arte moderna e contemporanea
Lotto 254 MASI Paolo
Senza titolo 2013 tecnica mista su cartoncino cm. 80 x 120
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 255 MASI Paolo
Polaroid 2017 collage e tecnica mista su polaroid cm. 11 x 9
Autentica dell'artista su fotografia
A. Fiz, "Paolo Masi. Polaroid serie speciale", Ideaazione Editore, 2019, p. 41 e p. 43 -
Lotto 256 TOSONI Caterina
Yellow island 2018 materiale plastico e acrilico su tavola cm. 35 x 25
Lotto 257 DANGELO Sergio
L'altare (santuario) tecnica mista e collage su tela applicata su cartoncino cm. 39 x 49 -
Lotto 258 CONCA Luca
Mare 2011 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50 x 40
Lotto 259 PEREZ ESQUIVEL Adolfo
Senza titolo 2004 pennarello su tela cm. 100 x 97
"Impronta globale",a cura di D. Arzenta, Roma, 15-31 dicembre 2008, Edizione Bettivò, p.64 -
Lotto 260 BLOCH Eugène
Veduta di Lione 1928 matita su cartoncino cm. 25 x 34.5
G. Testori "Eugéne Bloch. 1906-1940", Compagnia del Disegno, Milano 1982, ill. 30 -
Lotto 261 JANSEN HEIJTMAJER Rity
Untitled 1992 acrilico su tela cm. 100 x 80 -
Lotto 262 LOMBARDINI Giovanni
Senza titolo 2009 tecnica mista su formica cm. 30 x 30 -
Lotto 263 LODOLA Marco
Lupin perspex e neon cm. 51.5 x 51.5 x 19
Lotto 264 DEODATO Pino
Pensatoio 2014 terracotta policroma cm. 26 x 35 x 6
M. Meneguzzo, "Cerco trovo Pino Deodato", Progettoarte-elm, Milano, 2014, pp. 6, 19, 37
"Trovo, cerco. Pino Deodato", Progettoarte-elm, Milano, 2014 -
Lotto 265 DANGELO Sergio
In luce l'inverno olio su tela cm. 50 x 70