arte moderna e contemporanea
Lotto 182 ANGELI Franco
Mediterraneo 1984 tecnica mista su tela cm. 70 x 120
Autentica dell'Archivio Franco Angeli, con n. P-090317/990 -
Lotto 183 FESTA Tano
Caracalla 1986 acrilico su tela cm. 65 x 65
Autentica a cura dell'Archivio Tano Festa, con n. 586565/222 -
Lotto 184 CALABRIA Ennio
Studio per Muore e Freme 1972 olio su tela cm. 60 x 60
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 185 GUERRESI Maïmouna
Yellow Veileo. Frame Vergine delle rocce 2000 lambda print cm. 80 x 175
Lotto 186 PISTOLETTO Michelangelo
Respiro serigrafia su lastra thermodet cm. 21 x 29.8 -
Lotto 187 GILARDI Piero
Granoturco e riccio poliuretano espanso su tavola cm. 30 x 30
Lotto 188 ARMAN Fernandez
Sax bronzo cm. 78 x 25 x 25 -
Lotto 189 MARCUCCI Lucia
Senza titolo 1964 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 17 x 28
Lotto 190 CARREGA Ugo
Energia 1960 letraset e smalto su plastica autoadesiva cm. 33 x 33 -
Lotto 191 CHIARI Giuseppe
Senza titolo 2000 chitarra e tecnica mista su tavola cm. 125 x 92
"Chiari", Associazione culturale arte contemporanea, Lecce 2005, p. 131 -
Lotto 192 MARCUCCI Lucia
Nuova 2007 tecnica mista su tela cm. 50 x 70
"Così lieve, così forte. Arte al femminile nell’età contemporanea", Padiglione delle Arti, Marcon, 07 marzo- 11 aprile 2015 -
Lotto 193 SALVATI Paolo
Albero blu 2010 serigrafia a colori cm. 48.6 x 33
Autentica degli eredi Salvati, con n. 01501
"Paolo Salvati 1939-2014. Geniale creazione visiva” a cura di Andrea De Iberis, Edizioni Heirs Salvati, 2016, Roma, p. 27