STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MODERNI - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 30 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 128
    Lotto 50

    Ernesto Fontana
    (1837 - 1918)
    LOTTO DI 2 DISEGNI
    Matita di grafite. mm 148x95/79.
    (2)

    Lotto 51

    Cesare Bartolena
    (1830 - 1903)
    SCOGLIERA A MARCIANA
    Gessetto nero. mm 88x145.
    Firmato in basso a destra.

    Lotto 52

    Domenico Induno
    (1815 - 1878)
    FIGURA FEMMINILE SEDUTA
    Matita di grafite. mm 290x195.
    Firmato in basso a destra.

    Lotto 53

    Mosè Bianchi
    (1840 - 1904)
    STUDIO DI FIGURE FEMMINILI ACCANTO AD UN'ERMA
    Gessetto nero. mm 292x215.

    Lotto 54

    Luigi Conconi
    (1852 - 1917)
    LOTTO DI 3 DISEGNI
    Studi per una dama in abito medievale. Penna nera. mm 215x94. 148x55. 140x75.
    (3)

    Lotto 55

    Scuola Italiana del XIX secolo
    LOTTO DI 3 DISEGNI
    Penna nera. mm 115x158. 70x106. 73x60.

    Derivati da particolari di "Le tentazioni di Sant'Antonio" di Jacques Callot.
    (3)

    Lotto 56

    Carlo Mancini
    (1829 - 1910)
    SENTIERO NEL BOSCO
    Matita di grafite. mm 207x277.
    Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 57

    Francesco Ghittoni
    (1855 - 1928)
    FIGURE IN UN PORTICATO
    Gessetto nero. mm 240x315.
    Firmato in basso a destra.

    Lotto 58

    Eleuterio Pagliano
    (1826 - 1932)
    LA FILATRICE
    Matita di grafite. mm 270x210.
    Firmato in basso a destra.

    Lotto 59

    Antonio Durelli
    (attivo a Milano nel XIX secolo)
    STUDIO PER LA "LUCREZIA" DI GUIDO RENI
    Matita di grafite, matita nera e rossa e rialzi a matita bianca. mm 291x410.
    Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 60

    Marco Calderini
    (1850 - 1941)
    PESCATORI ALL'ISOLA BELLA
    Matita di grafite e tempera bianca. mm 100x172.
    Titolato a penna e datato "14.5.95" a matita.

    Lotto 61

    PAESAGGIO CON CAPANNE
    Matita di grafite e tempera bianca. mm 170x306.

    Lotto 62

    Giovanni Battista Quadrone
    (1844 - 1898)
    LOTTO DI 2 DISEGNI
    Studio di figure
    Penna nera. mm 72x80.
    Al verso: Studio di figure. Penna nera
    Studio per un corteo
    Penna nera. mm 81x125.
    (2)

    Lotto 63

    SCORCIO DEL LAGO DI COMO
    Matita di grafite. mm 242x305.
    Firmato "Bellini" in basso a destra.

    Lotto 64

    Angelo Landi
    (1879 - 1944)
    FANCIULLA ALL'ALTALENA
    Gessetto nero. mm 390x265.
    Firmato in basso a destra.

    Lotto 65

    Arturo Rietti
    (1863 - 1943)
    AUTORITRATTO
    Gessetto nero. mm 260x233.

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 66

    Artista Italiano del XIX secolo
    SCENA DALL'ANTICO
    Matita di grafite e acquerello policromo. mm 185x140.
    Reca firma e data "1829".

    Lotto 67

    L'INDOVINA
    Matita di grafite e matita bianca. mm 235x290.

    Lotto 68

    PAESAGGIO MONTANO CON TORRENTE
    Acquerello policromo. mm 295x456.

    Lotto 69

    Adrien Bernard Steuer
    (1853 - 1913)
    UN ECLAIREUR
    Gessetto nero. mm 352x260.
    Firmato in basso a destra e datato "1884". Studio per una scultura.
    Il lotto comprende anche un'acquaforte di Fθlix Oudart dallo stesso soggetto, recante dedica autografa di Steόer datata "1884".
    (2)

    Lotto 70

    VIILAGGIO DI CAMPAGNA
    Gessetto nero e rialzi a tempera bianca. mm 394x320.

    Lotto 71

    GRUPPO DI FIGURE POPOLARI SEDUTE
    Matita di grafite. mm 176x237.
    Reca firma "Pinelli".

    Lotto 72

    ECCO L'UOMO
    Xilografia. mm 205x305. Foglio: 340x407
    Firmata a matita, titolata e numerata 52/200

    Grandi margini. Minimi difetti marginali.

    Lotto 73

    Scontro di cavalieri. 1879
    litografia, cm 72x55,5 (lastra cm 63x45)

    firmata e datata in lastra

    L'opera presenta macchie e piccoli strappi lungo i margini

    Lotto 74

    Lotto di 3 disegni e 1 acquaforte di Guido Colucci

    Scuola francese del XX seolo
    INTERNO
    Grafite su carta, cm 30x20
    firmato

    Guido Colucci
    (1877-1949)
    Pavone bianco
    acquaforte all'acquatinta, foglio cm 53x43
    firmato e titolato

    (4)

    Lotto 75

    Luigi Serra
    (1846 - 1888)
    STUDI DI PUTTI E DI VOLTO MASCHILE
    Penna e inchiostro nero. mm 182x218.
    Annotato al verso: "disegno di Luigi Serra".

    Lotto 76

    Scuola Neoclassica
    STUDIO PER DUE STATUE
    Penna e inchiostro bruno e matita di grafite. mm 183x265.

    Lotto 77

    Domenico Induno
    (1815 - 1878)
    FIGURA FEMMINILE SEDUTA DI SPALLE
    Maita di grafite. mm 295x210.
    Annotato a penna "Disegni di Domenico Induno" e a matita "Per la Giuditta".

