STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MODERNI - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 50 Ernesto Fontana
(1837 - 1918)
LOTTO DI 2 DISEGNI
Matita di grafite. mm 148x95/79.
(2) -
Lotto 51 Cesare Bartolena
(1830 - 1903)
SCOGLIERA A MARCIANA
Gessetto nero. mm 88x145.
Firmato in basso a destra. -
Lotto 52 Domenico Induno
(1815 - 1878)
FIGURA FEMMINILE SEDUTA
Matita di grafite. mm 290x195.
Firmato in basso a destra. -
Lotto 53 Mosè Bianchi
(1840 - 1904)
STUDIO DI FIGURE FEMMINILI ACCANTO AD UN'ERMA
Gessetto nero. mm 292x215. -
Lotto 54 Luigi Conconi
(1852 - 1917)
LOTTO DI 3 DISEGNI
Studi per una dama in abito medievale. Penna nera. mm 215x94. 148x55. 140x75.
(3) -
Lotto 55 Scuola Italiana del XIX secolo
LOTTO DI 3 DISEGNI
Penna nera. mm 115x158. 70x106. 73x60.
Derivati da particolari di "Le tentazioni di Sant'Antonio" di Jacques Callot.
(3) -
Lotto 56 Carlo Mancini
(1829 - 1910)
SENTIERO NEL BOSCO
Matita di grafite. mm 207x277.
Firmato in basso a sinistra. -
Lotto 57 Francesco Ghittoni
(1855 - 1928)
FIGURE IN UN PORTICATO
Gessetto nero. mm 240x315.
Firmato in basso a destra. -
Lotto 58 Eleuterio Pagliano
(1826 - 1932)
LA FILATRICE
Matita di grafite. mm 270x210.
Firmato in basso a destra. -
Lotto 59 Antonio Durelli
(attivo a Milano nel XIX secolo)
STUDIO PER LA "LUCREZIA" DI GUIDO RENI
Matita di grafite, matita nera e rossa e rialzi a matita bianca. mm 291x410.
Lotto 60 Marco Calderini
(1850 - 1941)
PESCATORI ALL'ISOLA BELLA
Matita di grafite e tempera bianca. mm 100x172.
Titolato a penna e datato "14.5.95" a matita. -
Lotto 61 Scuola Italiana del XIX secolo
PAESAGGIO CON CAPANNE
Matita di grafite e tempera bianca. mm 170x306. -
Lotto 62 Giovanni Battista Quadrone
(1844 - 1898)
LOTTO DI 2 DISEGNI
Studio di figure
Penna nera. mm 72x80.
Al verso: Studio di figure. Penna nera
Studio per un corteo
Penna nera. mm 81x125.
(2) -
Lotto 63 Scuola Italiana del XIX secolo
SCORCIO DEL LAGO DI COMO
Matita di grafite. mm 242x305.
Firmato "Bellini" in basso a destra. -
Lotto 64 Angelo Landi
(1879 - 1944)
FANCIULLA ALL'ALTALENA
Gessetto nero. mm 390x265.
Firmato in basso a destra. -
Lotto 65 Arturo Rietti
(1863 - 1943)
AUTORITRATTO
Gessetto nero. mm 260x233.
Firmato in basso a destra. -
Lotto 66 Artista Italiano del XIX secolo
SCENA DALL'ANTICO
Matita di grafite e acquerello policromo. mm 185x140.
Reca firma e data "1829". -
Lotto 67 Scuola Italiana del XIX secolo
L'INDOVINA
Matita di grafite e matita bianca. mm 235x290. -
Lotto 68 Scuola Italiana del XIX secolo
PAESAGGIO MONTANO CON TORRENTE
Acquerello policromo. mm 295x456. -
Lotto 69 Adrien Bernard Steuer
(1853 - 1913)
UN ECLAIREUR
Gessetto nero. mm 352x260.
Firmato in basso a destra e datato "1884". Studio per una scultura.
Il lotto comprende anche un'acquaforte di Fθlix Oudart dallo stesso soggetto, recante dedica autografa di Steόer datata "1884".
(2) -
Lotto 70 Scuola Italiana del XIX secolo
VIILAGGIO DI CAMPAGNA
Gessetto nero e rialzi a tempera bianca. mm 394x320. -
Lotto 71 Scuola Italiana del XIX secolo
GRUPPO DI FIGURE POPOLARI SEDUTE
Matita di grafite. mm 176x237.
Reca firma "Pinelli". -
Lotto 72 ECCO L'UOMO
Xilografia. mm 205x305. Foglio: 340x407
Firmata a matita, titolata e numerata 52/200
Grandi margini. Minimi difetti marginali. -
Lotto 73 Scontro di cavalieri. 1879
litografia, cm 72x55,5 (lastra cm 63x45)
firmata e datata in lastra
L'opera presenta macchie e piccoli strappi lungo i margini -
Lotto 74 Lotto di 3 disegni e 1 acquaforte di Guido Colucci
Scuola francese del XX seolo
INTERNO
Grafite su carta, cm 30x20
firmato
Guido Colucci
(1877-1949)
Pavone bianco
acquaforte all'acquatinta, foglio cm 53x43
firmato e titolato
(4) -
Lotto 75 Luigi Serra
(1846 - 1888)
STUDI DI PUTTI E DI VOLTO MASCHILE
Penna e inchiostro nero. mm 182x218.
Annotato al verso: "disegno di Luigi Serra". -
Lotto 76 Scuola Neoclassica
STUDIO PER DUE STATUE
Penna e inchiostro bruno e matita di grafite. mm 183x265. -
Lotto 77 Domenico Induno
(1815 - 1878)
FIGURA FEMMINILE SEDUTA DI SPALLE
Maita di grafite. mm 295x210.
