DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

giovedì 21 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 254
  • Gaetano Previati "L'ufficiale"
acquerello su cartoncino (cm 22,5x33)
Firmato in
    Lotto 1

    Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920)

    "L'ufficiale"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: studio per figura maschile
    In cornice

  • Giuseppe Biasi da Teulada "Processione"
litografia (foglio cm 49x40)
Firmata i
    Lotto 2

    Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)

    "Processione"
    litografia (foglio cm 49x40)
    Firmata in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Riccardo Pellegrini "Figura in costume"
olio su tela (cm 22,5x20)
Firmato in al
    Lotto 3

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Figura in costume"
    olio su tela (cm 22,5x20)
    Firmato in alto a sinistra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Cordusio, Milano

  • Alessandro Sanquirico Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

"Incor
    Lotto 4

    Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

    "Incoronazione di Ferdinando I d'Austria nel Duomo di Milano"
    tecnica mista su carta (cm 35x42,5)
    Reca firma Gio.Migliara in basso a destra
    ((difetti e mancanze))

    E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.272, tav.130

  • Ernesto Fontana "Allegoria"
olio su tela (d cm 57,5)
Firmato in basso a sinistr
    Lotto 5

    Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918)

    "Allegoria"
    olio su tela (d cm 57,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti alla cornice)

  • Riccardo Pellegrini "Convenevoli" 1914
olio su cartone (cm 16,5x24)
Firmato in a
    Lotto 6

    "Convenevoli" 1914
    olio su cartone (cm 16,5x24)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: firmato e datato; timbri
    In cornice

    Provenienza
    Villino Pellegrini; Galleria Cordusio, Milano

  • Odoardo Borrani (Attribuito)
Album contenente vari studi a matita e tecnica mist
    Lotto 7

    Odoardo Borrani (Pisa 1833 - Firenze 1905)

    (Attribuito)
    Album contenente vari studi a matita e tecnica mista. Soggetti diversi

  • Maestro lombardo della prima metà del XIX Secolo"Borgo sul lago" olio su carta appl
    Lotto 8

    Maestro lombardo della prima metà del XIX Secolo

    "Borgo sul lago"

    olio su carta applicata a tela (cm 28,5x36)

    In cornice

  • Alessandro Lupo "Al pascolo" 17.5.95
olio su compensato (cm 35x51)
Firmato e dat
    Lotto 9

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)

    "Al pascolo" 17.5.95
    olio su compensato (cm 35x51)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Carlo Jotti "Bellagio, Lago di Como"
olio su tela (cm 30x48)
Firmato in basso a
    Lotto 10

    Carlo Jotti (Milano 1826 - 1905)

    "Bellagio, Lago di Como"
    olio su tela (cm 30x48)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Jean Baptiste De Roy "Paesaggio con mucche" 1809
olio su tavola (cm 42x54,5)
Fir
    Lotto 11

    Jean Baptiste De Roy (1759 - 1839)

    "Paesaggio con mucche" 1809
    olio su tavola (cm 42x54,5)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Antonio Bignoli "La brianzola"
acquerello su carta (cm 36,5x24,5)
Firmato in ba
    Lotto 12

    Antonio Bignoli (Milano 1812 - 1886)

    "La brianzola"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: studio per "Ritratto di nobiluomo"
    In cornice

  • Rito Baccarini "Nel bosco"
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
In
    Lotto 13

    Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)

    "Nel bosco"
    olio su tela (cm 50x70)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Pietro Chiesa "Ritratto di fanciulla"
pastelli colorati (cm 45x36)
Firmato in b
    Lotto 14

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    "Ritratto di fanciulla"
    pastelli colorati (cm 45x36)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Riccardo Pellegrini "Mercato dei vasi"
olio su cartone (cm 24x16,5)
Firmato in
    Lotto 15

    "Mercato dei vasi"
    olio su cartone (cm 24x16,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Cordusio, Milano

  • Pompeo Mariani "Marina con barche"
tecnica mista su carta (cm 36x25,5)
Firmato
    Lotto 16

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Marina con barche"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Collezione Bernasconi. Iscrizione al retro datata 1977

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte "Le Pleiadi" Monza

  • Francesco Saverio Torcia "Pescatori" '78
olio su tavola (cm 18,5x32)
Firmato e d
    Lotto 17

    Francesco Saverio Torcia (Napoli 1840 - 1891)

    "Pescatori" '78
    olio su tavola (cm 18,5x32)
    In cornice (difetti)

  • Vincenzo De Stefani "Vecchie case sappadine"
olio su tavola (cm 32x42)
Firmato
    Lotto 18

    Vincenzo De Stefani (Verona 1859 - Venezia 1937)

    "Vecchie case sappadine"
    olio su tavola (cm 32x42)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio; titolato e dedicato
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Arturo Ferrari "Bissone, Lago di Lugano"
olio su tela (cm 35x53)
Firmato in bas
    Lotto 19

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Bissone, Lago di Lugano"
    olio su tela (cm 35x53)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

  • Ulisse Caputo "Spiaggia del Calvados" 1908
olio su cartone (cm 24,5x33)
Firmato,
    Lotto 20

    Ulisse Caputo (Salerno 1872 - Parigi 1948)

    "Spiaggia del Calvados" 1908
    olio su cartone (cm 24,5x33)
    Firmato, locato e datato in basso a sinistra
    Al retro: "Paesaggio della Bretagna"
    In cornice

  • Achille Dovera "Paese della Normandia"
olio su tavola (cm 23x43)
Firmato in bas
    Lotto 21

    Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)

    "Paese della Normandia"
    olio su tavola (cm 23x43)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Adriano di Spilimbergo "Lido di Venezia"
olio su tela (cm 18x24)
Firmato in bas
    Lotto 22

    Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)

    "Lido di Venezia"
    olio su tela (cm 18x24)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Bartolomeo Gianelli "La passeggiata"
olio su tela (cm 42,5x25)
Reca firma non c
    Lotto 23

    Bartolomeo Gianelli (Capodistria 1824 - 1894)

    "La passeggiata"
    olio su tela (cm 42,5x25)
    Reca firma non coeva A.Pasini sulla destra
    Al retro: timbro dell'atelier dell'artista
    In cornice

  • Mosè Bianchi "La monaca"
olio su tavola (cm 23x14)
Firmato in basso a sinistra
    Lotto 24

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    "La monaca"
    olio su tavola (cm 23x14)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbri
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Collezione Lorenzo Pellerano, Buenos Aires

Lotti dal 1 al 24 di 254

15, 16, 17 novembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000