STAMPE E DIPINTI DELL'800, ANTICHI E ANTIQUARIATO - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 249 Anonimo
NATURA MORTA CON OLIVE
olio su tela, cm 47x60 -
Lotto 250 Scuola del XIX secolo
NATURA MORTA CON MELOGRANO
olio su tela, cm 35x45 -
Lotto 251 Giovanni Stanchi
NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
olio su tela, cm 71x56
L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi
L'opera è accompagnata da attesatato di libera circolazione -
Lotto 252 Seguace di Rosa da Tivoli, XVIII Secolo
ARMENTI
olio su tela cm, 49x63 -
Lotto 253 Justus Sustermans [bottega di]
RITRATTO DI CANE CON GAROFANO
olio su tela, cm 41x49
Provenienza:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 254 Scuola Italiana del XIX secolo
GENTILUOMO
olio su tela, cm 87x82 -
Lotto 255 Luca Giordano (Scuola di)
BACCO E ARIANNA
olio su tavola, cm 17x22 -
Lotto 256 Seguace di Giacomo Cipper, inizi del XVIII Secolo
SUONATORE DI VIOLINO
olio su tela, cm 74 x 62 -
Lotto 257 Scuola Italiana del XVIII secolo
FRATE
olio su tela, cm 84x72
datato
eseguito nel 1717 -
Lotto 258 ANTICA PAGINA MANOSCRITTA
in inchiostro di galla bruno e lacca rossa, cm 27x19 circa
Persia, secolo XVIII -
Lotto 259 ANTICHE PAGINE MANOSCRITTE
in inchiostro di galla bruno e lacca rossa, cm 30x40 circa
Persia, secolo XVIII -
Lotto 260 ANTICHE PAGINE MANOSCRITTE
Persia, secolo XVIII -
Lotto 261 ANTICA PAGINA MANOSCRITTA
Persia, secolo XVIII -
Lotto 262 ANTICO MANOSCRITTO SETTECENTESCO
in inchiostro di galla su carta vergata, cm 27x40 circa
secolo XVIII -
Lotto 263 RARA TRADUZIONE ORIGINALE DELLA 'NEUE ZUARCHER' DEL 1941
'Il crollo di Mussolini e del regime fascista', composta da 9 pagine originali dattiloscritte, cm 29x22 -
Lotto 264 Lotto composto da 4 appliques in gesso dipinto copia dallantico elettrificate
altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm
A lot of 4 plaster appliques -
Lotto 265 Divanetto in noce scolpito
altezza seduta cm 42, larghezza cm 122
fine XIX secolo
A XIX Century sculptured walnut sofa -
Lotto 266 Lotto composto da 10 sedie in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita
altezza seduta cm 50
fine XIX secolo
A lot of ten sculptured XIX Century chairs -
Lotto 267 Coppia di poltrone in noce stile Luigi XV
altezza seduta cm 45
fine XIX secolo
A couple of XIX Century Louis XV style armchairs -
Lotto 268 COPPIA DI ALARI DA CAMINO
Coppia di alari in ferro forgiato
Epoca XIX secolo
h cm 100 circa
(2) -
Lotto 269 Tavolo da tι laccato rosso e argento
cm 73x88x64
XVIII secolo
An early XVIII Century laquered wood tea table -
Lotto 270 Vetrina in legni di varie essenze con intarsi
cm 162x44x106
prima metΰ XIX secolo
An early XIX Century inlaid cabinet -
Lotto 271 Specchiera a ventola toscana secolo XIX
h cm 65 -
Lotto 272 Tabernacolo in legno laccato
cm 78x66x30
Toscana, XVIII secolo
difetti, rotture, mancanze e restauri
A Tuscany XVIII Century laquered tabernacle -
Lotto 273 Tommaso Amantini
MADONNA CON BAMBINO
bassorilievo in terracotta, cm 20x14
sul retro: firmato
eseguito nel 1666
L'opera è acompagnata da expertise del dottor Arialdo Patrignani -
Lotto 274 VERGINE IMMACOLATA
scultura lignea, h cm 73 -
Lotto 275 CROCIFISSO
scultura lignea, cm 42x26 -
Lotto 276 MADONNA CON BAMBINO
scultura lignea, cm 53x19 -
Lotto 277 COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVII
in legno policromo con abiti in stoffa dipinta. Al retro entrambe presentano una nicchia con all'interno ideogrammi scolpiti con il nome del primo imperatore della dinastia Ming
Cina, alt. cm 83 e 89 -
Lotto 278 MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO E TARTARUGA
con scultura centrale in bronzo dorato a cera persa e cassetti segreti
cm 137x37, altezza cm 158
Epoca XVII Secolo