arte moderna e contemporanea
Lotto 86 RACITI Mario
Senza titolo 1982 tecnica mista su tela cm. 100 x 150
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 87 VERONESI Luigi
Senza titolo 1956 pastelli su cartoncino cm. 37 x 26 -
Lotto 88 CACCIOLA Enzo
12-2-1978 1978 cemento su tela cm. 100 x 150
Lotto 89 ALINARI Luca
Paesaggio 1997 acrilico su tela applicata su tavola cm. 40 x 50
Lotto 90 MACCARI Mino
Senza titolo 1967 olio su cartone telato cm. 50 x 35
Autentica a cura dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, con n. 4655 -
Lotto 91 BORGHESE Franz
Senza titolo olio su tela cm. 40 x 30
Autentica dell'Archivio Franz Borghese, con n. 20/19 -
Lotto 92 GALLIANI Omar
Fiori insetti santi 2007 acrilico su tela cm. 61 x 61
Lotto 93 ROTELLA Mimmo
I replicanti (bianco) 1990 maschere su porcellana dipinta cm. 35 x 16 x 23
Lotto 94 DYNYS Chiara
Poisoned flowers 2014 stampa fotografica su lenticolare e cornice di metacrilato cm. 67 x 85 x 11
Lotto 95 REDE Elena
Verso 2018 cemento, ossidi di bronzo e oro su base di ferro cm. 44 x 20 x 19
Autentica dell'artista su fotografia
G. Faccenda "Elena Rede. A un soffio dal cielo, a un palmo da terra" in "Verso Itaca, miti, eroi e sublimi astrazioni. Da Giorgio de Chirico a Elena Rede", La Zecca srl, Levane 2019, p. 48 -
Lotto 96 CARLINI Maria Cristina
Cratere 2013 grès con interventi a tecnica mista cm. 24 x 28 x 24
Lotto 97 ARMAN Fernandez
Senza titolo bronzo cm. 55 x 22 x 32