arte moderna e contemporanea
Lotto 122 PIACESI Walter
Estate a Cattolica 2012 olio su tavola cm. 25 x 40
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 123 TESTORI Giovanni
Ritratto 7 1970 olio su tela cm. 60 x 50
D. Rondoni "Giovanni Testori. Ritratti inediti", Milano 2010, p. 21 -
Lotto 124 MUCCHI Gabriele
Nuda giacente 1990 tecnica mista su carta intelata cm. 50 x 67
Lotto 125 STEFANONI Tino
Senza titolo 2002 olio su tela cm. 36 x 36
Autentica dell'artista su fotografia
"Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere", Allemandi, 2017, p.402, rep. N37 2002
G. Cortenova "Emoticon", Palazzo Forti, Verona 2002, p. 34, ill -
Lotto 126 TADINI Emilio
Ballo dei filosofi acrilico su tela cm. 30 x 30
Autentica dell'Archivio Tadini in corso -
Lotto 127 ALIOTO Massimiliano
Marea 2014 olio su tela cm. 40 x 50
Lotto 128 FRANGI Giovanni
Stazione di Porta Genova tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 86 -
Lotto 129 CRIPPA Roberto
Landscape anni 60 (1960 - 1969) pittura e collage su tavola cm. 61.5 x 85
Autentica a cura dell'Archivio Opere di Roberto Crippa, con n. A34 -
Lotto 130 DOVA Gianni
Risveglio in un chiaro mattino 1971 tempera su carta applicata su tela cm. 75 x 100
Autentica dell'Archivio Gianni Dova, Galleria d'Arte Cafiso, con n. G449
F. Russoli, "Gianni Dova", Prearo Editore, Milano, 1975 -
Lotto 131 DANGELO Sergio
La collina di Arman 1970 bottoni e tecnica mista su tavola cm. 60 x 80 -
Lotto 132 CRIPPA Roberto
Spirali 1952 olio su tela cm. 30 x 40
Autentica della Galleria Pace, Catalogo generale delle opere di Roberto Crippa, con n. 1284 -
Lotto 133 GILARDI Piero
Ammaniti poliuretano espanso su tavola cm. 30 x 30