arte moderna e contemporanea
Lotto 62 SPOERRI Daniel
Senza titolo anni 90 (1990 - 1999) tecnica mista e collage su carta cm. 18 x 20
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 63 BOETTI Alighiero
Calendario 1980 collage su carta cm. 23.5 x 31
Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti con n°7317 del 08/07/2013 -
Lotto 64 FIORONI Giosetta
Anomalia 1966 tecnica mista su carta cm. 49 x 34
Lotto 65 DORAZIO Piero
Bozzetto per il manifesto di Umbria Jazz 1998 tempera e collage su cartoncino cm. 75 x 105
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 1/10/2019 -
Lotto 66 MAMBOR Renato
La sedia di Van Gogh N2 1966 tecnica mista su tela tamburata e vetro cm. 72.5 x 92.5
"Interni italiani. Figure, oggetti, stanze nella pittura italiana dagli anni Venti agli anni Sessanta del Novecento", a cura di Sergio Troisi, Marsala, Convento del Carmine, 10 luglio-16 ottobre 2005, Sellerio, ill. 60 -
Lotto 67 RAINER Arnulf
Senza titolo 1999 tecnica mista su cartoncino cm. 29.5 x 41 -
Lotto 68 SCHNEIDER Gerard
Senza titolo 1966 gouache su cartoncino cm. 37.5 x 52.5 -
Lotto 69 JENKINS Paul
Phenomena take the land 1979 acquarello su carta Arches cm. 76 x 106
Certificato di provenienza di Sarasota Estate Auction -
Lotto 70 ARMAN Fernandez
Senza titolo 2003 tecnica mista e violino su tela applicata su tavola cm. 81 x 60
Autentica dell'artista su fotografia, con n. di archivio 767 -
Lotto 71 DELASCO Pietro
Senza titolo 2019 tecnica mista su tavola cm. 99.5 x 99.5 -
Lotto 72 ROTELLA Mimmo
Marilyn con tutto il cuore 1998 sovrapittura su decollage cm. 101 x 68
Autentica della Fondazione Rotella in corso
Lotto 73 BONALUMI Agostino
Senza titolo 1974 polistirolo termoformato più alluminio estroflesso su tavola cm. 70 x 70