arte moderna e contemporanea
Lotto 242 BISI Alessandra
It was hot the sun 2018 pigmenti su cartoncino cm. 50 x 70
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 243 PLESSI Fabrizio
Liquid piece. Concert video performance 2008 collage e tecnica mista su cartone cm. 65 x 100
Lotto 244 AMADIO Giuseppe
Liaco 2014 acrilico su tela estroflessa cm. 100 x 100
Autentica dell'artista su fotografia, con n. 317 -
Lotto 245 ABATE Corrado
Senza titolo tecnica mista su tela cm. 92 x 86 -
Lotto 246 RUFFO Pietro
Dementia 8 2004 stampa su carta e acetato cm. 56 x 56
Lotto 247 RAINALDI Oliviero
Memento mei 2007 grafite su cartoncino cm. 70 x 84
"Falce e martello. Simboli di ferro", a cura di D. Arzenta, Bettivò Edizioni -
Lotto 248 MOUDARRES Fateh
Senza titolo 1961 olio e tecnica mista su cartone cm. 49 x 35 -
Lotto 249 CINTOLI Claudio
Senza titolo 1959 tecnica mista su carta cm. 49 x 64
Autentica di Vittorio Cintoli su fotografia -
Lotto 250 DIFILIPPO Vito
Senza titolo 2018 olio su tela cm. 120 x 100
Lotto 251 VESCOVI Dany
Senza titolo 1996 olio su tela cm. 60 x 60
Lotto 252 MONDINO Aldo
Senza titolo 1997 tecnica mista e collage su cartone cm. 17.5 x 30 -
Lotto 253 FESTA Tano
Autoritratto 1985 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70
Autentica a cura dello Studio Soligo, con n. RMS85571110016 -
Lotto 254 MASI Paolo
Senza titolo 2013 tecnica mista su cartoncino cm. 80 x 120
Lotto 255 MASI Paolo
Polaroid 2017 collage e tecnica mista su polaroid cm. 11 x 9
Autentica dell'artista su fotografia
A. Fiz, "Paolo Masi. Polaroid serie speciale", Ideaazione Editore, 2019, p. 41 e p. 43 -
Lotto 256 TOSONI Caterina
Yellow island 2018 materiale plastico e acrilico su tavola cm. 35 x 25
Lotto 257 DANGELO Sergio
L'altare (santuario) tecnica mista e collage su tela applicata su cartoncino cm. 39 x 49 -
Lotto 258 CONCA Luca
Mare 2011 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50 x 40
Lotto 259 PEREZ ESQUIVEL Adolfo
Senza titolo 2004 pennarello su tela cm. 100 x 97
"Impronta globale",a cura di D. Arzenta, Roma, 15-31 dicembre 2008, Edizione Bettivò, p.64 -
Lotto 260 BLOCH Eugène
Veduta di Lione 1928 matita su cartoncino cm. 25 x 34.5
G. Testori "Eugéne Bloch. 1906-1940", Compagnia del Disegno, Milano 1982, ill. 30 -
Lotto 261 JANSEN HEIJTMAJER Rity
Untitled 1992 acrilico su tela cm. 100 x 80 -
Lotto 262 LOMBARDINI Giovanni
Senza titolo 2009 tecnica mista su formica cm. 30 x 30 -
Lotto 263 LODOLA Marco
Lupin perspex e neon cm. 51.5 x 51.5 x 19
Lotto 264 DEODATO Pino
Pensatoio 2014 terracotta policroma cm. 26 x 35 x 6
M. Meneguzzo, "Cerco trovo Pino Deodato", Progettoarte-elm, Milano, 2014, pp. 6, 19, 37
"Trovo, cerco. Pino Deodato", Progettoarte-elm, Milano, 2014 -
Lotto 265 DANGELO Sergio
In luce l'inverno olio su tela cm. 50 x 70 -
Lotto 266 LA PIETRA Ugo
Traccia di un tessuto 1966 china e matita su carta cm. 50 x 50
Autentica dell'Archivio Ugo La Pietra, con n. AUT_96-016 -
Lotto 267 VESCOVI Dany
Corpo>Co(CN)2 2001 olio su tela cm. 160 x 130
Lotto 268 BRAMBILLA Maurizio
Amore mio 2019 acrilico su tela cm. 50 x 40
A. Moioli "Labirinti e composizioni dell'anima. Maurizio Brambilla", Deadue Grafica, Milano 2019 -
Lotto 269 DANGELO Sergio
