ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 7 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 323
    Lotto 97

    Valerio Garbiero
    PENNELLO
    tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio, cm 51x43x5,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1986

    Lotto 98

    Valerio Garbiero
    PRONTO SOCCORSO
    tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio (funzionante), cm 41x37x5,5

    eseguita nel 1986

    Lotto 99

    Giuseppe Grosso
    acquarello su carta, cm 34x47
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 2003

    Lotto 100

    N. Pilotto
    tecnica mista e collage su tela, cm 60x70
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 101

    Sergio Putatti
    CRISTIANA
    tempera su carta, cm 34,5x25
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1963

    Lotto 102

    Luigi Regianini
    DISSEPOLTA
    tecnica mista su carta, cm 30x20
    sul fronte: data e firma

    eseguita nel 1968

    Lotto 103

    Ciro Spinapolice
    TERRA ACQUA FUOCO
    olio e acrilico su tavola, cm 100x68
    sul fronte: firma

    eseguito nel 2010

    Lotto 104

    Sebastiano Trovato
    tecnica mista su carta, cm 50x70
    sul fronte: firma

  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su tela, cm 30x50 sul fronte: firma
    Lotto 105

    M. Venturini
    olio su tela, cm 30x50
    sul fronte: firma

  • Wasaby SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 50x70 sul fronte: firma
    Lotto 106

    Wasaby
    tecnica mista su tela, cm 50x70
    sul fronte: firma

  • Ignoto BARCHE olio su tavoletta, cm 40x60 firmato
    Lotto 107

    Ignoto
    BARCHE
    olio su tavoletta, cm 40x60
    firmato

    Lotto 108

    Ernesto Treccani
    RITRATTO
    litografia, cm 50x35; es. 61/125
    firmato e numerato

    Lotto 109

    Ada Genova
    MOTIVI VEGETALI
    xilografia, cm 33x48;es. 1/25
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1964

    Lotto 110

    Gianni Giannella
    LOTTO DI 2 LITOGRAFIE
    I) Senza titolo. 1986. mm 650x375. Foglio: mm 700x505.
    Firmata, datata e annotata p.a.
    II) Paese. mm 400x595. Foglio: mm 495x720.
    Firmata e numerata 75/80.

    (2)

    Lotto 111

    Alessandro Nastasio
    LOTTO DI 6 INCISIONI
    I) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 490x312. Foglio: mm 690x500.
    Firmata e numerata 10/30.
    II) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 315x490. Foglio: mm 500x690.
    Firmata e numerata IX/XV.

    L'opera presenta uno strappo e una sbavatura di inchiostro nel margine superiore

    III) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 305x490. Foglio: mm 500x690.
    Firmata e numerata 10/30.
    IV) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 315x490. Foglio: mm 500x690.
    Firmata e numerata II/XV.

    L'opera presenta uno strappo nel margine superiore

    V) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 315x490. Foglio: mm 500x690.
    Firmata e numerata II/XV.
    VI) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 310x490. Foglio: mm 500x690.
    Firmata e numerata 10/30.

    (6)

    Lotto 201

    Agostino Ferrari
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e sabbia su tela, cm 7x6
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1998

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 202

    Enrico Bertelli
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 6x7
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1998

  • Ezio Gribaudo COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 26x22 sul fronte: firma
    Lotto 203

    Ezio Gribaudo
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 26x22
    sul fronte: firma

    Lotto 204

    Albino Galvano
    NASTRO N. 6
    olio su tela, cm 60x50
    sul fronte: firma
    sul retro: data

    eseguito nel 1970

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 205

    Remo Bianco
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

    Lotto 206

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    incisione su ottone, cm 21x21; pezzo unico
    siglato e datato

    eseguito nel 1974

    Lotto 207

    Luigi Veronesi
    pennafeltro su carta, cm 23x31,5
    firmato e datato
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 1953

    Lotto 208

    Jean Gaudaire-Thor
    tecnica mista su carta, cm 60x80
    sul fronte: data

    eseguita nel 1987

    Lotto 209

    Renato Brazzani
    PAESAGGIO AUSTRALIANO
    acrilico e applicazioni su tela, cm 255x105

    eseguito nel 1986-1988

    L'opera presenta una frattura nella parte terminale sinistra dell'arco

Lotti dal 97 al 120 di 323

  • 7 novembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 111)
  • 7 novembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 308)
  • 7 novembre 2019 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 506)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000