ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 424 Jim Dine
AWL
serigrafia, foglio cm 61x50; es. 65/200
firmato, numerato e datato
eseguito nel 1965
Stampatore Knickerbocker Machine & Foundry Inc., New York -
Lotto 425 Dean Bowen
JUNKYARD ARTERY. 1993
acquatinta. mm 490x640. Foglio: mm 595x800.
firmata, titolata, datata e numerata 15/15
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore e uno strappo e piegatura al magine sinitro. Presenta una sbavatura di inchiostro al margine destro -
Lotto 426 Luciano Lattanzi
LOTTO DI 3 INCISIONI
I) Senza titolo. 1978. Acquaforte e acquatinta. mm 293x392. Foglio: mm 340x440.
Firmata, datata e annotata Prova.
II) Senza titolo. 1975. Acquaforte e acquatinta. mm 162x162. Foglio: mm 214x195.
Firmata, datata e annotata Lastra 4/75 prova unica di passaggio.
III) A Leonardo (Da Vinci). 1975. Acquaforte e acquatinta. mm 240x416. Foglio: mm 305x495.
Firmata, datata e annotata IV stato, 9/4.
(3) -
Lotto 427 Henry Goetz
LOTTO DI 2 ACQUEFORTI
Firmata e numerata 10/25.
Firmata e numerata 8/25.
(2) -
Lotto 428 Ferdinando Greco
FALLITO IL DISEGNO L'ANIMALE VENNE FUORI
incisione su pvc, cm 33x44
titolo
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1980 -
Lotto 429 Ugo Pozzo
VOLTO
china su carta, cm 23x17
firmato
sul retro: timbro studio Ugo Pozzo
Provenienza:
Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo, Torino
Collezione privata, Novara -
Lotto 430 Ugo Pozzo
VOLTO DI DONNA
penna, pennello e pennarello su carta, cm 23x16,8
firmato
Provenienza:
Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo, Torino
Collezione privata, Novara -
Lotto 431 Ernesto Treccani
FIGURA
tecnica mista su tela, cm 70x50
sul retro: firma e timbro -
Lotto 432 Remo Brindisi
VOLTI
tempera su carta, cm 50x70
firmato
sul retro: firmato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 433 Emilio Tadini
NATURA MORTA
olio su tela, cm 30x30
sul retro: firmato e titolato
Lotto 434 Mark Kostabi
RITUAL GREETING
olio su tela, cm 76x60
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1996
L'opera è registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mark Kostabi
Provenienza:
Galleria d'Arte Contemporanea L'Immagine, Arezzo
Collezione privata, Torino -
Lotto 435 Paolo Baratella
RICORDO DI UN CIELO AZZURRO NUOVA VERSIONE. OVVERO LA COSCIENZA RIMONTA
emulsione di acrilici su tela, cm 100x100
eseguito nel 1970
L'opera è in buono stato di conservazione.
Alla lampada di Wood non si riscontrano alterazioni della luce ultravioletta.
In prossimità del margine leggerissima graffiatura superficiale che non implica perdita di pigmento pittorico. -
Lotto 436 Alberto Sughi
DONNA CON PANNO ROSSO
olio su tela, cm 75x70
firmato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza:
Galleria d'Arte Nuova Aminta, Siena
Collezione privata, Siena
Esposizioni:
Alberto Sughi, Galleria Nuova Aminta, Siena, 7- 27 dicembre 1974, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 437 Renzo Vespignani
POLTRONA E FIGURA
olio su tela, cm 100x140
firmato e datato
sul retro: titolato e datato
eseguito nel 1962
Lotto 438 Galileo Chini
L'IMBOCCO DELLA VECCHIA DARSENA
olio su tavola, cm 33x40,5
firmato e datato
eseguito nel 1932
L'opera sarà inserita nel repertorio delle opere di Galileo Chini
Provenienza:
Galleria d'Arte La Fenice, Lido di Camaiore
Collezione privata, Firenze -
Lotto 439 Umberto Lilloni
PAESAGGIO SVIZZERO
olio su tela, cm 30x40
firmato
eseguito nel 1968 -
Lotto 440 Bruno Saetti
PAESAGGIO CON SOLE
olio su cartone, cm 24x48
firmato
eseguito nel 1954
Provenienza
Galleria d'Arte Metastasio, Prato
Collezione privata, Firenze -
Lotto 441 Gianfranco Baruchello
N. 10
matite e acquerello su carta, cm 23,5x18
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 442 Gianfranco Baruchello
N. 12
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 443 Gianfranco Baruchello
N. 6
matita e acquerello su carta, cm 23,5x18
