arte moderna e contemporanea
Lotto 194 DOVA Gianni
Senza titolo tecnica mista su carta riportata su tela cm. 24 x 18
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 195 FESTA Tano
Senza titolo anni 80 (1980 - 1989) olio su tela cm. 62 x 48
Autentica dello Studio Soligo, con n. RMS846401031160 -
Lotto 196 DANGELO Sergio
Au privave 1963 olio su tela cm. 50 x 60
Certificato di provenienza di Finarte-Semenzato, Milano -
Lotto 197 MOUDARRES Fateh
Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) olio su faesite cm. 20.5 x 32 -
Lotto 198 KOBERLING Bernd
Senza titolo 1982 pastello su cartoncino cm. 29.5 x 21
"Tempesta gotica. Austria Germania, pittura dagli anni '80", Fondazione Bevilacqua La Masa, Electa, Milano 1998, p.77, ill. -
Lotto 199 VENTRONE Luciano
Figure olio su tela cm. 70 x 100
Conferma di autenticità per mail dell'Archivio Ventrone
19A176 -
Lotto 200 ORIANI Pippo
La signora 1965 olio su tavola cm. 50 x 40
Autentica a cura della Fondazione Pippo Oriani, con n. FPO/MV 681
"Catalogo generale delle opere di Oriani. Primo volume", editoriale Giorgio Mondadori, Milano 2009, p. 318 -
Lotto 201 MACCARI Mino
Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) olio su tela cm. 30 x 40
Autentica dell'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari, con n. 2482 -
Lotto 202 TAMBURI Orfeo
Parigi 1974 gouache su carta cm. 21.5 x 16.5 -
Lotto 203 BORGHESE Franz
Il duello 2005 tecnica mista su tavola cm. 35 x 30
"Franz Borghese. Il prestigiatore e altre pitture", Milano 2005, p. 61 -
Lotto 204 POSSENTI Antonio
I compagni invidiosi e l'otre con i venti di Eolo 1988 olio su tavola cm. 50 x 40
Autentica a cura della Galleria Sant'Agostino
"Antonio Possenti, Francesco Tabusso, Odisseo", Fabbri Editore, Galleria Davico, Torino 1988, pp. 60-61 -
Lotto 205 MOUDARRES Fateh
Senza titolo 1960 olio e tecnica mista su tela cm. 47 x 37