ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 234 Enrico Paulucci
TORINO, GRAN MADRE E IL MONTE DEI CAPPUCCINI
olio su tela, cm 40x50
sul fronte: firmato
sul retro: timbro della Collezione Giorgio Mossa sul telaio -
Lotto 235 John Corbidge
TRISTE TRAMONTO A CIPRO
tempera su carta, cm 81x62
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 236 Ernesto Treccani
NUDO N. 15
china su carta, cm 30x21
sul fronte: firma -
Lotto 237 Ernesto Treccani
NUDO N. 12
china su carta, cm 30x21
sul fronte: firma -
Lotto 238 Bruno Cassinari
FIGURE
tecnica mista su carta, cm 30x21
sul fronte: firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 239 Gianni Sesia della Merla
VELE
olio su tavola, cm 60x50
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 240 Roberto Barni
olio su tela, cm 80x131
sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam
eseguitio nel 1985
Provenienza:
Galleria Leonardo Arte, Rome - Pistoia
Collezione privata -
Lotto 241 Alfred Karim
E' L'AMICO DI TUA FIGLIA NON ABBANDONARLO.
BOZZETTO PER CAMPAGNA PUBBLICITARIA CONTRO L'ABBANDONO DEGLI ANIMALI
tempera su carta, cm 35x25
firmato e titolato
sul retro: titolato
Pubblicato da Golden Italia Edizioni -
Lotto 242 Aalim Petrov
tempera su carta, cm 19x27
firmato in caratteri cirillici -
Lotto 243 Marco Lodola
SOPHIA LOREN
tempera su polistirolo, cm 80x100x3
firma e data
eseguita nel 1993
L'opera presenta abrasioni, mancanze e tracce di sporco
Lotto 244 Elio Torriero
FARFALLE NELLA LUCE
tecnica mista su cartone telato, cm 40x30
sul fronte: firma
eseguita nel 1977 -
Lotto 245 Elio Torriero
ANCHE LE PIANTE VOLANO
tecnica mista su cartone, cm 75x20
sul fronte: firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 246 Alberico Verzoletto
Paesaggio
olio su tela, cm 60x70
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1982 -
Lotto 247 Oscar Ricciardi
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 12x6
firmato e datato
eseguito nel 1930 -
Lotto 248 Oscar Ricciardi
RITRATTO
olio su tavola, cm 19,5x17,5
firmato e datato e dedicato ad personam
sul retro: datato
eseguito nel 1933 -
Lotto 249 Renato Natali
BARCHE
olio su tavoletta, cm 35x50
firmato -
Lotto 250 Leonardo Stroppa
BUSSANA
tecnica mista su carta, cm 24x32
sul fronte: firma -
Lotto 251 Enrico Allimandi
FIGURA E VECCHIO PALAZZO
olio su cartone telato, cm 60x50
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1955 -
Lotto 252 Enrico Allimandi
BIMBA
carboncino e partelli su carta, cm 30x40
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1982 -
Lotto 254 Agostino Pisani
PIASTRELLA
bronzo, cm 18x45x25
Esposizioni:
Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, settembre - ottobre 1976 -
Lotto 255 Di Nunzio
COMPOSIZIONE
bronzo su base in legno, cm 35x27x1
firma -
Lotto 256 Paolo Fabiani
FIGURA
argilla, cm 25x19x21
firma e data
eseguito nel 1995 -
Lotto 257 Luigi Veronesi
10 FOTOGRAMMI E FOTOGRAFIE DAL 1936 AL 1947
cartella contentente 10 fotogrammi e fotografie di varie dimensioni, misura della cartella cm 65,5x51; es. II/V
firmate, datate e numerate
La cartella, stampata dai negativi originali, venne realizzata per le edizioni Martini e Ronchetti di Genova nel 1977. La stampa delle copie venne eseguita, sotto l'attento controllo dell'artista, da Mario Parodi e Sandro Magherini di Genova.
Si tratta di un'edizione limitata a 30 esemplari in numeri arabi piω 5 esemplari in numeri romani riservati all'autore.