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 444 Emanuele Luzzati
pastello su cartoncino nero, cm 50x35
firmato -
Lotto 446 Elio Torriero
BERSAGLIO
olio su tavola, cm 24x18
sul fronte: firma
eseguito nel 1974
L'opera presenta diffuse tracce di umidità -
Lotto 447 Elio Torriero
STRAPPO
tecnica mista su tavola, cm 15x20
sul fronte: firma
eseguita nel 1974 -
Lotto 448 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su carta, cm 29x16,5
iscritto in cirillico
Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare -
Lotto 449 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x15,5
iscritto in cirillico
Lotto 450 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x16,5
iscritto in cirillico
Lotto 451 Bruno Landi
IL CAVALIERE
olio su tela, cm 40x40
sul fronte: firma
sul retro: firma e titolo -
Lotto 452 Giuseppe Banchieri
NEVE A BERCETO
olio su tavola, cm 20x15
firma e data
eseguito nel 1982 -
Lotto 453 Agostino Cancogni
COMPOSIZIONE 1998
olio su tela, cm. 60x70
sul retro: firma, data e titolo
eseguito nel 1998 -
Lotto 454 Carlo Hollesch
PANNELLO DECORATIVO (DA ABRAMO BRUEGEL)
olio su tela, cm 40x110
sul fronte: firma
eseguito nel 1968 -
Lotto 455 Carlo Hollesch
FIORI BLU, STAMPATI CON PESCHE, MELOGRANE, BISCOTTI
tecnica mista su tela, cm 100x73
sul fronte: firma e data
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1969 -
Lotto 456 Enrico Allimandi
GONDOLA SUL MARE
olio su tela, cm 65x80
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1960 -
Lotto 457 Enrico Allimandi
SELVAGGINA
olio su tela, cm 42x50
sul fronte: firma
eseguito nel 1952 circa
L'opera presenta alcune cadute di colore -
Lotto 458 Franchino Telesforo
LUNGO IL FIUME
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lotto 459 Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo
VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA
inchiostro e acquerello bruno su carta, cm 13,5x21,5 -
Lotto 460 Ferruccio Rontini
GIORNO DI FIERA MUGELLO
olio su compensato, cm 48,5x87,5
firmato
sul retro: firmato e titolato -
Lotto 461 Rita Gallè
FIGURA FEMMINILE
marmo di Candoglio, cm 33,5x10x5
firmato
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà -
Lotto 462 Emilio Greco
BACIO
bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8
firmato -
Lotto 463 Aligi Sassu
CAVALLO
bronzo, cm 61x55x36; es. 2/9
firmato e numerato
Lotto 464 Thom Puckey
THE OPERA
bronzo, cm 25x31x30
eseguito nel 1991
Provenienza:
Galleria Carini, Firenze
Collezione privata
Esposizioni:
Thom Puckey, Galleria Carini, Firenze, maggio 1991, ivi ripr. p. 14 -
Lotto 465 Alessandro Secci
CERVELLI DI SPAZZATURA
gesso patinato, cm 10x14x11
eseguito nel 1993
Danni -
Lotto 466 Michael Sullivan
HANDLE WITH CARE
stampa Digital Print montata su dibond e laminata, cm 72x95; es. 1/3
Lotto 467 Joyce Tenneson
SUZANNE IN CONTORTION
C Print, cm 55,7x43
firmato e datato
eseguito nel 1990 - 2006
Joyce Tenneson, Transformations, Bulfinch Press, 1994; copertina e p. 55 -
Lotto 468 Cyntia Soto
FLORISTERIA
eseguito nel 2006
Lotto 469 Mario Schifano
DECEMBER 1971
serigrafia, cm 70x70
esemplare 157/200
sul fronte: firma -
Lotto 470 Rita Gallè
LOTTO DI 2 STAMPE
I) I due mondi. Acquatinta a colori. mm 334x490. Foglio: mm 495x695.
Firmata, titolata e annotata Prova
L'opera presenta piegature lungo il margine superiore
II) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 358x470. Foglio: mm 470x600.
(2) -
Lotto 471 Rita Gallè
LOTTO DI 2 LITOGRAFIE
I) Racconto d'infanzia. 1986. mm 600x430. Foglio: mm 735x533.
Firmata, datata, titolata e numerata 4/99
Piegatura lungo il margine destro
II) Venezia. mm 374x555. Foglio: mm 500x695.
Firmata, data e numerata XIV/30
(2) -
Lotto 472 Ugo Nespolo
AL MUSEO
serigrafia su cartoncino, cm 68x98
esemplare 27 su 250
sul fronte: firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidit? e abrasioni nella parte sinistra e un piccolo strappo al margine inferiore