ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 7 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 322
    Lotto 97

    Valerio Garbiero
    PENNELLO
    tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio, cm 51x43x5,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1986

    Lotto 98

    Valerio Garbiero
    PRONTO SOCCORSO
    tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio (funzionante), cm 41x37x5,5

    eseguita nel 1986

    Lotto 99

    Giuseppe Grosso
    acquarello su carta, cm 34x47
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 2003

    Lotto 100

    N. Pilotto
    tecnica mista e collage su tela, cm 60x70
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 101

    Sergio Putatti
    CRISTIANA
    tempera su carta, cm 34,5x25
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1963

    Lotto 102

    Luigi Regianini
    DISSEPOLTA
    tecnica mista su carta, cm 30x20
    sul fronte: data e firma

    eseguita nel 1968

    Lotto 103

    Ciro Spinapolice
    TERRA ACQUA FUOCO
    olio e acrilico su tavola, cm 100x68
    sul fronte: firma

    eseguito nel 2010

    Lotto 104

    Sebastiano Trovato
    tecnica mista su carta, cm 50x70
    sul fronte: firma

  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su tela, cm 30x50 sul fronte: firma
    Lotto 105

    M. Venturini
    olio su tela, cm 30x50
    sul fronte: firma

  • Wasaby SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 50x70 sul fronte: firma
    Lotto 106

    Wasaby
    tecnica mista su tela, cm 50x70
    sul fronte: firma

  • Ignoto BARCHE olio su tavoletta, cm 40x60 firmato
    Lotto 107

    Ignoto
    BARCHE
    olio su tavoletta, cm 40x60
    firmato

    Lotto 108

    Ernesto Treccani
    RITRATTO
    litografia, cm 50x35; es. 61/125
    firmato e numerato

    Lotto 109

    Ada Genova
    MOTIVI VEGETALI
    xilografia, cm 33x48;es. 1/25
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1964

    Lotto 110

    Gianni Giannella
    LOTTO DI 2 LITOGRAFIE
    I) Senza titolo. 1986. mm 650x375. Foglio: mm 700x505.
    Firmata, datata e annotata p.a.
    II) Paese. mm 400x595. Foglio: mm 495x720.
    Firmata e numerata 75/80.

    (2)

    Lotto 111

    Alessandro Nastasio
    LOTTO DI 6 INCISIONI
    I) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 490x312. Foglio: mm 690x500.
    Firmata e numerata 10/30.
    II) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 315x490. Foglio: mm 500x690.
    Firmata e numerata IX/XV.

    L'opera presenta uno strappo e una sbavatura di inchiostro nel margine superiore

    III) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 305x490. Foglio: mm 500x690.
    Firmata e numerata 10/30.
    IV) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 315x490. Foglio: mm 500x690.
    Firmata e numerata II/XV.

    L'opera presenta uno strappo nel margine superiore

    V) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 315x490. Foglio: mm 500x690.
    Firmata e numerata II/XV.
    VI) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 310x490. Foglio: mm 500x690.
    Firmata e numerata 10/30.

    (6)

    Lotto 201

    Agostino Ferrari
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e sabbia su tela, cm 7x6
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1998

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 202

    Enrico Bertelli
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 6x7
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1998

  • Ezio Gribaudo COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 26x22 sul fronte: firma
    Lotto 203

    Ezio Gribaudo
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 26x22
    sul fronte: firma

    Lotto 204

    Albino Galvano
    NASTRO N. 6
    olio su tela, cm 60x50
    sul fronte: firma
    sul retro: data

    eseguito nel 1970

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 205

    Remo Bianco
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

    Lotto 206

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    incisione su ottone, cm 21x21; pezzo unico
    siglato e datato

    eseguito nel 1974

    Lotto 207

    Luigi Veronesi
    pennafeltro su carta, cm 23x31,5
    firmato e datato
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 1953

    Lotto 208

    Jean Gaudaire-Thor
    tecnica mista su carta, cm 60x80
    sul fronte: data

    eseguita nel 1987

    Lotto 209

    Renato Brazzani
    PAESAGGIO AUSTRALIANO
    acrilico e applicazioni su tela, cm 255x105

    eseguito nel 1986-1988

    L'opera presenta una frattura nella parte terminale sinistra dell'arco

    Lotto 210

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata, Torino

    Lotto 211

    Luigi Carboni
    I FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE)
    acrilico su tela, cm 66x66
    sul retro: titolato, firmato e datato

    eseguito nel 1992

    Provenienza:
    Collezione privata

    Lotto 212

    Renzo Nucara
    tecnica mista su cartoncino, cm 39x60
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1985

