ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 7 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 322
    Lotto 424

    Jim Dine
    AWL
    serigrafia, foglio cm 61x50; es. 65/200
    firmato, numerato e datato

    eseguito nel 1965

    Stampatore Knickerbocker Machine & Foundry Inc., New York

    Lotto 425

    Dean Bowen
    JUNKYARD ARTERY. 1993
    acquatinta. mm 490x640. Foglio: mm 595x800.
    firmata, titolata, datata e numerata 15/15

    L'opera presenta uno strappo al margine inferiore e uno strappo e piegatura al magine sinitro. Presenta una sbavatura di inchiostro al margine destro

    Lotto 426

    Luciano Lattanzi
    LOTTO DI 3 INCISIONI
    I) Senza titolo. 1978. Acquaforte e acquatinta. mm 293x392. Foglio: mm 340x440.
    Firmata, datata e annotata Prova.
    II) Senza titolo. 1975. Acquaforte e acquatinta. mm 162x162. Foglio: mm 214x195.
    Firmata, datata e annotata Lastra 4/75 prova unica di passaggio.
    III) A Leonardo (Da Vinci). 1975. Acquaforte e acquatinta. mm 240x416. Foglio: mm 305x495.
    Firmata, datata e annotata IV stato, 9/4.

    (3)

    Lotto 427

    Henry Goetz
    LOTTO DI 2 ACQUEFORTI
    Firmata e numerata 10/25.
    Firmata e numerata 8/25.

    (2)

    Lotto 428

    Ferdinando Greco
    FALLITO IL DISEGNO L'ANIMALE VENNE FUORI
    incisione su pvc, cm 33x44
    titolo
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1980

    Lotto 429

    Ugo Pozzo
    VOLTO
    china su carta, cm 23x17
    firmato
    sul retro: timbro studio Ugo Pozzo

    Provenienza:
    Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo, Torino
    Collezione privata, Novara

    Lotto 430

    Ugo Pozzo
    VOLTO DI DONNA
    penna, pennello e pennarello su carta, cm 23x16,8
    firmato

    Provenienza:
    Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo, Torino
    Collezione privata, Novara

    Lotto 431

    Ernesto Treccani
    FIGURA
    tecnica mista su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e timbro

    Lotto 432

    Remo Brindisi
    VOLTI
    tempera su carta, cm 50x70
    firmato
    sul retro: firmato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 433

    Emilio Tadini
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 30x30
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 434

    Mark Kostabi
    RITUAL GREETING
    olio su tela, cm 76x60
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1996

    L'opera è registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mark Kostabi

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Contemporanea L'Immagine, Arezzo
    Collezione privata, Torino

    Lotto 435

    Paolo Baratella
    RICORDO DI UN CIELO AZZURRO NUOVA VERSIONE. OVVERO LA COSCIENZA RIMONTA
    emulsione di acrilici su tela, cm 100x100

    eseguito nel 1970

    L'opera è in buono stato di conservazione.
    Alla lampada di Wood non si riscontrano alterazioni della luce ultravioletta.
    In prossimità del margine leggerissima graffiatura superficiale che non implica perdita di pigmento pittorico.

    Lotto 436

    Alberto Sughi
    DONNA CON PANNO ROSSO
    olio su tela, cm 75x70
    firmato

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Nuova Aminta, Siena
    Collezione privata, Siena

    Esposizioni:
    Alberto Sughi, Galleria Nuova Aminta, Siena, 7- 27 dicembre 1974, ivi ripr. s.i.p.

    Lotto 437

    Renzo Vespignani
    POLTRONA E FIGURA
    olio su tela, cm 100x140
    firmato e datato
    sul retro: titolato e datato

    eseguito nel 1962

    Lotto 438

    Galileo Chini
    L'IMBOCCO DELLA VECCHIA DARSENA
    olio su tavola, cm 33x40,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1932

    L'opera sarà inserita nel repertorio delle opere di Galileo Chini

    Provenienza:
    Galleria d'Arte La Fenice, Lido di Camaiore
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 439

    Umberto Lilloni
    PAESAGGIO SVIZZERO
    olio su tela, cm 30x40
    firmato

    eseguito nel 1968

    Lotto 440

    Bruno Saetti
    PAESAGGIO CON SOLE
    olio su cartone, cm 24x48
    firmato

    eseguito nel 1954

    Provenienza
    Galleria d'Arte Metastasio, Prato
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 441

    Gianfranco Baruchello
    N. 10
    matite e acquerello su carta, cm 23,5x18
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 442

    Gianfranco Baruchello
    N. 12
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 443

    Gianfranco Baruchello
    N. 6
    matita e acquerello su carta, cm 23,5x18
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

  • Emanuele Luzzati SENZA TITOLO pastello su cartoncino nero, cm 50x35 firmato
    Lotto 444

