arte moderna e contemporanea
Lotto 25 VELASCO -
Cane ferro e cemento cm. 162 x 90 x 90
Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian Factory -
Lotto 26 REGGIANI Mauro
Senza titolo 1964 tecnica mista su carta cm. 48 x 33
Autentica dell'Archivio Mauro Reggiani con numero C.64.31 -
Lotto 27 CRIPPA Roberto
Geometrico 1950 olio su compensato cm. 90 x 60
Autentica del figlio Roberto Crippa jr. con n. ADN. 5/9/XXV/01 -
Lotto 28 MAGNELLI Alberto
Paris 1937 gouache su lavagna in ardesia cm. 19.5 x 28
A. Maisonnier "Alberto Magnelli. Les Ardoises peintes. Catalogue raisonné", Erker edizioni, Hardcover 1981, p. 24, ill. 9 -
Lotto 29 MATTA ECHAURREN Sebastian
Pour sex spear 1965 pastelli e matita grassa su carta intelata cm. 51 x 66
Autentica dell'Archivio dell'Opera di Matta a cura di Germana Ferrari -
Lotto 30 TAPIES Antoni
Tres taques roges 1987 carbone, grafite e matita di cera su carta cm. 33 x 45
Opera archiviata presso la Fondazione Tàpies -
Lotto 31 GLATTFELDER Hans Jorg
PYR 409 1974 rilievo vernice su pvc cm. 70 x 70
Conferma di autenticità dell'artista in data 11/10/2018 -
Lotto 32 SCHIFANO Mario
Futurismo rivisitato 1973 smalto spruzzato su tela cm. 70 x 100
Autentica a cura dell'Archivio Mario Schifano, con n. 0039161217, con firma Monica Schifano -
Lotto 33 ADAMI Valerio
David playing harp to Saul 2004 acrilico su tela cm. 198 x 147
Autentica dell'artista su fotografia
E. Glissant "Valerio Adami. Préludes et après ludes", Galerie Daniel Templon, Parigi 2004 , pp. 40-41, ill.
G. Biasutti "Valerio Adami. Opere 2003 - 2005", Edizioni Biasutti, Torino 2006, p. 33, ill. -
Lotto 34 BOETTI Alighiero
Senza titolo (Extra-Strong) 1991 collage e tecnica mista su carta intelata cm. 29.5 x 21
Autentica a cura dell'Archivio Alighiero Boetti, con n. 1347
"Temporale. Rivista di Arte e Cultura",
Lugano, anno IX-N. 34-35-1994, copertina -
Lotto 35 DORAZIO Piero
Upper II 1970 olio su tela cm. 82 x 38
Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio Piero Dorazio
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 1/10/2019
M. Volpi Orlandini, J. Lassaigne, G. Crisafi, "Dorazio", Alfieri Edizioni d'Arte, Venezia, 1977, rif. 1149 -
Lotto 36 CALDERARA Antonio
Senza titolo 1963 acquarello su carta cm. 18 x 2
Autentica a cura della Fondazione Antonio e Carmela Calderara, con n. 0302