ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 7 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 322
    Lotto 234

    Enrico Paulucci
    TORINO, GRAN MADRE E IL MONTE DEI CAPPUCCINI
    olio su tela, cm 40x50
    sul fronte: firmato
    sul retro: timbro della Collezione Giorgio Mossa sul telaio

    Lotto 235

    John Corbidge
    TRISTE TRAMONTO A CIPRO
    tempera su carta, cm 81x62
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1975

  • Ernesto Treccani NUDO N. 15 china su carta, cm 30x21 sul fronte: firma
    Lotto 236

    Ernesto Treccani
    NUDO N. 15
    china su carta, cm 30x21
    sul fronte: firma

  • Ernesto Treccani NUDO N. 12 china su carta, cm 30x21 sul fronte: firma
    Lotto 237

    Ernesto Treccani
    NUDO N. 12
    china su carta, cm 30x21
    sul fronte: firma

    Lotto 238

    Bruno Cassinari
    FIGURE
    tecnica mista su carta, cm 30x21
    sul fronte: firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

    Lotto 239

    Gianni Sesia della Merla
    VELE
    olio su tavola, cm 60x50
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1970

    Lotto 240

    Roberto Barni
    olio su tela, cm 80x131
    sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam

    eseguitio nel 1985

    Provenienza:
    Galleria Leonardo Arte, Rome - Pistoia
    Collezione privata

    Lotto 241

    Alfred Karim
    E' L'AMICO DI TUA FIGLIA NON ABBANDONARLO.
    BOZZETTO PER CAMPAGNA PUBBLICITARIA CONTRO L'ABBANDONO DEGLI ANIMALI
    tempera su carta, cm 35x25
    firmato e titolato
    sul retro: titolato
    Pubblicato da Golden Italia Edizioni

    Lotto 242

    Aalim Petrov
    tempera su carta, cm 19x27
    firmato in caratteri cirillici

    Lotto 243

    Marco Lodola

    SOPHIA LOREN

    tempera su polistirolo, cm 80x100x3

    firma e data

    eseguita nel 1993

    L'opera presenta abrasioni, mancanze e tracce di sporco

    Lotto 244

    Elio Torriero
    FARFALLE NELLA LUCE
    tecnica mista su cartone telato, cm 40x30
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1977

    Lotto 245

    Elio Torriero
    ANCHE LE PIANTE VOLANO
    tecnica mista su cartone, cm 75x20
    sul fronte: firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 246

    Alberico Verzoletto
    Paesaggio
    olio su tela, cm 60x70
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1982

    Lotto 247

    Oscar Ricciardi
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 12x6
    firmato e datato

    eseguito nel 1930

    Lotto 248

    Oscar Ricciardi
    RITRATTO
    olio su tavola, cm 19,5x17,5
    firmato e datato e dedicato ad personam
    sul retro: datato

    eseguito nel 1933

  • Renato Natali BARCHE olio su tavoletta, cm 35x50 firmato
    Lotto 249

    Renato Natali
    BARCHE
    olio su tavoletta, cm 35x50
    firmato

    Lotto 250

    Leonardo Stroppa
    BUSSANA
    tecnica mista su carta, cm 24x32
    sul fronte: firma

    Lotto 251

    Enrico Allimandi
    FIGURA E VECCHIO PALAZZO
    olio su cartone telato, cm 60x50
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1955

    Lotto 252

    Enrico Allimandi
    BIMBA
    carboncino e partelli su carta, cm 30x40
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1982

    Lotto 254

    Agostino Pisani
    PIASTRELLA
    bronzo, cm 18x45x25

    Esposizioni:
    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, settembre - ottobre 1976

  • Di Nunzio COMPOSIZIONE bronzo su base in legno, cm 35x27x1 firma
    Lotto 255

    Di Nunzio
    COMPOSIZIONE
    bronzo su base in legno, cm 35x27x1

  • Paolo Fabiani FIGURA argilla, cm 25x19x21 firma e data eseguito nel 1995
    Lotto 256

    Paolo Fabiani
    FIGURA
    argilla, cm 25x19x21
    firma e data

    eseguito nel 1995

    Lotto 257

    Luigi Veronesi
    10 FOTOGRAMMI E FOTOGRAFIE DAL 1936 AL 1947
    cartella contentente 10 fotogrammi e fotografie di varie dimensioni, misura della cartella cm 65,5x51; es. II/V
    firmate, datate e numerate

    La cartella, stampata dai negativi originali, venne realizzata per le edizioni Martini e Ronchetti di Genova nel 1977. La stampa delle copie venne eseguita, sotto l'attento controllo dell'artista, da Mario Parodi e Sandro Magherini di Genova.
    Si tratta di un'edizione limitata a 30 esemplari in numeri arabi piω 5 esemplari in numeri romani riservati all'autore.
    Tutti i fotogrammi e le fotografie sono numerti e firmati dall'artista e montati in passepartout di cm 65x50

