arte moderna e contemporanea
Lotto 266 LA PIETRA Ugo
Traccia di un tessuto 1966 china e matita su carta cm. 50 x 50
Autentica dell'Archivio Ugo La Pietra, con n. AUT_96-016 -
Lotto 267 VESCOVI Dany
Corpo>Co(CN)2 2001 olio su tela cm. 160 x 130
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 268 BRAMBILLA Maurizio
Amore mio 2019 acrilico su tela cm. 50 x 40
Autentica dell'artista su fotografia
A. Moioli "Labirinti e composizioni dell'anima. Maurizio Brambilla", Deadue Grafica, Milano 2019 -
Lotto 269 DANGELO Sergio
Zen (oltre lo specchio) tecnica mista e collage su tela applicata su cartoncino cm. 39.5 x 49.5 -
Lotto 270 POSSENTI Antonio
Uccellino e pipistrello 1999 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 35 x 25
Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 1744 -
Lotto 271 PAREDES JARDIEL José
Homenaje a de Chirico 1969 olio su tela cm. 146 x 114 -
Lotto 272 KOBERLING Bernd
Senza titolo 1982 pastello su cartoncino cm. 21 x 29.5
"Tempesta gotica. Austria Germania, pittura dagli anni '80", Fondazione Bevilacqua La Masa, Electa, Milano 1998, pp. 78, 79 -
Lotto 273 VENEZIANO Corrado
Foglia di salvia 2019 olio su tela cm. 38.5 x 40.5
Esposizioni:
Amboise - Chiesa Saint Florentin, Celebrazioni del 500mo anniversario della morte di Leonardo da Vinci, con l'Alto Patronato della Presidenza della Repubblica di Francia, del Comune di Amboise, delle Regioni della Valle della Loira, del Comune di Vinci, del Museo di Vinci, del Museo del Louvre, e con il coordinamento del Gemellaggio Amboise-Vinci diretto da Noémie Pasquiet, 24 maggio - 7 giugno 2019
Osservatorio Astrofisico di Arcetri, Firenze, 11 giugno-4 luglio 2019
"Leonardo Atlantico. Opere di Corrado Veneziano", Museo Ridola, Matera, 10-17 settembre 2019
"Leonardo Atlantico. Opere di Corrado Veneziano", Sala Sottofedericiana, Pinacoteca Ambrosiana, Milano, 20 settembre-6 ottobre 2019 -
Lotto 274 MOUDARRES Fateh
Senza titolo 1960 tecnica mista su cartoncino cm. 22 x 14 -
Lotto 275 DE LOS RIOS Carlos
Senza titolo 2003 olio su tela cm. 100 x 150 -
Lotto 276 SCIASCIA Filippo
Pixel 3 2003 olio su tela cm. 134 x 115 -
Lotto 277 PIACESI Walter
Visita al museo 2019 olio su tavola cm. 40 x 30