Annotato a penna "Disegni di Domenico Induno" e a matita "Per la Giuditta". -
Lotto 78 PAESAGGIO FLUVIALE CON CROCE
Acquaforte e bulino. mm 21167X251.
II stato su 2 con l'indirizzo di Marco Sadeler
Hollstein XXI, 269.
Bellissima impressione. Piccoli margini oltre limpronta della lastra, restauro all'angolo inferiore sinistro. -
Lotto 79 Lotto di 8 disegni di scuola francese del secolo XIX, con cornici
Scuola francese del secolo XIX
Veduta cittadina, grafite su carta, cm 28x39
Veduta di castello, inchiostro su carta, cm 20x26, firmato
Veduta di castello, grafite e biacca su carta, cm 24x32
Alberi, grafite e biacca su carta, cm 20x27, firmato
Paesaggio, grafite su carta, cm 26x17
Castello, grafite su carta, cm 33x25
Castello con rovine, acquarello bruno su carta, cm 48x33
(8)
Lotto 80 Scuola Italiana del XIX secolo
VARI STUDI DI FANCIULLI E DI UOMO SEDUTO
Gessetto nero. mm 340x910. -
Lotto 81 Scuola Veneta del XVIII secolo
STUDIO DI UN ANGELO
Penna e inchiostro nero. mm 138x202. -
Lotto 82 Emilio Borsa
(1857 - 1931)
STUDIO DI PAESAGGIO E FIGURE
Penna e inchiostro nero. mm 275x175.
Lotto 83 Domenico Morelli [attribuito a]
(1823 - 1901)
DUE STUDI DI VOLTI
Penna e inchiostro bruno. mm 168x194. -
Lotto 84 CRINOLINA. 1930
Xilografia. mm 500x440. Foglio: mm 670x510.
Ottima impressione grandi margini -
Lotto 85 Anonimo
Lotto di 3 disegni
VOLTO
matita su carta, cm 13x15
L'opera presenta una mancanza lungo il margine inferiore e alcune macchie puntiformi
STUDIO PER FOGLIE DI ACANTO
matita su carta, cm 15x23
L'opera presenta diffuse macchie puntiformi sulla carta
STUDIO DI VESTI
matita su carta, cm 18,5x23
L'opera presenta una macchia puntiforme di circa 2 mm nel quadrante centrale
(3) -
Lotto 86 Scuola Italiana del XIX secolo
STUDIO DI FANCIULLO SEDUTO
Gessetto nero. mm 325x255. -
Lotto 87 Scuola Italiana del XVIII secolo
SANTA MADDALENA PENITENTE
Penna e inchiostro bruno quadreattato a matita di grafite. mm 200x271. -
Lotto 88 Pio Joris
(1843 - 1921)
ALL'ANFITEATRO UMBERTO
Matita di grafite. mm 110x175.
Firmato in basso a destra e annotato "27 Febbraio 1881. All'anfiteatro Umberto". -
Lotto 89 George Marples
CORVI SU UN RAMO
Acquaforte. mm 155x175. Foglio: mm 190x225.
Firmata a matita.
Bellissima impressione. Grandi margini. Ottima conservazione -
Lotto 90 Max Liebermann
LE TISSERAND. 1883
Acquaforte. mm 198x257. Foglio: mm 207x283.
II stato su 2 per la 'Gazette des Beaux-Arts'.
Schiefler 2.
Bellissima impressione. Grandi margini, traccia di ossidazione. -
Lotto 91 Lotto di 8 disegni di scuola francese del secolo XIX, con cornici
Castello, grafite e biacca su cartoncino, cm 24x32
Facciata di edificio, inchiostro su carta, cm 20x26
Torre e rovine, grafite su carta, cm 31x23
Paesaggio, carboncino su carta, cm 42x33, siglato, iscrizione al retro
Cattedrale, acquarello su carta, cm 42x29
Lapidi, carboncino su carta, cm 37x27, iscrizioni al retro
(8)
Lotto 92 Antonio Domenico Gabbiani
(1652 - 1726)
FIGURA VIRILE AMMANTATA
Penna e inchiostro bruno. mm 121x72. -
Lotto 93 Artista Italiano del XIX secolo
COPPIA DI SIGNORE A MEZZOBUSTO
Penna e inchiostro nero. mm 178x230. -
Lotto 94 Lionello Balestrieri
L'ARATURA
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 480x595. Foglio: mm 560x900.
Firmata a matita e numerata N°16
Bellissima impressione con colori molto freschi. Grandi margini. Leggera traccia di ossidazione ai margini. -
Lotto 95 Adolphe Appian
LE VILLAGE DE CHANAZ (SAVOIE). 1866
Acquaforte. mm 155x235. Foglio: mm 360x535
Curtis/Proutι 19.
II stato su 3
Ottima impressione. Grandi margini. -
Lotto 96 Albert Belleroche
RITRATTO DI GIOVANE SIGNORA
Litografia. mm 665x510. Foglio: mm 715x550.
Firmata a matita e numerata 125.
Bellissima imressione. Buoni margini. Due piccoli strappi marginali in alto e a destra esterni alla parte stampata. -
Lotto 97 Felicien Rops
LE CATΘCHISME DES GENS MARIΘS (2 esemplari in stati diversi). 1881
1) Heliogravure, acquaforte e puntasecca. mm 170x118. Foglio: mm 445x315.
Firmata a matita. III stato su 5. Rouir 645.
2) Heliogravure, acquaforte e puntasecca. mm 147x115. Foglio: mm 355x260.
Monogrammata a matita rossa. II stato su 2. Rouir 558.
Bellissime impressioni. Grandi margini.
(2)