    Lotto 78

    PAESAGGIO FLUVIALE CON CROCE
    Acquaforte e bulino. mm 21167X251.
    II stato su 2 con l'indirizzo di Marco Sadeler
    Hollstein XXI, 269.
    Bellissima impressione. Piccoli margini oltre l’impronta della lastra, restauro all'angolo inferiore sinistro.

    Lotto 79

    Lotto di 8 disegni di scuola francese del secolo XIX, con cornici

    Scuola francese del secolo XIX

    Veduta cittadina, grafite su carta, cm 28x39

    Veduta di castello, inchiostro su carta, cm 20x26, firmato

    Veduta di castello, grafite e biacca su carta, cm 24x32

    Alberi, grafite e biacca su carta, cm 20x27, firmato

    Paesaggio, grafite su carta, cm 26x17

    Castello, grafite su carta, cm 33x25

    Castello con rovine, acquarello bruno su carta, cm 48x33

    (8)

    Lotto 80

    VARI STUDI DI FANCIULLI E DI UOMO SEDUTO
    Gessetto nero. mm 340x910.

    Lotto 81

    Scuola Veneta del XVIII secolo
    STUDIO DI UN ANGELO
    Penna e inchiostro nero. mm 138x202.

    Lotto 82

    Emilio Borsa
    (1857 - 1931)
    STUDIO DI PAESAGGIO E FIGURE
    Penna e inchiostro nero. mm 275x175.
    Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 83

    Domenico Morelli [attribuito a]
    (1823 - 1901)
    DUE STUDI DI VOLTI
    Penna e inchiostro bruno. mm 168x194.

    Lotto 84

    CRINOLINA. 1930
    Xilografia. mm 500x440. Foglio: mm 670x510.

    Ottima impressione grandi margini

    Lotto 85

    Anonimo
    Lotto di 3 disegni

    VOLTO
    matita su carta, cm 13x15

    L'opera presenta una mancanza lungo il margine inferiore e alcune macchie puntiformi

    STUDIO PER FOGLIE DI ACANTO
    matita su carta, cm 15x23

    L'opera presenta diffuse macchie puntiformi sulla carta

    STUDIO DI VESTI
    matita su carta, cm 18,5x23

    L'opera presenta una macchia puntiforme di circa 2 mm nel quadrante centrale

    (3)

    Lotto 86

    STUDIO DI FANCIULLO SEDUTO
    Gessetto nero. mm 325x255.

    Lotto 87

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    SANTA MADDALENA PENITENTE
    Penna e inchiostro bruno quadreattato a matita di grafite. mm 200x271.

    Lotto 88

    Pio Joris
    (1843 - 1921)
    ALL'ANFITEATRO UMBERTO
    Matita di grafite. mm 110x175.
    Firmato in basso a destra e annotato "27 Febbraio 1881. All'anfiteatro Umberto".

    Lotto 89

    George Marples
    CORVI SU UN RAMO
    Acquaforte. mm 155x175. Foglio: mm 190x225.
    Firmata a matita.

    Bellissima impressione. Grandi margini. Ottima conservazione

    Lotto 90

    Max Liebermann
    LE TISSERAND. 1883
    Acquaforte. mm 198x257. Foglio: mm 207x283.
    II stato su 2 per la 'Gazette des Beaux-Arts'.
    Schiefler 2.

    Bellissima impressione. Grandi margini, traccia di ossidazione.

    Lotto 91

    Castello, grafite e biacca su cartoncino, cm 24x32

    Facciata di edificio, inchiostro su carta, cm 20x26

    Torre e rovine, grafite su carta, cm 31x23

    Paesaggio, carboncino su carta, cm 42x33, siglato, iscrizione al retro

    Cattedrale, acquarello su carta, cm 42x29

    Lapidi, carboncino su carta, cm 37x27, iscrizioni al retro

    (8)

    Lotto 92

    Antonio Domenico Gabbiani
    (1652 - 1726)
    FIGURA VIRILE AMMANTATA
    Penna e inchiostro bruno. mm 121x72.

    Lotto 93

    COPPIA DI SIGNORE A MEZZOBUSTO
    Penna e inchiostro nero. mm 178x230.

    Lotto 94

    Lionello Balestrieri
    L'ARATURA
    Acquaforte e acquatinta a colori. mm 480x595. Foglio: mm 560x900.
    Firmata a matita e numerata N°16

    Bellissima impressione con colori molto freschi. Grandi margini. Leggera traccia di ossidazione ai margini.

    Lotto 95

    Adolphe Appian
    LE VILLAGE DE CHANAZ (SAVOIE). 1866
    Acquaforte. mm 155x235. Foglio: mm 360x535
    Curtis/Proutι 19.
    II stato su 3

    Ottima impressione. Grandi margini.

    Lotto 96

    Albert Belleroche
    RITRATTO DI GIOVANE SIGNORA
    Litografia. mm 665x510. Foglio: mm 715x550.
    Firmata a matita e numerata 125.

    Bellissima imressione. Buoni margini. Due piccoli strappi marginali in alto e a destra esterni alla parte stampata.

    Lotto 97

    Felicien Rops
    LE CATΘCHISME DES GENS MARIΘS (2 esemplari in stati diversi). 1881
    1) Heliogravure, acquaforte e puntasecca. mm 170x118. Foglio: mm 445x315.
    Firmata a matita. III stato su 5. Rouir 645.
    2) Heliogravure, acquaforte e puntasecca. mm 147x115. Foglio: mm 355x260.
    Monogrammata a matita rossa. II stato su 2. Rouir 558.

    Bellissime impressioni. Grandi margini.
    (2)

Lotti dal 49 al 96 di 128

  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 129)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000