STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MODERNI - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 30 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 128
    Lotto 50

    Ernesto Fontana
    (1837 - 1918)
    LOTTO DI 2 DISEGNI
    Matita di grafite. mm 148x95/79.
    (2)

    Lotto 51

    Cesare Bartolena
    (1830 - 1903)
    SCOGLIERA A MARCIANA
    Gessetto nero. mm 88x145.
    Firmato in basso a destra.

    Lotto 52

    Domenico Induno
    (1815 - 1878)
    FIGURA FEMMINILE SEDUTA
    Matita di grafite. mm 290x195.
    Firmato in basso a destra.

    Lotto 53

    Mosè Bianchi
    (1840 - 1904)
    STUDIO DI FIGURE FEMMINILI ACCANTO AD UN'ERMA
    Gessetto nero. mm 292x215.

    Lotto 54

    Luigi Conconi
    (1852 - 1917)
    LOTTO DI 3 DISEGNI
    Studi per una dama in abito medievale. Penna nera. mm 215x94. 148x55. 140x75.
    (3)

    Lotto 55

    Scuola Italiana del XIX secolo
    LOTTO DI 3 DISEGNI
    Penna nera. mm 115x158. 70x106. 73x60.

    Derivati da particolari di "Le tentazioni di Sant'Antonio" di Jacques Callot.
    (3)

    Lotto 56

    Carlo Mancini
    (1829 - 1910)
    SENTIERO NEL BOSCO
    Matita di grafite. mm 207x277.
    Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 57

    Francesco Ghittoni
    (1855 - 1928)
    FIGURE IN UN PORTICATO
    Gessetto nero. mm 240x315.
    Firmato in basso a destra.

    Lotto 58

    Eleuterio Pagliano
    (1826 - 1932)
    LA FILATRICE
    Matita di grafite. mm 270x210.
    Firmato in basso a destra.

    Lotto 59

    Antonio Durelli
    (attivo a Milano nel XIX secolo)
    STUDIO PER LA "LUCREZIA" DI GUIDO RENI
    Matita di grafite, matita nera e rossa e rialzi a matita bianca. mm 291x410.
    Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 60

    Marco Calderini
    (1850 - 1941)
    PESCATORI ALL'ISOLA BELLA
    Matita di grafite e tempera bianca. mm 100x172.
    Titolato a penna e datato "14.5.95" a matita.

    Lotto 61

    PAESAGGIO CON CAPANNE
    Matita di grafite e tempera bianca. mm 170x306.

    Lotto 62

    Giovanni Battista Quadrone
    (1844 - 1898)
    LOTTO DI 2 DISEGNI
    Studio di figure
    Penna nera. mm 72x80.
    Al verso: Studio di figure. Penna nera
    Studio per un corteo
    Penna nera. mm 81x125.
    (2)

    Lotto 63

    SCORCIO DEL LAGO DI COMO
    Matita di grafite. mm 242x305.
    Firmato "Bellini" in basso a destra.

    Lotto 64

    Angelo Landi
    (1879 - 1944)
    FANCIULLA ALL'ALTALENA
    Gessetto nero. mm 390x265.
    Firmato in basso a destra.

    Lotto 65

    Arturo Rietti
    (1863 - 1943)
    AUTORITRATTO
    Gessetto nero. mm 260x233.

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 66

    Artista Italiano del XIX secolo
    SCENA DALL'ANTICO
    Matita di grafite e acquerello policromo. mm 185x140.
    Reca firma e data "1829".

    Lotto 67

    L'INDOVINA
    Matita di grafite e matita bianca. mm 235x290.

    Lotto 68

    PAESAGGIO MONTANO CON TORRENTE
    Acquerello policromo. mm 295x456.

    Lotto 69

    Adrien Bernard Steuer
    (1853 - 1913)
    UN ECLAIREUR
    Gessetto nero. mm 352x260.
    Firmato in basso a destra e datato "1884". Studio per una scultura.
    Il lotto comprende anche un'acquaforte di Fθlix Oudart dallo stesso soggetto, recante dedica autografa di Steόer datata "1884".
    (2)

    Lotto 70

    VIILAGGIO DI CAMPAGNA
    Gessetto nero e rialzi a tempera bianca. mm 394x320.

    Lotto 71

    GRUPPO DI FIGURE POPOLARI SEDUTE
    Matita di grafite. mm 176x237.
    Reca firma "Pinelli".

    Lotto 72

    ECCO L'UOMO
    Xilografia. mm 205x305. Foglio: 340x407
    Firmata a matita, titolata e numerata 52/200

    Grandi margini. Minimi difetti marginali.

    Lotto 73

    Scontro di cavalieri. 1879
    litografia, cm 72x55,5 (lastra cm 63x45)

    firmata e datata in lastra

    L'opera presenta macchie e piccoli strappi lungo i margini

Lotti dal 49 al 72 di 128

  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 129)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000