ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 7 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 322
    Lotto 1

    Luigi Veronesi
    Piatto in ceramica smaltata, diametro cm 50
    firmato

    eseguito nel 1972

  • Ezio Gribaudo COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 26x33 sul fronte: firma
    Lotto 2

    Ezio Gribaudo
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 26x33
    sul fronte: firma

    Lotto 3

    Albino Galvano
    COMPOSIZIONE
    olio su cartone telato, cm 24x18
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1968

    Lotto 4

    Mario De Leo
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su tela, cm 7x6
    sul retro: firmato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 5

    Albino Galvano
    tecnica mista su carta, cm 32x63
    sul fronte: firma

    L'opera presenta tracce di sporco, strappi e mancanze

    Lotto 6

    Renzo Nucara
    tecnica mista su carta, cm 39x60
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1985

    Lotto 7

    Renzo Nucara
    tecnica mista su cartoncino, cm 39,5x60
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1985

    Lotto 8

    Ettore Sordini
    COMPOSIZIONE
    pastello su carta, cm 62x46,5
    firmato e timbrato Atelier Ettore Sordini

    Lotto 9

    Aalim Petrov
    BOZZETTO FUTURISTA PER SCENOGRAFIA TEATRALE
    tecnica mista su carta, cm 13x22
    firmato e iscritto in caratteri cirillici

    Lotto 10

    Joe Tilson
    EARTH, EARTH, EARTH. 1979
    Firmata, datata e annotata A.P.

    L'opera presenta strappi e piegature lungo i margini

    Lotto 11

    Joe Tilson
    CONJUNCTION BLACKBIRD, ZOLLA. 2014
    Firmata e datata

    Lotto 12

    Nicola Carrino
    STEEL
    calcografia su carta, cm 50x34,4; VII/XVIII
    firma, titolo, data e numero

    L'opera presenta macchie diffuse di umidità in particolare lungo il margine superiore

    Lotto 13

    Calderara Antonio
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 49,5x48; es. 75/99
    sigla, data e numero

    eseguito nel 1975

    Lotto 14

    Alessandra Bonelli
    NATURA - ARTIFICIO 2
    plexiglass serigrafato e tecnica mista su tela, cm 100x100
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1974-1975

    Lotto 15

    Alessandra Bonelli
    ALEPH 3-4-5
    opera composta da tre elementi
    due delle tre opere firmate e datate
    sul retro: titolate e datate

    eseguito nel 1982-1983

    (3)

    Lotto 16

    Renzo Nucara
    STAR
    tecnica mista su plastica, diam cm 40
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguita nel 1998

    Lotto 17

    Nino Maiello
    COMPOSIZIONE
    olio su carta, cm 65x50
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1958

    Lotto 18

    Giuseppe Chiari
    COMPOSIZIONE
    olio, pastello e collage su cartone, cm 70x50
    firmato, datato e dedicato ad personam

    eseguito nel 2005

    Lotto 19

    Gianikian Yervant e Ricci Lucchi Angela
    tecnica mista e collage su carta, cm 24x88
    sul fronte: firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

    Lotto 20

    Malipiero
    TEMPI MODERNI DAI GIORNALI DEL LUGLIO 1999
    collage su cartone, cm 58x68
    firma,data e titolo

    eseguito nel 1999

    Lotto 21

    Shlomo Harush
    COMPOSIZIONE. 1994
    Acquatinta a colori e carborundum. mm 920x640. Foglio: mm 1200x810.
    Firmata, datata e numerata 6/20

    L'opera presenta piegature lungo i margini

    Lotto 22

    Shlomo Harush
    COMPOSIZIONE. 2001
    Acquaforte e acquatinta. mm 600x455. Foglio: mm 1055x780.
    Firmata, datata e numerata 10/10.

    L'opera presenta macchie di sporco

    Lotto 23

    LE MUR DERRIERE LE MUR
    Volume contenente 8 litografie di: Luigi Boille, Gastone Novelli, Achille Perilli e Ugo Sterpini a cura di Edouard Jaguer
    litografie su carta, cm 23x24; esemplare 106/200
    Edito a cura di Pino Rocchi per le edizioni de "L'Esperienza Moderna", 1958

    L'opera presenta alcuni strappi sul dorso e segni di umidità ai margini

  • Alighiero Boetti DA UNO A DIECI (1)
    Lotto 24

    Alighiero Boetti

    DA UNO A DIECI (1)

    cartolina, cm 10x15; tiratura limitata a 300 esemplari

    eseguita nel 1984

  • Alighiero Boetti DA UNO A DIECI (2) cartolina, cm 10x15 eseguita nel 1984
    Lotto 25