Tutti i fotogrammi e le fotografie sono numerti e firmati dall'artista e montati in passepartout di cm 65x50 -
Lotto 258 Maria Murgia
MARILYN METAFISICA
fotomontaggio su kapafix, cm 80x80
sul fronte: firma
sul retro: firma -
Lotto 259 Mario Schifano
tecnica mista su fotografia, cm 13x17,5 -
Lotto 260 Mario Schifano
litoserigrafia, cm 70x70
esemplare 45/200
sul fronte: firma -
Lotto 261 Carlo Carrà
FIGURA MASCHILE
firma e numero
Augurio artistico Prandi -
Lotto 262 Marc Chagall
LE PEINTRE ET SON DOUBLE
litografia, cm 38x56, es. senza tiratura
eseguita nel 1981
Editore Maeght
Imprimerie Mourlot Freres, Parigi
Mourlot VI, Parigi, n° 992
Cramer, n° 111 -
Lotto 263 Marc Chagall
LE COUPLE A L'ARBRE
litografia, cm 24x31,8, es. senza tiratura
eseguita nel 1963
Editore A. Sauret, Monte Carlo
Mourlot III, Parigi, n° 397
Cramer, n° 55 -
Lotto 264 Marc Chagall
LES MUSICIENS VAGABONDS
litografia, cm 31,8x24, es. senza tiratura
eseguita nel 1963
Mourlot III, Parigi, n° 396
Cramer, n° 56 -
Lotto 265 Rita Gallè
LOTTO DI 2 ACQUETINTE
I) Verso l'alto. Acquatinta a colori. mm 303x216. Foglio: mm 430x330.
Firmata, titolata e numerata 48/50.
II) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 175x135. Foglio: mm 322x290.
Firmata e annotata Prova
(2) -
Lotto 266 Wassily Kandinsky
KLANGE
xilografia, cm 31,3x24, es. senza tiratura
monogramma in lastra
eseguita nel 1974 da lastra originale del 1911
Editore Gualtieri di San Lazzaro -
Lotto 267 Wassily Kandinsky
KLANGE II
monogramma in lastra
Lotto 268 Mino Maccari
COMPOSIZIONE
litografia, cm 50x70; 1/125
firmato e numerato -
Lotto 269 Amedeo Modigliani
NUDO VIRILE, 1915/16
serigrafia su carta di riso, cm 48,5x315
esemplare 59 su 150
sul fronte: firmata in lastra
sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 270 Amedeo Modigliani
RITRATTO DI BERNOUARD, 1917/18
litografia su carta, cm 48x34
esemplare LIV su CC
sul fronte: firmata in lastra
Lotto 271 Luciano Peverelli
ECRAN. 1973
Litografia. mm 580x400. Foglio: mm 700x505.
Firmata e numerata 18/100.
Segni di piegatura in prossimità dell'angolo superiore sinistro -
Lotto 272 Giancarlo Pozzi
LOTTO DI 2 OPERE MULTIPLE
I) Senza titolo. 1970. Litografia a colori. mm 142x125. Foglio: mm 230x230.
Firmata, datata e numerata III/XX.
II) Senza titolo. 1970. Acquaforte. mm 75x75. Foglio: mm 255x225.
(2) -
Lotto 273 Orfeo Tamburi
CASE DI PARIGI
acquaforte colorata a mano su carta, foglio cm 45x60, battuta cm 21x28
firmato
timbro a secco Intergrafica, Roma -
Lotto 274 Italo Peretta
COMPOSIZIONE
tempera e matita su carta, cm 18x16,5
firmato e datato
eseguito nel 1974 -
Lotto 275 Emiliano Bonfanti
tempera su carta, cm 29,5x21
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1997 -
Lotto 276 Dando
L'UCCELLO INVERTEBRATO
tecnica mista su tavola, cm 37x90
sul fronte: firma, titolo e data
eseguito nel 1978 -
Lotto 277 Dando
PAIN DE SUCRE
eseguito nel 1978 -
Lotto 278 Pietro De Paolis
olio su tela, cm 50x40
sul fronte: firma -
Lotto 279 Domenico D'Oora
COMPOSIOZINE
tecnica mista su carta, cm 51,5x36
firmato e datato
eseguito nel 1990
Provenienza
Galleria Spriano, Omegna
Collezione privata, Novara
Esposizioni:
D'Oora, Dangelo, Staccioli, Galleria Spriano, Omegna 1991 -
Lotto 280 Luciano Gatti
COMPOSIZIONE
Olio su carta e acquerello. mm 492x345.
Firmata a matita. -
Lotto 281 Luciano Gatti
COMPOSIZIONE
Olio su carta. mm 492x345.
Firmata a matita. -
Lotto 282 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
sul fronte: firma