arte moderna e contemporanea
Lotto 98 CODA ZABETTA Roberto
Senza titolo 2010 bronzo colorato cm. 23 x 22 x 32
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 99 SHIMAMOTO Shozo
Senza titolo 1999 monotipo cm. 88 x 63
"Shozo Shimamoto Italian festival", Safari Books, Adriano Parise Editore, Verona 1999 -
Lotto 100 PASCIUTI Antonio
La vendemmia del primitivo in Puglia 2017 olio su tela cm. 40 x 40
Lotto 101 ARLATI Mario
Tablao flamenco 1996 pittura su tavola cm. 222 x 126.5 -
Lotto 102 RAGALZI Sergio
Insetto 1990 olio su tela cm. 63 x 91
Lotto 103 NESPOLO Ugo
Senso originario acrilico su legno ritagliato cm. 100 x 70
Lotto 104 MASI Paolo
Cartone 1983 tecnica mista su cartone cm. 100 x 100
Autentica dell'artista su fotografia
"Paolo Masi rivelazioni delle superfici", a cura di G. T. Costantino, Fondazione Giovani Leoni Onlus, Mirano, 2017, ill.
Esposizioni:
Fondazione Giovani Leoni Onlus, Mirano, 25 maggio-15 giugno 2017 -
Lotto 105 PASCIUTI Antonio
Le lettere del mio alfabeto si evolvono, si baciano, si sposano, si tradiscono, si risposano,...e così per sempre! 2019 olio su tela cm. 80 x 80
Lotto 106 BERLINGERI Cesare
Rosso con segni 2002 olio e pigmento su tela piegata cm. 37 x 42 x 15
Autentica a cura della Galleria D'Arte Dante Vecchiato, con n. E03030479 -
Lotto 107 SIMETI Turi
Senza titolo acrilico su carta estroflessa cm. 50 x 35
Lotto 108 PIEMONTI Lorenzo
Cromoplast MADI 1078 2007 acrilico e collage su tavola cm. 55 x 61
"Lorenzo Piemonti – Madì oltre", Milano 2008 -
Lotto 109 BONFANTI Arturo
Senza titolo 1959 olio su tela cm. 60 x 80