    Emanuele Luzzati
    pastello su cartoncino nero, cm 50x35
    firmato

    Lotto 446

    Elio Torriero
    BERSAGLIO
    olio su tavola, cm 24x18
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta diffuse tracce di umidità

    Lotto 447

    Elio Torriero
    STRAPPO
    tecnica mista su tavola, cm 15x20
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1974

    Lotto 448

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su carta, cm 29x16,5
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

    Lotto 449

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x15,5
    iscritto in cirillico

    Lotto 450

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x16,5
    iscritto in cirillico

    Lotto 451

    Bruno Landi
    IL CAVALIERE
    olio su tela, cm 40x40
    sul fronte: firma
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 452

    Giuseppe Banchieri
    NEVE A BERCETO
    olio su tavola, cm 20x15
    firma e data

    eseguito nel 1982

    Lotto 453

    Agostino Cancogni
    COMPOSIZIONE 1998
    olio su tela, cm. 60x70
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguito nel 1998

    Lotto 454

    Carlo Hollesch
    PANNELLO DECORATIVO (DA ABRAMO BRUEGEL)
    olio su tela, cm 40x110
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1968

    Lotto 455

    Carlo Hollesch
    FIORI BLU, STAMPATI CON PESCHE, MELOGRANE, BISCOTTI
    tecnica mista su tela, cm 100x73
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1969

    Lotto 456

    Enrico Allimandi
    GONDOLA SUL MARE
    olio su tela, cm 65x80
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1960

    Lotto 457

    Enrico Allimandi
    SELVAGGINA
    olio su tela, cm 42x50
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1952 circa

    L'opera presenta alcune cadute di colore

    Lotto 458

    Franchino Telesforo
    LUNGO IL FIUME
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 459

    Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo
    VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA
    inchiostro e acquerello bruno su carta, cm 13,5x21,5

    Lotto 460

    Ferruccio Rontini
    GIORNO DI FIERA MUGELLO
    olio su compensato, cm 48,5x87,5
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 461

    Rita Gallè
    FIGURA FEMMINILE
    marmo di Candoglio, cm 33,5x10x5
    firmato

    Provenienza:
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

  • Emilio Greco BACIO bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8 firmato
    Lotto 462

    Emilio Greco
    BACIO
    bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8
    firmato

    Lotto 463

    Aligi Sassu
    CAVALLO
    bronzo, cm 61x55x36; es. 2/9
    firmato e numerato

    Lotto 464

    Thom Puckey
    THE OPERA
    bronzo, cm 25x31x30

    eseguito nel 1991

    Provenienza:
    Galleria Carini, Firenze
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Thom Puckey, Galleria Carini, Firenze, maggio 1991, ivi ripr. p. 14

    Lotto 465

    Alessandro Secci
    CERVELLI DI SPAZZATURA
    gesso patinato, cm 10x14x11

    eseguito nel 1993

    Danni

    Lotto 466

    Michael Sullivan
    HANDLE WITH CARE
    stampa Digital Print montata su dibond e laminata, cm 72x95; es. 1/3

    Lotto 467

    Joyce Tenneson
    SUZANNE IN CONTORTION
    C Print, cm 55,7x43
    firmato e datato

    eseguito nel 1990 - 2006

    Joyce Tenneson, Transformations, Bulfinch Press, 1994; copertina e p. 55

    Lotto 468

    Cyntia Soto
    FLORISTERIA

    eseguito nel 2006

    Lotto 469

    Mario Schifano
    DECEMBER 1971
    serigrafia, cm 70x70
    esemplare 157/200
    sul fronte: firma

    Lotto 470

    Rita Gallè
    LOTTO DI 2 STAMPE
    I) I due mondi. Acquatinta a colori. mm 334x490. Foglio: mm 495x695.
    Firmata, titolata e annotata Prova

    L'opera presenta piegature lungo il margine superiore

    II) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 358x470. Foglio: mm 470x600.

    (2)

    Lotto 471

    Rita Gallè
    LOTTO DI 2 LITOGRAFIE
    I) Racconto d'infanzia. 1986. mm 600x430. Foglio: mm 735x533.
    Firmata, datata, titolata e numerata 4/99

    Piegatura lungo il margine destro

    II) Venezia. mm 374x555. Foglio: mm 500x695.
    Firmata, data e numerata XIV/30

    (2)

    Lotto 472

    Ugo Nespolo
    AL MUSEO
    serigrafia su cartoncino, cm 68x98
    esemplare 27 su 250
    sul fronte: firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidit? e abrasioni nella parte sinistra e un piccolo strappo al margine inferiore

Lotti dal 241 al 288 di 322

  • 7 novembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 111)
  • 7 novembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 308)
  • 7 novembre 2019 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 506)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000