    Lotto 213

    Renzo Nucara
    tecnica mista su carta, cm 39x60
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1985

    Lotto 214

    Felix Monteserra
    LAMPI DI NOTTE
    tessuto colorato, cm 50x60
    sul fronte: sigla

    eseguito nel 1970

    Lotto 215

    Giuseppe Chiari
    JOHN CAGE VARIATIONS IV
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma e titolo

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 216

    Giuseppe Chiari
    JOHN CAGE VARIATIONS IV
    sul fronte: firma e titolo

    Lotto 217

    Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi
    tecnica mista e collage su carta, cm 20x89
    sul fronte: firma

    L'opera presenta alcune macchie di umidità

    Lotto 218

    Chin Hsiao
    N°11. 1971
    Litografia a tre colori. mm 510x705.
    Firmata e numerata 20/40. Stamperia Giorgio Upiglio

    Segni di piegatura lungo il magine superiore. Piccola macchia in prossimità del marigne laterale destro

    Lotto 219

    Chin Hsiao
    N°9. 1971
    Litografia a tre colori. mm 497x700.
    Firmata e numerata 33/40. Stamperia Giorgio Upiglio

    L'opera presenta due piccole macchie puntiformi in prossimità del margine destro, nel quadrante centrale e una lieve sbavatura nel quadrante sinistro.

    Lotto 220

    Luigi Veronesi
    NEL GRIGIO
    serigrafia, cm 70x50; II/XV
    firmato, titolato, datato e numerato

    eseguito nel 1974

    Lotto 221

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 70x50; es. II/XXX
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1975

    Lotto 222

    Eugenio Carmi
    serigrafia, cm 69x69; es. IX/XX
    firmato, datato, numerato e dedicato ad personam

    eseguito nel 1974

    Lotto 223

    Emilio Vedova
    DIARIO 1
    litografia, cm 31x22; es. p.a.
    firmato, datato, numerato e dedidato ad personam

    eseguito nel 1973

  • Bram Van Velde COMPOSITION litografia, cm 71x35; es. p.a. firmato e numerato
    Lotto 224

    Bram Van Velde
    COMPOSITION
    litografia, cm 71x35; es. p.a.
    firmato e numerato

    Lotto 225

    Joan Mirò
    MIRO' GRAVEUR I
    xilografia a colori, cm 24,6x32, es. senza tiratura

    eseguita nel 1984

    Esemplare stampato da J. P. Vibert per l'Editore Daniel Lelong, Parigi

    Dupin, n° 1289
    Cramer, n° 225

    Lotto 226

    Joan Mirò
    MIRO' GRAVEUR I

    eseguita nel 1984

    Dupin, n° 1289
    Cramer, n° 225

    Lotto 227

    Attilio Forgioli
    COMPOSIZIONE
    Litografia a colori. mm 348x575. Foglio: mm 480x695.
    Firmata e annotata p.a.

    L'opera presenta una piegatura in prossimità dell'angolo inferiore destro

    Lotto 228

    Emilio Tadini
    LIFE MACHINE
    tempera e gouache su carta, cm 50x69
    firmato e titolato

    Lotto 229

    Emilio Tadini
    COMPOSIZIONE
    tempera e gouache su carta, cm 58x68
    firmato

    Lotto 230

    Gianni Dova
    acrilici su carta applicata su tela, cm 75x50
    firmato

    eseguito negli anni Settanta

    Provenienza
    Galleria d'Arte Sangallo, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 231

    Lino Lanaro
    ALLA FINESTRA
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro firma, titolo e timbro dell'artista

    Lotto 232

    Ugo Nespolo
    COMPOSIZIONE
    acrilico su carta, cm 100x70

    Lotto 233

    Guido Biasi
    INTERNO MAGICO
    olio su tela, cm 80x120
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1968

Lotti dal 97 al 144 di 322

  • 7 novembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 111)
  • 7 novembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 308)
  • 7 novembre 2019 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 506)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000