ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 49 Elio Torriero
IO E DAUMIER
intervento a tempera su impianto serigrafico su carta, cm 70x49,5
esemplare pezzo unico
sul fronte: firma, titolo e data
eseguito nel 1982
L'opera presenta lievi macchie di umidità ai margini -
Lotto 50 Elio Torriero
tecnica mista su carta, cm 50x40
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 51 Enrico Allimandi
RAGAZZA AL MARE
olio su cartone telato, cm 45x35
sul fronte: firma
eseguito nel 1957 circa -
Lotto 52 Piero Vignozzi
VILLA BARDINI
olio su tavola, cm 78x93
sul retro: firma e titolo -
Lotto 53 Gennaro D'Amato
IL TEATRINO
penna e inchiostro nero, matita di grafite e acquerello su carta, cm 64x49 -
Lotto 54 Arnaldo Carpanetti
VEDUTA
Olio su masonite, cm 58x38 -
Lotto 55 Arnaldo Carpanetti
NATURA MORTA
olio su faesite, cm 70x50
firmato, datato e dedicato ad personam
eseguito nel 1960 -
Lotto 56 Cracking Art Group
DELFINO
plastica, cm 44x32x115
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 57 Novello Finotti
PICCOLO RADAR
bronzo su base in marmo, cm 25x28x19; es. 3/9
firma e numero -
Lotto 58 Dolores Previtali
Cristo Crocifisso
scultura in bronzo, h cm 89
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 59 Dolores Previtali
Cristo
scultura in bronzo, h cm 17,5
esemplare 2 su 3
firma e data
eseguita nel 1990 -
Lotto 60 Federico Simonelli
NATURA MORTA
coppia di fotografie e assemblage in terracotta applicato su tavola, cm 30x16,5x2
sul retro: firma e data
eseguiti nel 1979
(2) -
Lotto 61 Maria Murgia
AUDREY HEPBURN
fotomontaggio su kapafix, cm 80x80
sul fronte: firma
sul retro: firma -
Lotto 62 LOTTO DI 11 FOTOGRAFIE ORIGINALI CIBACHROME SCATTATE SU SET CINEMATOGRAFICO
ciascuna cm 30x45 (tranne una di cm 28x39) -
Lotto 63 Luigi Bartolini
FIORE
firma e numero
L'opera presenta una brunitura nell'angolo superiore sinistro -
Lotto 64 Floriano Bodini
LOTTO DI 2 LITOGRAFIE A COLORI
I) Senza titolo. mm 345x470. Foglio: mm 710x495.
Firmata e numerata 33/90.
II) Senza titolo. mm 457x506. Foglio: mm 710x495.
Firmata e numerata 5/90.
(2) -
Lotto 65 Floriano Bodini
LOTTO DI 3 LITOGRAFIE A COLORI
I) Senza titolo. mm 590x455. Foglio: mm 710x495.
Firmata e numerata 11/90.
L'opera presenta un piccolo strappo lungo il margine laterale destro
II) Senza titolo. mm 440x635. Foglio: mm 495x710.
Firmata e numerata 31/90.
L'opera presenta piegature lungo il margine destro
III) Senza titolo. mm 630x400. Foglio: mm 710x495.
Firmata e numerata 11/90.
