arte moderna e contemporanea
Lotto 146 SCHNEIDER Gerard
Composition 1974 acrilico su cartoncino cm. 50 x 72
Autentica a cura dell'Archivio Lorenzelli -
Lotto 147 ASDRUBALI Gianni
Senza titolo 2009 acrilico su tela cm. 67 x 76
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 148 CUCCHI Enzo
Fontana vista 1987 pastello su carta cm. 25 x 25
U. Petrucchi Petri "Enzo Cucchi. La disegna. Disegni dal 1975 al 1978", Te Neues Pub Group, Monaco 1988, p. 291 -
Lotto 149 LICINI Osvaldo
Senza titolo anni 50 (1950 - 1959) grafite su carta cm. 31.5 x 40
Autentica a cura di Caterina Celi Hellstrom -
Lotto 150 SCANAVINO Emilio
Impalato 1978 olio su tela tamburata cm. 80 x 80
Autentica di Giorgina Graglia Scanavino
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino Catalogo Generale", Volume secondo, Electa, Milano, 2000, p. 685, n. 1978 6 -
Lotto 151 MANFREDI Alberto
Nudino 1999 olio su faesite cm. 35 x 25
Lotto 152 POSSENTI Antonio
Stowe's garden 1983 olio su cartone telato cm. 40 x 50
Certificato di provenienza della Galleria d'Arte 32, Milano -
Lotto 153 BORGHESE Franz
Senza titolo olio su tela cm. 30 x 40
Autentica dell'Archivio Franz Borghese, con n. 19/19 -
Lotto 154 POSSENTI Antonio
Due pittori in giardino 1989 olio su cartone telato cm. 50 x 70
Lotto 155 RACITI Mario
Senza titolo 2011 tecnica mista su tela cm. 150 x 100
C. Cerritelli "Why. Mario Raciti, i fiori del profondo", Europrint, Treviso 2011, p. 20 -
Lotto 156 BIONDA Mario
Verticale fondo giallo 1956 olio su tela cm. 70 x 50
Conferma via mail del figlio e del nipote dell'artista -
Lotto 157 CRIPPA Roberto
Spirale 1952 olio su tela cm. 50 x 70
Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. su fotografia, con n. ADN S/S/XX/01