ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 7 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 322
    Lotto 283

    Antonino Nacci
    tecnica mista su tela, cm 100x80
    sul fronte: firma
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Antonino Nacci SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 70x90 sul retro: firma
    Lotto 284

    Antonino Nacci
    tecnica mista su tela, cm 70x90
    sul retro: firma

    Lotto 285

    Joseph Zicchinella
    FRAMMENTI D'EMOZIONI
    tecnica mista su tela Trans-Collage, cm 35x25
    sul fronte: firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2010

    Lotto 286

    Ignoto
    VIAGGIO NEL SOGNO
    tecnica mista e collage su carta, cm 70x99
    firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1990

    L'opera presenta piegature e tracce di macchie di sporco lungo i margini

    Lotto 287

    Leonardo Amaro
    ASCENSIONE SPIRITUALE
    olio e applicazioni ad olio a rilievo su tela, cm 50x70
    sul fronte: firma

    eseguito nel 2012

    Lotto 288

    Mario Bianchi
    CASE
    olio su faesite, cm 50x40
    firmato e datato

    eseguito nel 1968

    Lotto 289

    Mario Bianchi
    CASA
    olio su faesite, cm 40x30
    firmato e datato
    sul retro: bozzetto

    eseguito nel 1968

    Lotto 290

    Gianni Cestari
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 13,5x18
    firmato e datato

    eseguito nel 1996

    Lotto 291

    Michele Franco
    FIAT CR 42 'FALCO' CN 1940
    tecnica mista su carta, cm 41x33
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 2013

    Lotto 292

    Domenico Giganti
    olio su tavola, cm 30x40
    firmato
    sul retro: bozzetto

    Lotto 293

    N. Pilotto
    tecnica mista e collage su tela, cm 70x60
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 294

    Cristiano Quagliozzi
    SOLDATO A CAVALLO
    grafite su carta, cm 30x21
    siglato e datato

    eseguito nel 2006

    Lotto 295

    Cristiano Quagliozzi
    COMPOSIZIONE
    inchiostro su carta, cm 24x32
    firmato e datato

    eseguito nel 2014

  • M. Salvini ROMA SPARITA acrilico su tela, cm 70x50 firma sul retro: titolo
    Lotto 296

    M. Salvini
    ROMA SPARITA
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: titolo

    Lotto 297

    Sebastiano Trovato
    IN DUE FASI
    tecnica mista su tela, cm 90x100
    sul fronte: firma e data
    al retro: firma, data e titolo

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta un piccolo taglio

    Lotto 298

    M. Venturini
    olio su tela, cm 45x30
    sul fronte: firma

    Lotto 299

    Anonimo
    GARIBALDI
    olio su carta applicata su tela, cm 37x54

    L'opera presenta diverse macchie di sporco

  • Ignoto NATURA MORTA acrilico su tela, cm 50x70 firma
    Lotto 300

    Ignoto
    NATURA MORTA
    acrilico su tela, cm 50x70

    Lotto 301

    Luciano Lattanzi
    LOTTO DI 3 INCISIONI
    Firmata, datata e annotata Prova.

    (3)

    Lotto 302

    Leo Lionni
    Litografia. mm 315x485. Foglio: mm 500x710.
    Firmata e numerata 1/100.

    Lotto 303

    Isa Pizzoni
    LOTTO DI 6 INCISIONI
    I) Civetta. 1980. Xilografia. mm 170x224. Foglio: mm 360x495.
    Firmata, datata e numerata 3/10.
    II) Bisonte. 1981. Acquaforte. mm 158x217. Foglio: mm 295x400.
    Firmata, datata e numerata 19/20.
    III) Civetta. 1980. Xilografia. mm 178x240. Foglio: mm 364x490.
    Firmata, datata e numerata 8/8.
    IV) Babbuini. 1979. Acquaforte. mm 80x212. Foglio: mm 245x362.
    Firmata, datata e numerata 18/20.
    V) Civetta. 1980. Xilografia. mm 357x175. Foglio: mm 383x295.
    Firmata, datata e numerata 6/12.

    L'opera presenenta piegature lungo i margini
    VI) Tori. 1981. Acquaforte. mm 74x190. Foglio: mm 296x395.
    Firmata, datata e numerata 17/20.

    (6)

  • Ignoto VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50 firmato
    Lotto 304

    Ignoto
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 70x50
    firmato

  • Ignoto IL VOLO ACROBATICO olio su tela, cm 60x80
    Lotto 305

    Ignoto
    IL VOLO ACROBATICO
    olio su tela, cm 60x80

    Lotto 306

    Gianluca Matti
    LOTTO DI 2 INCISIONI
    I) Senza titolo. 1981. Acquaforte e acquatinta. mm 200x173. Foglio: mm 495x355.
    Firmata, datata e numerata 3/30.
    II) Senza titolo. 1975. Acquaforte e puntasecca. mm 330x337. Foglio: mm 700x505.
    Firmata, datata e numerata 19/25.