    Alighiero Boetti
    DA UNO A DIECI (2)
    cartolina, cm 10x15

    eseguita nel 1984

  • Alighiero Boetti DA UNO A DIECI (3) cartolina, cm 10x15 eseguita nel 1984
    Lotto 26

    Alighiero Boetti
    DA UNO A DIECI (3)
    cartolina, cm 10x15

    eseguita nel 1984

  • Alighiero Boetti DA UNO A DIECI (4) cartolina, cm 10x15 eseguita nel 1984
    Lotto 27

    Alighiero Boetti
    DA UNO A DIECI (4)
    cartolina, cm 10x15

    eseguita nel 1984

  • Alighiero Boetti DA UNO A DIECI (5) cartolina, cm 10x15 eseguita nel 1984
    Lotto 28

    Alighiero Boetti
    DA UNO A DIECI (5)
    cartolina, cm 10x15

    eseguita nel 1984

  • Alighiero Boetti DA UNO A DIECI (6) cartolina, cm 10x15 eseguita nel 1984
    Lotto 29

    Alighiero Boetti
    DA UNO A DIECI (6)
    cartolina, cm 10x15

    eseguita nel 1984

  • Alighiero Boetti DA UNO A DIECI (7) cartolina, cm 10x15 eseguita nel 1984
    Lotto 30

    Alighiero Boetti
    DA UNO A DIECI (7)
    cartolina, cm 10x15

    eseguita nel 1984

  • Alighiero Boetti DA UNO A DIECI (8) cartolina, cm 10x15 eseguita nel 1984
    Lotto 31

    Alighiero Boetti
    DA UNO A DIECI (8)
    cartolina, cm 10x15

    eseguita nel 1984

  • Alighiero Boetti DA UNO A DIECI (9) cartolina, cm 10x15 eseguita nel 1984
    Lotto 32

    Alighiero Boetti
    DA UNO A DIECI (9)
    cartolina, cm 10x15

    eseguita nel 1984

  • Alighiero Boetti DA UNO A DIECI (10)
    Lotto 33

    Alighiero Boetti

    DA UNO A DIECI (10)

    eseguita nel 1984

    Lotto 34

    Bruno Ceccobelli
    QUATTRO VERSI
    olio su plexiglass e cornice dipinta, cm 48x41
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1986

    Lotto 35

    Virgilio Guidi
    disegno su carta applicata su tela, cm 35x26
    sul fronte: firma

    Lotto 36

    Roberto Barni
    PAESAGGIO
    gouache su carta, cm 44x30

    eseguito nel 1999

  • Franco Rognoni DANZA SPAGNOLA china e acquerello su carta, cm 13x21
    Lotto 37

    Franco Rognoni
    DANZA SPAGNOLA
    china e acquerello su carta, cm 13x21

    Lotto 38

    Marcello Dudovich
    disegno a matita su carta, cm 50x35
    sul fronte: firma

    Lotto 39

    Mario Marcucci
    VASO CON FIORI
    olio su tela, cm 70x50
    firmato e datato

    eseguito nel 1962

    Lotto 40

    Giuseppe Ajmone
    VASO CON FIORI
    olio su cartone telato, cm 44x54
    sul fronte: firma e data
    eseguito nel 1957

    Lotto 41

    Luigi Doni
    MONTAGNA
    olio su tela, cm 110x120
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 42

    Renato Guttuso
    NUDO MASCHILE
    china su carta, cm 41,5x30
    firmato

    L'opera presenta uno strappo nel margine inferiore

    Lotto 43

    Robin Heidi Kennedy
    gouache e grafite su carta, cm 70x100

    eseguito nel 1994

    Lotto 44

    Leonor Fini (a firma di)
    Ritratto
    tecnica mista su carta, cm 35x29
    sul fronte: firma

    Lotto 45

    Carlo Quaglia
    VEDUTA
    acquerello su carta applicata a compensato, cm 15x19,5
    firmato
    sul retro: firmato

    Lotto 46

    Enrico Paulucci
    GIUNCHI E STERPI
    acquarello e china su carta, cm 28,5x40,5
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1951

    Lotto 47

    Andrea Raccagni
    COMPOSIZIONE
    gouache e tempera su cartoncino, cm 22x33
    firmato e datato
    eseguito nel 1982

    Lotto 48

    Giovanni Rubino
    DAL 1775 AL VIETNAM - MARINES
    tecnica mista su tela, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1970

Lotti dal 1 al 48 di 322

  • 7 novembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 111)
  • 7 novembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 308)
  • 7 novembre 2019 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 506)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000