"
olio su cartone (cm 36x26)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 41 Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia (PI) 1948)
"Ritratto femminile" 1936
pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 51x43)
In cornice -
Lotto 42 Giovanni Battista Amendola (Episcopio di Sarno 1848 - Napoli 1887)
"La modella con il kimono"
scultura in bronzo (h cm 50.5)
Firmata alla base. Timbro della Fonderia Laganà Napoli al retro -
Lotto 43 Pietro Riboldi (Attivo a Milano inizi XX Secolo 0)
"Chiacchiere" VII 1918
scultura in bronzo (h cm 38)
Firmata e datata al retro -
Lotto 44 Giovanni Maria Mossa (Tempio Pausania 1896 - Pianico 1982)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 34x25)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice
(difetti) -
Lotto 45 Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)
Album contenente vari disegni e studi a matita alcuni dei quali firmati. Soggetti diversi -
Lotto 46 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"Venezia"
tecnica mista su carta (cm 28,5x43,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 47 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Chiesa"
disegno a matita su carta (cm 17,5x22)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 48 Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)
"Scena in cortile"
tecnica mista su cartoncino (cm 35x45,5)
Timbro dell'Atelier Luigi Chialiva in basso a destra