    L'opera presenta piegature lungo i margini

    (2)

    Lotto 307

    Gianluca Matti
    LOTTO DI 3 INCISIONI
    I) Senza titolo. 1981. Acquaforte. mm 226x237. Foglio: mm 495x355.
    Firmata, datata e numerata 3/50.

    II) Senza titolo. 1973. Acquaforte. mm 240x165. Foglio: mm 292x232.
    Firmata, datata e numerata 33/125.

    L'opera presetna una piccola macchia di sporco in prossimità del margine superiore.

    III) Senza titolo. 1975. Acquaforte e puntasecca. mm 330x337. Foglio: mm 700x505.
    Firmata e numerata 18/25.

    L'opera presenta una piegatura lungo il margine superiore
    (3)

  • Nino Tirrinnanzi PAESAGGIO incisione, cm 50x70; es.71/99 firmato e numerato
    Lotto 308

    Nino Tirrinnanzi
    PAESAGGIO
    incisione, cm 50x70; es.71/99
    firmato e numerato

    Lotto 401

    Alessandro Savelli
    COMPOSIZIONE
    gouache su tela, cm 7x6
    sul retro: firmaato e datato

    eseguito nel 1998

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 402

    Max Marra
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su tela estroflessa, cm 7x6
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1998

    Lotto 403

    Albino Galvano
    NASTRO
    olio su tela, cm 60x50
    sul fronte: firma
    sul retro: data

    eseguito nel 1969

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 404

    Luigi Veronesi
    L.V.56
    Piatto in ceramica smaltata, diametro cm 29,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1976

    Lotto 405

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 20x14
    siglato e datato

    eseguito nel 1973

    Lotto 407

    Sergio Dangelo
    CANTO NOTTURNO
    olio e collage su tela, cm 30x40

    Provenienza:
    Galleria Il Segnapassi, Pesaro
    Collezione privata

    Lotto 408

    Joe Tilson
    PROSCINEMI / ALPHABET
    tecnica mista su carta, cm 51,5x37,5
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1989

    Lotto 409

    Nicolay Diulgheroff
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25
    firmato
    sul fronte: firmato
    sul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione Arte

    Provenienza:
    D.A.M. Diffusione Arte
    Collezione privata, Torino

    Lotto 410

    Nino Aimone
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 89,5x114,5
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1983

    Lotto 411

    Plauso
    SORPRESA
    tecnica mista e collage su tela, cm 40x70
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1986

    Provenienza:
    Collezione Privata dell'Autore

    Lotto 412

    Rolando Deval
    GROUND N. 2
    carta sagomata, cm 80x60
    timbro Rolando Deval
    sul retro: titolato e timbro Rolando Deval

    Lotto 413

    Gianfranco Zappettini
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1971

    Lotto 414

    Claudio D'Angelo
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1972

    Lotto 415

    Giorgio Nelva
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1972

    Lotto 416

    Thomas Guberman
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1972

    Lotto 417

    Vincent Pirruccio
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1972

    Lotto 418

    Giuseppe Chiari
    collage su cartoncino, cm 54,5x50
    sul fronte: firma

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 419

    Giuseppe Chiari
    tecnica mista e collage su cartoncino, cm 71x50
    sul fronte: firma

    Lotto 420

    Ugo Carrega
    SVELTO
    sul retro: firmato, datato e titolato

    eseguita nel 2010

    Lotto 421

    Chin Hsiao
    N°3. 1965
    Litografia a sei colori. mm 402x500. Foglio: mm 505x615.
    Firmata e numerata 70/70. Stamperia Giorgio Upiglio

    Piccolo strappo al margine superiore

    Lotto 422

    Emilio Vedova
    DIARIO N.3
    acquaforte, foglio cm 50x35, battuta cm 31x22,5; es. p.a.
    firmato, datato e numerato
    sul retro: titolato e dedicato ad personam

    eseguito nel 1971

    Lotto 423

    Hans Hartung
    KOMPOSITION 22
    acquaforte, cm 51,7x37,6, su foglio cm 66x50,5; es. 96/100
    firmato e numerato

    eseguito nel 1953

    Stampatore: Lacourière, Paris
    Editore: Berggruen et Cie, ιditeurs, Paris

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Rotta, Genova
    Collezione privata, Savona

    Bibliografia:
    Rolf Schmόcking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Basel, 1990, 51
    Fondation Hartung RMM n. 81

    L'opera presenta lievi bruniture llungo i margini

Lotti dal 193 al 240 di 322

  • 7 novembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 111)
  • 7 novembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 308)
  • 7 novembre 2019 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 506)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000