ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 7 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 322 di 322
    Lotto 473

    Julio Paz
    IL PROFETA
    Acquaforte. mm 302x155. Foglio: mm 445x355.
    Firmata, titolata e numerata 20/50.

    Lotto 474

    Julio Paz
    EL PETIMETRE
    Acquaforte. mm 570x388. Foglio: mm 712x510.
    Firmata, titolata e numerata 14/40

    L'opera presenta strappi e piegature lungo il margine destro

    Lotto 475

    Franco Rognoni
    SENZA TITOLO. 1990
    Acquaforte. mm 248x165. Foglio: mm 405x295.
    Firmata e annotata P.A.

    Lotto 476

    Pippo Spinoccia
    CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970
    Litografia. mm 470x700. Foglio: mm 550x750.
    Firmata, datata, titolata e numerata 12/20

    Lotto 477

    Pippo Spinoccia
    OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
    Litografia. mm 480x700. Foglio: mm 545x750.
    Firmata, datata, titolata e annotata Prova d’artista

    L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore

    Lotto 478

    Orfeo Tamburi
    CASE DI PARIGI
    litografia su carta, cm 50x35; es. 37/99
    firmato e numerato
    timbro a secco Edizioni Barsotti, Lucca

    Lotto 479

    Orfeo Tamburi
    CASE DI PARIGI
    firmato e numerato

    Lotto 480

    Andy Warhol
    MARILYN
    litografia, cm 60x60, es. 1717/2004
    firma in lastra
    sul retro: timbro CMOA

    Lotto 481

    Dalila Crotti
    acrilico su tavola, cm 80x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 482

    Dalila Crotti
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    Lotto 483

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 484

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 16x22,5
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Lotto 485

    Francesco Fasano
    DIFFUSIONE
    tempera su carta, cm 29,5x21
    sul retro: titolo, firma e data

    eseguito nel 1983

    Lotto 486

    Francesco Fasano
    CREPUSCOLO
    acrilici su masonite, cm 15x14

    eseguito nel 1983

    Lotto 487

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    sul fronte: firma

    Lotto 488

    Claudio Knopfli
    sul fronte: firma

    Lotto 489

    Antonino Nacci
    tecnica mista su cartoncino telato, cm 30x40
    sul fronte: firma

    Lotto 490

    Cristiano Quagliozzi
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su tela priva di telaio, cm 40x60
    firmato e datato

    eseguito nel 2013

    L'opera è priva di telaio

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 40x33
    Lotto 491

    Anonimo
    tecnica mista su carta, cm 40x33

    Lotto 492

    Ignoto
    COMPOSIZIONE ASTRATTA
    gouache e tempera su cartone, cm 53x38

    Lotto 493

    Romano Martinetti
    VICINANZE DEL VUOTO
    olio su tela, cm 100x70
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    Lotto 494

    Sergio Melloni
    CADUTA DI FOGLIE
    olio su tela, cm 71x51
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1982

    L'opera presenta alcune tracce di sporco e cadute di colore

    Lotto 495

    Sergio Melloni
    VENEZIA
    olio su tela, cm 40x30
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1989

    Lotto 496

    Salvatore Aricò
    RIFLESSI
    olio su tavola, cm 40x30
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1969

    Lotto 497

    Antonio Bonvicini
    MILANO 800 - LARGO CAIROLI
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 498

    Antonio Bonvicini
    MILANO 800- PORTA NUOVA
    acrilico su tela, cm 50x70
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 499

    Giovanni Battista De Andreis
    disegno su carta applicato su tela, cm 63x44
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1980

    Lotto 500

    Giovanni Battista De Andreis

    Lotto 501

    Fausto Govoni
    NUDO SDRAIATO
    olio su tela, cm 80x60
    sul fronte: firma
    sul retro: firma

    Lotto 502

    Plauso
    ESALTAZIONE ARBOREA DI VENERE
    tecnica mista su tela, cm 70x50
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 2014

    Provenienza:
    Collezione Privata dell'Autore

    Lotto 503

    Cristiano Quagliozzi
    NAZRIT
    olio su tela di juta, cm 80x70
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2011

    Lotto 504

    Ciro Spinapolice
    ATMOSFERA
    acrilico su tavola, cm 78x58
    sul fronte: firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2008

  • Sebastiano Trovato Nudo matita su carta, cm 38x50 sul fronte: firma
    Lotto 505

    Sebastiano Trovato
    Nudo
    matita su carta, cm 38x50
    sul fronte: firma

  • M. Venturini Senza titolo olio su tela, cm 30x45
    Lotto 506

    M. Venturini
    olio su tela, cm 30x45

Lotti dal 289 al 322 di 322

  • 7 novembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 111)
  • 7 novembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 308)
  • 7 novembre 2019 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 506)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000