(3) -
Lotto 66 Marc Chagall
L'ACROBATA, 1918
litografia su carta, cm 48x34
esemplare CXVII su CC
sul fronte: firmata e datata in lastra
Lotto 67 Marc Chagall
IL GALLO, 1950
litografia su carta, cm 48x34
esemplare LIV su CC
sul fronte: firmata in lastra
Lotto 68 Salvador Dalì
litografia su carta, cm 55x75
esemplare 14 su 300
sul fronte: firma e timbro a secco dell'artista
L'opera presenta macchie di umidità al margine sinistro -
Lotto 69 Salvador Dalì
LA BOULE MYSTERIEUSE
litografia su carta, cm 55x75
esemplare 220 su 300
Lotto 70 Raoul Dufy
PLANETARIO, 1952
litografia su carta, cm 48x34
esemplare CXVII su CC
sul fronte: firmata in lastra
Lotto 71 Raoul Dufy
ESPOSIZIONE D'ARTE, 1939
litografia su carta, cm 48x34
esemplare CXVII su CC
sul fronte: firmata in lastra
Lotto 72 Pablo Picasso
JAQUELINE
linogravure da disegno originale, cm 31,8x35,5, es. senza tiratura
eseguita nel 1959
Editore Ciercle d'Art, Parigi
L'opera presenta tracce di umidità ai margini -
Lotto 73 Pablo Picasso
FEMME AU COLIER
linogravure da disegno originale, cm 31,8x37, es. senza tiratura
eseguita nel 1959
Editore Ciercle d'Art, Parigi
Lotto 74 Georges Rouault
FIGURE DEL CIRCO, 1943
litografia su carta, cm 48x34
esemplare LXV su CC
sul fronte: firmata in lastra
sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano -
Lotto 75 Georges Rouault
LA ROUSSALKA, 1943
litografia su carta, cm 48x34
esemplare LXV su CC
sul fronte: firmata in lastra
Lotto 76 Orfeo Tamburi
CASE DI PARIGI
litografia su carta, cm 35x50; es. 37/99
firmato e numerato
timbro a secco Edizioni Barsotti, Lucca -
Lotto 77 Gino Viviani
LOTTO DI 2 INCISIONI
I) Composizione. Acquaforte e acquatinta. mm 303x490. Foglio: mm 500x695.
Firmata e numerata 42/50.
II) Composizione. Acquaforte e acquatinta. mm 305x490. Foglio: mm 500x695.
Firmata e numerata 18/50.
(2) -
Lotto 78 Juan Santiago Corbacho
LOTTO DI 2 ACQUEFORTI
I) Hooflech. Acquaforte. mm 53x200. Foglio: mm 355x455.
Firmata, titolata e numerata 6/9.
II) Quattro piccoli racconti. Acquaforte. mm 40x163. Foglio: mm 357x455.
Firmata, titolata e numerata 9/9.
(2) -
Lotto 79 Ignoto
COMPOSIZIONE. 1990
acquaforte e acquatinta, cm 32x21 (lastra cm 24,5x17)
Firmata, datata e numerata 1/10 -
Lotto 80 Lucio Bulgarelli
PROGETTO N. 5
tecnica mista su carta, cm 70x50
firmato e titolato -
Lotto 81 Lucio Bulgarelli
FORME LIBERE
acrilico su carta applicata su tela, cm 100x70
sul retro: firmato e titolato -
Lotto 82 Jamie Compton
COMPOSIZIONE
smalti su carta, cm 50x70
firmato -
Lotto 83 Marjolaine Dιgramont
COMPOSIZIONE
acrilico su tela, cm 75x75
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1988 -
Lotto 84 Daniela De Lorenzo
acrilico su tavola, cm 22,5x14,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 85 Rossella Fumasoni
VITA DI MARZO
acrilico su tela, cm 164,5x120
Lotto 86 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
sul fronte: firma -
Lotto 87 Antonio Musella
incisione su vetro, cm 30x20; pezzo unico
firma -
Lotto 88 Giuseppe Orsenigo
olio su tela, cm 100x150
al retro: firma e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 89 Stefania Rinaldi
VIBRAZIONI RIFLESSE 3
tecnica mista e oro su carta, cm 33x48
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 2018
Lotto 90 Stefania Rinaldi
VIBRAZIONI RIFLESSE 2
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 2018
Lotto 91 Ignoto
COMPOSIZIONE
acquerello su cartone, cm 104,5x149,5
firmato e datato
sul rtro: iscritto, firmato e datato
eseguito nel 1985
L'oepra presenta uno strappo nel marigne sinistro e macchie lungo i margini laterali -
Lotto 92 Anonimo
MACCHI M41
tempera su cartone, cm 12x19
titolato
sul retro: titolato -
Lotto 93 Anonimo
REGGIANE RE
tempera su cartone, cm 20x26
titolato
sul retro: titolato -
Lotto 94 Bastos
IL PORTINAIO
olio su carta, cm 100x70
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1967 -
Lotto 95 Vittorio Cajani
CAVALLO
olio su tavoletta, cm 13x22
firamto
sul retro: firmato -
Lotto 96 Francesco Fasano
VERGINE MARIA
olio su tela, cm 30x21
sul fronte: firma
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1991