arte moderna e contemporanea
Lotto 230 BERTI Vinicio
Emblema antagonista positivo 1977 olio su tela cm. 60 x 60
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 231 FINZI Ennio
Il verso del colore 2012 olio su tela cm. 40 x 40
Lotto 232 LA PIETRA Ugo
Struttura in evasione (emergenze) 1965 china su carta cm. 47.5 x 51
Autentica dell'Archivio Ugo La Pietra, con n. AUT_95-016 -
Lotto 233 FRANCESE Franco
Bracciante che dorme 1956 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 43.5 x 53.5 -
Lotto 234 DE GRADA Raffaele
Senza titolo pittura su cartone cm. 36 x 48 -
Lotto 235 SAVINIO Ruggero
Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 43.5 x 29 -
Lotto 236 SALVATI Paolo
Laguna veneta 1999 acquarello su cartoncino cm. 12 x 18.5
Autentica degli eredi Salvati, con n. 00156/00001 del 30 settembre 2019 -
Lotto 237 WILDING Ludwig
Senza titolo 1984 litografia cm. 68 x 68 -
Lotto 238 FO Dario
Senza titolo 2009 tecnica mista su carta cm. 70 x 50
Autentica dell'Archivio online Franca Rame Dario Fo -
Lotto 239 GALIMBERTI Maurizio
Linee Kalimba 2010 mosaico di polaroid cm. 84 x 48.6
Autentica dell'Archivio Nordest, Seregno, con n. 6166, e con firma dell'artista -
Lotto 240 MATTII Carla
Composizione 6 2000 stampa su dibond cm. 137.5 x 197 -
Lotto 241 CINTOLI Claudio
Schizzi di memoria 1960 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 51 x 70
Autentica a cura di Vittorio Cintoli su fotografia