arte moderna e contemporanea
Lotto 170 MARIANI Umberto
La forma celata 2008 vinilico su piombo cm. 80.5 x 60
Autentica dell'artista su fotografia
F. Tedeschi "Umberto Mariani, trittici piombi 2008", litografia Li.Ze.A, Acqui Terme 2009, p. 37 -
Lotto 171 FRATTEGGIANI BIANCHI Alfonso
Giallo 23350 2013 pigmento su pietra serena cm. 30.5 x 27.4
Autentica dell'artista su lettera
Certificato di Orler gallerie d'arte -
Lotto 172 OLIVIERI Claudio
A fronte 1996 acrilico su tela cm. 50 x 60
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 173 LA PIETRA Ugo
Strutturazioni tissurali. Deformazione di campi tissurati 1 1966 lastra di metacrilato lavorata a freddo cm. 50 x 50
Autentica a cura dell'Archivio Ugo La Pietra, con n. ST_QU_66/16 -
Lotto 174 COSTALONGA Franco
Oggetto cromocinetico OCSVMMV13 anni 90 (1990 - 1999) sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm. 30 x 30
Lotto 175 SANTOMASO Giuseppe
Senza titolo 1989 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 60.5 x 56
Autentica della Galleria Blu, Archivio Giuseppe Santomaso -
Lotto 176 GRIFFA Giorgio
Tre linee con arabesco 1992 acquarello su cartoncino cm. 32 x 24
F. Sardella, "Giorgio Griffa. Sorella acqua", Ideaazione Editore, Mogliano Veneto, 2017, p. 121
"Giorgio Griffa. Leggerezza di un segno", Gian Marco Casini Gallery, Livorno 2017
Gian Marco Casini Gallery, Livorno, 20 maggio-01 luglio 2017 -
Lotto 177 MAINOLFI Luigi
Senza titolo 1983 tecnica mista su carta intelata cm. 118 x 83
"Luigi Mainolfi. Scultura", Edizioni Nuovi Strumenti, TAV. LXXX -
Lotto 178 BENDINI Vasco
Senza titolo 1959 tempera su tela cm. 85 x 70
Certificato di autenticità di Orler Gallerie d'Arte -
Lotto 179 VESPIGNANI Renzo
Il torero 1955 olio e tempera su carta applicata su tela cm. 85 x 43 -
Lotto 180 RACITI Mario
Presenze-Assenze 1978 tecnica mista su tela cm. 70 x 100
E. Spadon "Mario Raciti. 40 anni di dialogo tra il vecchio e l'arte", Silvana Editoriale, Milano 2010, p.164, ill.174 -
Lotto 181 CORPORA Antonio
Senza titolo 1956 tecnica mista e collage su carta riportata su tavola cm. 57 x 39.1
Autentica dell'artista su fotografia in data 18/02/2003 con etichetta di Giovanni di Summa