    Lotto 258

    Maria Murgia
    MARILYN METAFISICA
    fotomontaggio su kapafix, cm 80x80
    sul fronte: firma
    sul retro: firma

    Lotto 259

    Mario Schifano
    tecnica mista su fotografia, cm 13x17,5

    Lotto 260

    Mario Schifano
    litoserigrafia, cm 70x70
    esemplare 45/200
    sul fronte: firma

    Lotto 261

    Carlo Carrà
    FIGURA MASCHILE
    firma e numero

    Augurio artistico Prandi

    Lotto 262

    Marc Chagall
    LE PEINTRE ET SON DOUBLE
    litografia, cm 38x56, es. senza tiratura

    eseguita nel 1981

    Editore Maeght
    Imprimerie Mourlot Freres, Parigi

    Mourlot VI, Parigi, n° 992
    Cramer, n° 111

    Lotto 263

    Marc Chagall
    LE COUPLE A L'ARBRE
    litografia, cm 24x31,8, es. senza tiratura

    eseguita nel 1963

    Editore A. Sauret, Monte Carlo

    Mourlot III, Parigi, n° 397
    Cramer, n° 55

    Lotto 264

    Marc Chagall
    LES MUSICIENS VAGABONDS
    litografia, cm 31,8x24, es. senza tiratura

    eseguita nel 1963

    Mourlot III, Parigi, n° 396
    Cramer, n° 56

    Lotto 265

    Rita Gallè
    LOTTO DI 2 ACQUETINTE
    I) Verso l'alto. Acquatinta a colori. mm 303x216. Foglio: mm 430x330.
    Firmata, titolata e numerata 48/50.
    II) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 175x135. Foglio: mm 322x290.
    Firmata e annotata Prova

    (2)

    Lotto 266

    Wassily Kandinsky
    KLANGE
    xilografia, cm 31,3x24, es. senza tiratura
    monogramma in lastra

    eseguita nel 1974 da lastra originale del 1911

    Editore Gualtieri di San Lazzaro

    Lotto 267

    Wassily Kandinsky
    KLANGE II
    monogramma in lastra

  • Mino Maccari COMPOSIZIONE litografia, cm 50x70; 1/125 firmato e numerato
    Lotto 268

    Mino Maccari
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 50x70; 1/125
    firmato e numerato

    Lotto 269

    Amedeo Modigliani
    NUDO VIRILE, 1915/16
    serigrafia su carta di riso, cm 48,5x315
    esemplare 59 su 150
    sul fronte: firmata in lastra
    sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 270

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO DI BERNOUARD, 1917/18
    litografia su carta, cm 48x34
    esemplare LIV su CC
    sul fronte: firmata in lastra

    Lotto 271

    Luciano Peverelli
    ECRAN. 1973
    Litografia. mm 580x400. Foglio: mm 700x505.
    Firmata e numerata 18/100.

    Segni di piegatura in prossimità dell'angolo superiore sinistro

    Lotto 272

    Giancarlo Pozzi
    LOTTO DI 2 OPERE MULTIPLE
    I) Senza titolo. 1970. Litografia a colori. mm 142x125. Foglio: mm 230x230.
    Firmata, datata e numerata III/XX.
    II) Senza titolo. 1970. Acquaforte. mm 75x75. Foglio: mm 255x225.

    (2)

    Lotto 273

    Orfeo Tamburi
    CASE DI PARIGI
    acquaforte colorata a mano su carta, foglio cm 45x60, battuta cm 21x28
    firmato
    timbro a secco Intergrafica, Roma

    Lotto 274

    Italo Peretta
    COMPOSIZIONE
    tempera e matita su carta, cm 18x16,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1974

    Lotto 275

    Emiliano Bonfanti
    tempera su carta, cm 29,5x21
    sul fronte: firma e data
    eseguita nel 1997

    Lotto 276

    Dando
    L'UCCELLO INVERTEBRATO
    tecnica mista su tavola, cm 37x90
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguito nel 1978

    Lotto 277

    Dando
    PAIN DE SUCRE

    eseguito nel 1978

  • Pietro De Paolis SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x40 sul fronte: firma
    Lotto 278

    Pietro De Paolis
    olio su tela, cm 50x40
    sul fronte: firma

    Lotto 279

    Domenico D'Oora
    COMPOSIOZINE
    tecnica mista su carta, cm 51,5x36
    firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Provenienza
    Galleria Spriano, Omegna
    Collezione privata, Novara

    Esposizioni:
    D'Oora, Dangelo, Staccioli, Galleria Spriano, Omegna 1991

    Lotto 280

    Luciano Gatti
    COMPOSIZIONE
    Olio su carta e acquerello. mm 492x345.
    Firmata a matita.

    Lotto 281

    Luciano Gatti
    COMPOSIZIONE
    Olio su carta. mm 492x345.
    Firmata a matita.

    Lotto 282

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    sul fronte: firma

Lotti dal 145 al 192 di 322

  • 7 novembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 111)
  • 7 novembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 308)
  • 7 novembre 2019 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 506)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000