GIOIELLI E OROLOGI - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 6 novembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 106
    Lotto 1

    PARURE COMPOSTA DA COLLANA E ORECCHINI IN PIETRE DURE
    lung. cm 50
    produzione italiana

    Lotto 2

    lung. cm 50
    produzione italiana

  • COLLANA IN PIETRE DURE lung. cm 60 produzione italiana
    Lotto 3

    COLLANA IN PIETRE DURE
    lung. cm 60
    produzione italiana

    Lotto 4

    lung. cm 80
    produzione italiana

    Lotto 5

    lung. cm 60
    produzione italiana

    Lotto 6

    lung. cm 50
    produzione italiana

    Lotto 7

    lung. cm 55
    produzione italiana

    Lotto 8

    FILO DI MALACHITE
    formato da ventiquattro sfere diametro mm 16, g 203
    MALACHITE NECKLACE
    unmounted

    Lotto 9

    COLLANA IN AGATA
    realizzata ad una fila di sferette in agata striata diametro mm 15, g 119, da rinfilare
    AGATE NECKLACE

    Lotto 10

    COPPIA DI FILI DI AMETISTE
    formate da una serie di ametiste taglio briolette
    lung. cm 110, g 431
    AMETHYST NECKLACES

    Lotto 11

    TRE FILI DI LAPISLAZZULI
    tre lunghe collane realzizzate da una serie di lapislazzuli sfaccettati di mm 9-10, lung. cm 125, g 504
    LAPISLAZZULI NECKLACES

    Lotto 12

    COLLANA IN AMBRA
    AMBER NECKLACE

    Lotto 13

    GIROCOLLO IN CORALLO
    realizzaro ad una fila di coralli rossi di forma sferica degradanti mm 4-6, fermatura in oro giallo, lungh. cm 42, g 13
    CORAL NECKLACE
    buone condizioni

    Lotto 14

    COLLANA IN CORALLO E ORO GIALLO
    realizzata ad una fila di sferette in corallo rosa diametro mm 4 intercalate da micro sferette in oro, chiusura a moschettone, lunghezza cm 47,5, g 10
    CORAL AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 15

    COLLANA IN TURCHESE E ORO
    realizzata ad una fila di sferette in turchese diametro mm 12, fermatura in oro giallo modellata a melone, punzone 750, lunghezza cm 48, g 78
    TURQUOISE AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 16

    DEMI-PARURE IN ORO GIALLO E ACQUEMARINE
    composta da collana e bracciale, ciascuno realizzato ad un filo di acquemarine milk unite fra loro da maglie in oro, la collana impreziosita da due acquemarine ovali entro castoni in oro, fermatura a moschettone in oro giallo, punzone 750, lunghezza bracciale cm 21,5, lunghezza collana cm 50, peso complessivo g 157
    AQUAMARINE AND YELLOW GOLD DEMI-PARURE

    Lotto 17

    COLLANA IN GIADA MULTICOLORE
    realizzata ad un filo di sfere intagliate in giada multicolore diametro mm 18, poste in gradazione cromatica, lunghezza cm 112 circa, g 365
    MULTICOLOR JADE NECKLACE

    Lotto 18

    COLLANA IN PIETRE SEMIPREZIOSE
    formata da un filo di gocce briolettate nei toni pastello poste in gradazione cromatica, lunghezza cm g 110, g142
    SEMI-PRECIOUS STONES NECKLACE

    Lotto 19

    COLLANA IN QUARZO E ORO GIALLO
    realizzata ad una fila di quarzi rosa di forma irregolare, fermatura in oro giallo a moschettone, punzone 750, lunghezza cm 51, g 174
    PINK QUARTZ AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 20

    COLLANA IN GRANATI
    realizzata ad una fila di granati sfaccettati, lunghezza cm 160, g 399
    GARNET NECKLACE

    Lotto 21

    PENNA STILIGRAFICA, ROVER, MODELLO EUROPA IN ORO GIALLO
    formato da borsetta, il corpo ed il cappuccio rivestiti in oro inciso, l’estremitΰ superiore cesellata a motivi floreali, pennino retrattile, punzone 18k, lungh. cm 9
    Stato di conservazione complessivo ottimo. Funzionalitΰ non testata.

    YELLOW GOLD FOUNTAIN PEN
    Overall excellent conditions. Not tested for functionality.

    Oggetto da collezione. In caso di utilizzo, si consiglia la revisione. / Collectable item. In case of use, we recommend servicing.

    Lotto 22

    PENNA STILOGRAFICA, WATERMAN, IN LAMINA D'ORO
    modello 877AC, n. 910, corradata da certificato e scatola originale
    YELLLOW GOLD FOUNTAIN PEN, WATERMAN

    Lotto 23

    ACCENDINO IN METALLO DORATO E SMALTI, JOHN STERLING
    marchio J.S., cm 8x2
    GOLD PLATED METAL AND ENAMEL LIGHTER
    stato di conservazione molto buono

    Lotto 24

    marchio John Sterling, cm 7,5x3

Lotti dal 1 al 24 di 106

  • 6 novembre 2019 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 106)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000