arte moderna e contemporanea
Lotto 74 POMODORO Giò
Senza titolo 2000 serigrafia cm. 140 x 140 -
Lotto 75 FONTANA Lucio
Concetto spaziale 1961 strappo su carta litografica cm. 48.8 x 37.8
H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...", Reverdito Edizioni, Trento 2007, p. 106
"40 Disegni di Maestri Moderni", seconda serie, a cura di Grytzko Mascioni, 2P Edizioni d'Arte, Milano, 1961 -
Lotto 76 CASTELLANI Enrico
Nero-rosso 2000 multiplo su carta Fedrigoni accoppiata bicolore e fustellata cm. 76 x 56
"11. Accardi, Arcangelo, Bonalumi, Castellan,i Cracking Art, GIlardi, Pardi, Pinelli, Gio' Pomodoro, Garcia Rossi, Uncini", edizione Galleria Fumagalli, Bergamo 2000 -
Lotto 77 ROTELLA Mimmo
Acquario 1991 decollage su tela cm. 50 x 74
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 78 CHIARI Giuseppe
Senza titolo 2000 chitarra e tecnica mista su tavola cm. 125 x 90
Autentica dell'artista su fotografia
"Chiari", Associazione culturale arte contemporanea, Lecce 2005, p. 128 -
Lotto 79 PETRUCCI Nello
Orme 2017 collage e tecnica mista su tela cm. 100 x 100
Autentica dell'Archivio Generale dell'Artista Nello Petrucci, con firma dell'artista -
Lotto 80 POSSENTI Antonio
Sotto l'albero olio su masonite cm. 150 x 75.5
Lotto 81 TADINI Emilio
Fiaba 1999 acrilico su tela cm. 65 x 81
Autentica dell'Archivio Emilio Tadini in corso -
Lotto 82 PAPETTI Alessandro
Il bagno di notte 2006 olio su tela cm. 170 x 100
Lotto 83 BENDINI Vasco
Senza titolo 1971 tecnica mista su tela cm. 140 x 70 -
Lotto 84 VERNA Claudio
Sommesso 2007 acrilico su tela cm. 70 x 90
V. W. Feierabend "Claudio Verna. Catalogo ragionato", Silvana Editoriale, Milano 2010, p. 472. rep. 1240 -
Lotto 85 GASTINI Marco
L'occhio trasparente II (The transparent eye II) 1999 pittura su tela e su vetro applicati su tavola cm. 73 x 76
Conferma di autenticità dell'Archivio Marco Gastini