ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 97 Valerio Garbiero
PENNELLO
tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio, cm 51x43x5,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1986 -
Lotto 98 Valerio Garbiero
PRONTO SOCCORSO
tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio (funzionante), cm 41x37x5,5
eseguita nel 1986 -
Lotto 99 Giuseppe Grosso
acquarello su carta, cm 34x47
sul fronte: firma e data
eseguito nel 2003 -
Lotto 100 N. Pilotto
tecnica mista e collage su tela, cm 60x70
sul fronte: firma e data
sul retro: firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 101 Sergio Putatti
CRISTIANA
tempera su carta, cm 34,5x25
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1963 -
Lotto 102 Luigi Regianini
DISSEPOLTA
tecnica mista su carta, cm 30x20
sul fronte: data e firma
eseguita nel 1968 -
Lotto 103 Ciro Spinapolice
TERRA ACQUA FUOCO
olio e acrilico su tavola, cm 100x68
sul fronte: firma
eseguito nel 2010 -
Lotto 104 Sebastiano Trovato
tecnica mista su carta, cm 50x70
sul fronte: firma -
Lotto 105 M. Venturini
olio su tela, cm 30x50
sul fronte: firma -
Lotto 106 Wasaby
tecnica mista su tela, cm 50x70
sul fronte: firma -
Lotto 107 Ignoto
BARCHE
olio su tavoletta, cm 40x60
firmato -
Lotto 108 Ernesto Treccani
RITRATTO
litografia, cm 50x35; es. 61/125
firmato e numerato -
Lotto 109 Ada Genova
MOTIVI VEGETALI
xilografia, cm 33x48;es. 1/25
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1964 -
Lotto 110 Gianni Giannella
LOTTO DI 2 LITOGRAFIE
I) Senza titolo. 1986. mm 650x375. Foglio: mm 700x505.
Firmata, datata e annotata p.a.
II) Paese. mm 400x595. Foglio: mm 495x720.
Firmata e numerata 75/80.
(2) -
Lotto 111 Alessandro Nastasio
LOTTO DI 6 INCISIONI
I) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 490x312. Foglio: mm 690x500.
Firmata e numerata 10/30.
II) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 315x490. Foglio: mm 500x690.
Firmata e numerata IX/XV.
L'opera presenta uno strappo e una sbavatura di inchiostro nel margine superiore
III) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 305x490. Foglio: mm 500x690.
Firmata e numerata 10/30.
IV) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 315x490. Foglio: mm 500x690.
Firmata e numerata II/XV.
L'opera presenta uno strappo nel margine superiore
V) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 315x490. Foglio: mm 500x690.
Firmata e numerata II/XV.
VI) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 310x490. Foglio: mm 500x690.
Firmata e numerata 10/30.
(6) -
Lotto 201 Agostino Ferrari
COMPOSIZIONE
tecnica mista e sabbia su tela, cm 7x6
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1998
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 202 Enrico Bertelli
COMPOSIZIONE
acrilico su tela, cm 6x7
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1998
Lotto 203 Ezio Gribaudo
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 26x22
sul fronte: firma -
Lotto 204 Albino Galvano
NASTRO N. 6
olio su tela, cm 60x50
sul fronte: firma
sul retro: data
eseguito nel 1970
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 205 Remo Bianco
TABLEAUX DORES
olio su tavoletta, cm 19x10
sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi
eseguito nel 1962 -
Lotto 206 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
incisione su ottone, cm 21x21; pezzo unico
siglato e datato
eseguito nel 1974 -
Lotto 207 Luigi Veronesi
pennafeltro su carta, cm 23x31,5
firmato e datato
sul retro: iscritto
eseguito nel 1953 -
Lotto 208 Jean Gaudaire-Thor
tecnica mista su carta, cm 60x80
sul fronte: data
eseguita nel 1987 -
Lotto 209 Renato Brazzani
PAESAGGIO AUSTRALIANO
acrilico e applicazioni su tela, cm 255x105
eseguito nel 1986-1988
L'opera presenta una frattura nella parte terminale sinistra dell'arco -
Lotto 210 Luigi Carboni
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991
Provenienza:
Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Collezione privata, Torino -
Lotto 211 Luigi Carboni
I FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE)
acrilico su tela, cm 66x66
sul retro: titolato, firmato e datato
eseguito nel 1992
Provenienza:
Collezione privata -
Lotto 212 Renzo Nucara
tecnica mista su cartoncino, cm 39x60
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lotto 213 Renzo Nucara
tecnica mista su carta, cm 39x60
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lotto 214 Felix Monteserra
LAMPI DI NOTTE
tessuto colorato, cm 50x60
sul fronte: sigla
eseguito nel 1970 -
Lotto 215 Giuseppe Chiari
JOHN CAGE VARIATIONS IV
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
sul fronte: firma e titolo
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 216 Giuseppe Chiari
JOHN CAGE VARIATIONS IV
sul fronte: firma e titolo
Lotto 217 Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi
tecnica mista e collage su carta, cm 20x89
sul fronte: firma
L'opera presenta alcune macchie di umidità -
Lotto 218 Chin Hsiao
N°11. 1971
Litografia a tre colori. mm 510x705.
Firmata e numerata 20/40. Stamperia Giorgio Upiglio
Lotto 219 Chin Hsiao
N°9. 1971
Litografia a tre colori. mm 497x700.
Firmata e numerata 33/40. Stamperia Giorgio Upiglio
Lotto 220 Luigi Veronesi
NEL GRIGIO
serigrafia, cm 70x50; II/XV
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1974 -
Lotto 221 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
litografia, cm 70x50; es. II/XXX
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1975 -
Lotto 222 Eugenio Carmi
serigrafia, cm 69x69; es. IX/XX
firmato, datato, numerato e dedicato ad personam
eseguito nel 1974 -
Lotto 223 Emilio Vedova
DIARIO 1
litografia, cm 31x22; es. p.a.
firmato, datato, numerato e dedidato ad personam
eseguito nel 1973 -
Lotto 224 Bram Van Velde
COMPOSITION
litografia, cm 71x35; es. p.a.
firmato e numerato -
Lotto 225 Joan Mirò
MIRO' GRAVEUR I
xilografia a colori, cm 24,6x32, es. senza tiratura
eseguita nel 1984
Esemplare stampato da J. P. Vibert per l'Editore Daniel Lelong, Parigi
Dupin, n° 1289
Cramer, n° 225 -
Lotto 226 Joan Mirò
MIRO' GRAVEUR I
eseguita nel 1984
Dupin, n° 1289
Cramer, n° 225 -
Lotto 227 Attilio Forgioli
COMPOSIZIONE
Litografia a colori. mm 348x575. Foglio: mm 480x695.
Firmata e annotata p.a.
L'opera presenta una piegatura in prossimità dell'angolo inferiore destro -
Lotto 228 Emilio Tadini
LIFE MACHINE
tempera e gouache su carta, cm 50x69
firmato e titolato
Lotto 229 Emilio Tadini
COMPOSIZIONE
tempera e gouache su carta, cm 58x68
firmato
Lotto 230 Gianni Dova
acrilici su carta applicata su tela, cm 75x50
firmato
eseguito negli anni Settanta
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Galleria d'Arte Sangallo, Firenze
Collezione privata, Firenze -
Lotto 231 Lino Lanaro
ALLA FINESTRA
olio su tavola, cm 40x35
sul retro firma, titolo e timbro dell'artista -
Lotto 232 Ugo Nespolo
COMPOSIZIONE
acrilico su carta, cm 100x70
Lotto 233 Guido Biasi
INTERNO MAGICO
olio su tela, cm 80x120
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1968