Zen (oltre lo specchio) tecnica mista e collage su tela applicata su cartoncino cm. 39.5 x 49.5 -
Lotto 270 POSSENTI Antonio
Uccellino e pipistrello 1999 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 35 x 25
Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 1744 -
Lotto 271 PAREDES JARDIEL José
Homenaje a de Chirico 1969 olio su tela cm. 146 x 114 -
Lotto 272 KOBERLING Bernd
Senza titolo 1982 pastello su cartoncino cm. 21 x 29.5
"Tempesta gotica. Austria Germania, pittura dagli anni '80", Fondazione Bevilacqua La Masa, Electa, Milano 1998, pp. 78, 79 -
Lotto 273 VENEZIANO Corrado
Foglia di salvia 2019 olio su tela cm. 38.5 x 40.5
Esposizioni:
Amboise - Chiesa Saint Florentin, Celebrazioni del 500mo anniversario della morte di Leonardo da Vinci, con l'Alto Patronato della Presidenza della Repubblica di Francia, del Comune di Amboise, delle Regioni della Valle della Loira, del Comune di Vinci, del Museo di Vinci, del Museo del Louvre, e con il coordinamento del Gemellaggio Amboise-Vinci diretto da Noémie Pasquiet, 24 maggio - 7 giugno 2019
Osservatorio Astrofisico di Arcetri, Firenze, 11 giugno-4 luglio 2019
"Leonardo Atlantico. Opere di Corrado Veneziano", Museo Ridola, Matera, 10-17 settembre 2019
"Leonardo Atlantico. Opere di Corrado Veneziano", Sala Sottofedericiana, Pinacoteca Ambrosiana, Milano, 20 settembre-6 ottobre 2019 -
Lotto 274 MOUDARRES Fateh
Senza titolo 1960 tecnica mista su cartoncino cm. 22 x 14 -
Lotto 275 DE LOS RIOS Carlos
Senza titolo 2003 olio su tela cm. 100 x 150 -
Lotto 276 SCIASCIA Filippo
Pixel 3 2003 olio su tela cm. 134 x 115 -
Lotto 277 PIACESI Walter
Visita al museo 2019 olio su tavola cm. 40 x 30
Lotto 278 CHIARI Giuseppe
Pianoforte tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 100
Autentica dell'artista su fotografia, con n. 221
"Antologia Giuseppe Chiari", Galleria Santo Ficara, Firenze, p. 61
Galleria Santo Ficara, Firenze, 23 novembre-12 dicembre 2002 -
Lotto 279 CAPPELLETTI Stefania
Coralli 2019 tecnica mista su tavola cm. 103 x 132
Lotto 280 CASTALDO Carla
Il suono della quena 2019 terracotta, acrilico e foglia d'oro su tavola cm. 46 x 46
Esposizioni:
"Arte & Consulenza Patrimoniale", Palazzo Nunziante, Napoli, 16 aprile 2019 -
Lotto 281 MOUDARRES Fateh
Senza titolo 1960 tecnica mista su cartoncino cm. 17 x 12 -
Lotto 282 MASI Paolo
Senza titolo 1977 pastello e filo su cartone cm. 40 x 40
Lotto 283 MOUDARRES Fateh
Senza titolo 1961 tecnica mista su cartoncino cm. 24 x 16 -
Lotto 284 GIANNOBI Marina
B005-3347 2005 Fotografia su alluminio cm. 96 x 121 -
Lotto 285 ULISSE (Rossano Massaccesi)
Trasporto della legna anni 2000 (2000 - 2009) olio su tavola cm. 50 x 80
Autentica di Diffusione Arte, Osimo (AN) -
Lotto 286 DEL MONACO Patricia
Il paese che vorrei 2012 olio e acrilico su tela cm. 100 x 100
"Similitudine & contrasto" a cura di M. C. Bettini, 2014
"Patricia del Monaco Paola Romano similitudine & contrasto", 3 aprile - 4 maggio 2014, Roma, Complesso del Vittoriano -
Lotto 287 DE SAMBUY Filippo
Senza titolo 1998 tecnica mista su carta di giornale cm. 56 x 76 -
Lotto 288 CIFFO Alessandro
Esercizi. Correva l'anno 2000 2000 tecnica mista su silicone cm. 62 x 52 -
Lotto 289 LOMBARDINI Giovanni
Tinte unite 2017 tecnica mista su formica cm. 30 x 30